Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:31

Сергей Булыгин принял участие в рабочей встрече по вопросам строительства цементного завода в индустриальном парке «Маклаки»

Сергей Булыгин принял участие в рабочей встрече по вопросам  строительства цементного завода в индустриальном парке «Маклаки»
14.07.2022

«Инопланетный» вид гигантского недостроя, который стоит в поле недалеко от села Маклаки, даже в своем незавершенном виде – внушителен и мощен. Он на несколько лет стал символом «замороженных» надежд думиничан на прорыв в экономике района, связанных с запуском предприятия, – новые рабочие места, серьезные поступления в бюджет, развитие инфраструктурных и социальных программ.

И вот, с появлением нового инвестора и подписанием соответствующих документов, дело начало двигаться. На текущий момент инвестор завершает первоочередные процедуры, готовится к работе.

Об этом 7 июля рассказали на экскурсии по стройплощадке предприятия генеральный директор ООО «Аккерманн Цемент Калуга» Анатолий Медюков и ведущие специалисты предприятия.

Участники встречи - начальник Департамента по недропользованию по ЦФО Станислав Чернитевич, министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа, глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин, заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Тульской, Калужской и Рязанской областям Ольга Александрова осмотрели карьер, стройплощадку, имеющиеся производственные мощности

Обсудили проект в цифрах. В планах - 400 новых рабочих мест, порядка 30 миллиардов рублей инвестиций, до 3,5 миллионов тонн цемента в год. Поговорили о том, какая нужна помощь: администрация района, профильные ведомства открыты к диалогу, к поддержке предприятия, в котором заинтересован не только Думиничский район, но и весь калужский регион. Очень важным считает проект губернатор Калужской области Владислав Шапша. «У нас много целей и задач по строительству жилья, дорог, социальных объектов и расширению инфраструктуры», - подчеркнул глава региона.

«Отметил для себя, как уверенно, реалистично, профессионально и с позитивным настроем говорят представители предприятия о стратегии и тактике реализации проекта», - поделился впечатлениями от встречи Сергей Булыгин.

«Для нашей компании это четвертый цементный завод, - сказал Анатолий Медюков. – Мы знаем, что и как нужно делать, чтобы эффективно запустить производство».

Участники диалога пожелали компании ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» успехов в реализации масштабного проекта.

В конце встречи генеральный директор поделился и непроизводственными планами: «Собираемся во второе воскресенье августа, в День строителя, устроить совместный праздник со своими новыми земляками – жителями села Маклаки».

Елена Лесина. Фото автора

Написать комментарий: