Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 22:37

Рабочая группа по неформальной занятости при администрации Думиничского района провела очередной мониторинг торговых точек

Рабочая группа по неформальной занятости при администрации Думиничского района провела очередной мониторинг торговых точек
15.06.2022

После небольшого перерыва, вызванного объективными причинами, рабочая группа по неформальной занятости возобновила свои проверочные мероприятия, которые традиционно проводятся по четвергам.

В этот раз мы начали с самого начала – с предпринимательских точек центральной части ул.Ленина. Сразу скажу, что никаких нарушений не выявили. Но обнаружилась тенденция роста количества людей со статусом «самозанятый». Таких мы на своём не очень большом участке насчитали 12 человек (в основном – представители сферы услуг). Причем некоторые из них ещё недавно числились индивидуальными предпринимателями.

Переход от ИП в самозанятые – вполне легальная процедура. Только надо предварительно взвесить все «за» и «против»: сэкономишь сегодня – завтра окажешься с минимальной пенсией. А если не хватит стажа – то начнёшь её получать на 5 лет позже.

Один мой знакомый, раньше занимавшийся бизнесом, недавно вышел на пенсию. На мой вопрос о её размере ответил – 24 тысячи. Я поздравил его с такой хорошей суммой, а он объяснил: «Я никогда не играл с государством «в прятки», и всегда всё положенное платил до копейки».

Написать комментарий: