Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 16:43

Августовский педсовет

Августовский педсовет
05.09.2019

28 августа в районном Доме культуры состоялось традиционное августовское совещание учителей. Оно было согрето теплом последних летних дней и любовью к профессии, совместило в себе серьезный разговор и праздник начала учебного года.

Хорошее настроение появлялось у посетителей уже в фойе, где организована выставка поделок и прочего декоративно-прикладного искусства от учащихся наших школ. Чего здесь только не было: живопись и графика, вышивка и фотография, керамика и куклы...

Встреча началась с прекрасных стихов об Учителе в исполнении учащейся СОШ №3 Анны Гуриной. Затем ведущая Надежда Чухонцева объявила тему совещания «Современное образование: объективность, инновации, качество» и представила почетных гостей: председателя областного Законодательного Собрания Виктора Бабурина, врио главы районной администрации Александра Романова и главу МР «Думиничский район» Владимира Болотова. Под звуки гимна РФ совещание объявляется открытым.

Специально к августовскому педсовету был создан видеофильм о дополнительном образовании под названием «Внеурочка», который все с интересом посмотрели.

Как только он закончился, ведущая предоставила слово Виктору Бабурину. Виктор Сергеевич сказал, что в ходе своей рабочей поездки в Думиничи не мог не посетить совещание учителей.

В своем выступлении он подчеркнул, что от труда педагогов напрямую зависит будущее нашего государства:

«Наш Президент поставил задачу — или мы вырываемся вперед и становимся в один ряд с ведущими странами, или оказываемся на задворках. А впереди мы можем быть только благодаря знаниям. Сегодня нагрузка на педагога возрастает многократно. Он должен опережать события, знать, уметь и понимать больше всех».

Виктор Бабурин вспомнил, как сам когда-то учился в сельской начальной школе, где на 4 класса было всего два помещения. С тех детских лет Виктор Сергеевич сохранил уважительное отношение к труду педагога. «Роль и значение учителя трудно переоценить, - отметил он. - Это единственный человек, перед которым я робею до сих пор».

Виктор Бабурин отметил важность национального проекта «Образование» для будущего страны, напомнил, что государство уделяет этому первостепенное значение.

«Мы, депутаты, безусловно, будем помогать, создавая законодательную основу, которая сможет обеспечить движение вперед», - подытожил он.

Затронул Виктор Сергеевич и тему оплаты труда педагогов.

«Это один из важнейших вопросов, который поднимает наш Президент. У нас по сравнению с соседями оплата даже выше немного. Безусловно, этого еще недостаточно для того, чтобы вы могли полностью решать все свои жизненные вопросы. Но мы будем к этому стремиться».

В заключение Виктор Бабурин сказал: «Уважаемые друзья! От себя и всех депутатов Законодательного Собрания поздравляю вас с началом учебного года! Желаю прилежных учеников, дай Бог вам крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия в ваших семьях, и чтобы всё, что задумано, оговорено сегодня, чтобы всё у вас реализовалось! Спасибо вам за ваш труд!»

***

Докладчиком была заведующая отделом образования Елена Давыдова.Она рассказала о работе над региональными образовательными проектами. Их восемь, и почти каждому у нас уделяется пристальное внимание. Нет возможности в газете осветить все перипетии этой работы. Отметим лишь некоторые моменты.

Например, район принимает участие в проекте по созданию современных условий для занятий физкультурой и спортом на селе. За 5 последних лет такая работа проведена в пяти школах. В 2019 году планируется отремонтировать спортзалы в Паликской №2 и Думиничской №2.

Постоянно совершенствуется работа с одаренными детьми. Она включает в себя систему дополнительного образования, участие в различных олимпиадах, конкурсах, и фестивалях. Например, в этом году 69 наших учеников стали победителями и призерами различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Докладчица отметила, что школы района включились в реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Инновации на уроках - это, прежде всего, новые информационно-коммуникативные технологии. У нас понимают, что главная цель - улучшение качества образования, а цифровизация этому очень помогает.

Успешная деятельность невозможна без хорошо подготовленных кадров. К сожалению, почти четверть педагогов сейчас в пенсионном возрасте - это большая проблема.

В рамках проекта «Учитель будущего» необходимо решить кадровую проблему, усилить приток молодых специалистов.

В соответствии с проектом «Социальная активность» в районе плотно занимаются общественной работой более 50 добровольцев движений «Волонтеры Победы», «Юнармия», «Молодая Гвардия».

В соответствии с проектом «Поддержка семей, имеющих детей» на базе детсада «Ягодка» открыт и успешно действует консультационный пункт для родителей. В новом учебном году будут созданы еще 5 таких пунктов.

В нашем районе 161 учащийся участвовал в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, 15 — в региональном, один из них стал призером.

Говоря о ЕГЭ, Елена Давыдова особо отметила Дениса Заморина, который сдал математику на максимальные 100 баллов. Результаты экзаменов в 11 классе и в целом можно считать хорошими. Но этого нельзя сказать о 9-х классах.

В заключение прозвучало напоминание о задаче, поставленной Президентом — вхождение России к 2024 году по качеству общего образования в число десяти ведущих стран мира.

Елена Владимировна пожелала педагогам и воспитателям только позитивных изменений, чтобы в новом учебном году удача не покидала их.

С докладом «О совершенствовании системы образования на основе анализа и использования результатов оценочных процедур» выступила главный специалист Людмила Федорова.

О современном образовательном пространстве школы рассказала методист Надежда Фомкина. А директор Брынской школы Лариса Щеглова поделилась опытом использования школьной картинной галереи для всестороннего развития обучающихся.

Психолог детского сада «Ягодка» Ирина Левашова раскрыла важную тему «Доступная среда в современных условиях дошкольного учреждения».

Затем слово предоставили Александру Романову, который поздравил собравшихся с августовской конференцией, похвалил учителей за верность профессии. Он напомнил о взаимосвязи и взаимозависимости педагогов, родителей и учеников, добавив в эту «цепочку» и районную администрацию. Она, по его мнению, тоже должна способствовать, всячески помогать процессу формирования наших детей, превращению их в образованных современных людей. «Мы все должны над этим работать», - сказал Романов.

Александр Иванович отметил хорошую подготовку к учебному году. «А некоторые недостатки, о которых здесь сказано, надо исправить совместными усилиями», - закончил он.

Районный руководитель вспомнил, что сам когда-то был учеником Думиничской восьмилетки. Он увидел в зале любимого учителя Екатерину Александровну Даеличеву и не удержался, обратив на нее всеобщее внимание. Прозвучали аплодисменты в адрес ветерана педагогического труда.

Романов разделил тревогу отдела образования по поводу уменьшения количества учеников и подчеркнул, что нужно делать все возможное, чтобы молодежь оставалась на малой родине. Руководитель района рассказал, что для решения первостепенных задач создан специальный фонд. Он призвал земляков оказывать спонсорскую помощь, в частности для строительства бассейна в детском саду «Ягодка». Некоторые благотворители уже откликнулись.

Главный источник улучшения жизни, конечно же, развитие промышленности и сельского хозяйства. Романов рассказал о положении дел на наших предприятиях: Паликском кирпичном заводе, Хлудневском щебеночном и других, о скором возрождении Дубровского санатория.

Есть надежда на продолжение строительства цементного завода в Маклаках. Словом, делается все возможное для оздоровления экономики.

В заключение Александр Романов еще раз выразил признательность учителям, поздравил их с праздником, пожелал больше отличных и хороших отметок.

Наступил грустный момент расставания с педагогами, уходящими на пенсию. В этом году в категорию ветеранов решили перейти 10 человек. Это учителя Надежда Семеновна и Геннадий Николаевич Умниковы (Брынская школа); Тамара Николаевна Пискарева, Мария Ивановна Козлова, Валентина Иосифовна Данилина (Думиничская СОШ №3), Надежда Васильевна Голованова, Ирина Хабибуловна Домнина, Надежда Васильевна Умнова (Новослободская СОШ); Галина Владимировна Павленко (Вертненская СОШ), библиотекарь Валентина Васильевна Латун (Думиничская СОШ №3).

И вот они поднимаются на сцену, выслушивают в свой адрес слова благодарности, получают из рук Александра Романова Благодарственные письма и подарки. В их честь звучит песня в исполнении Ибрагима Садинова.

А следом выходят последователи - молодые учителя со своими наставниками и директорами школ. Лариса Станиславовна Щеглова стоит рука об руку с Татьяной Сергеевной Газетовой,рядом Наталья Ивановна Харитонова и Румия Ренатовна Насибулина с Натальей Ефимовной Илюшкиной и Надеждой Васильевной Умновой.

Наталья Ефимовна выступила с напутственным словом. Она посоветовала молодым специалистам опираться в работе на «трех китов» - науку, мастерство, искусство. Первое они уже постигли в вузах. Второму и третьему будут учиться всю жизнь.

Опытные педагоги подарили молодежи цветы и традиционные школьные колокольчики. «В добрый путь!» - пожелала Наталья Илюшкина. В честь начинающих педагогов Ирина Гапонова исполнила песню.

Звучат фанфары для награждения. На сцену вновь поднимается Александр Романов. Почетные грамоты министерства образования и науки Калужской области получают учителя Алексей Михайлович Холопов (Чернышенская СОШ), Светлана Николаевна Пахомова (Думиничская СОШ№1), Наталья Михайловна Фитисова (Думиничская СОШ №3) и воспитатели Светлана Викторовна Васикова (детсад «Ягодка»), Татьяна Владимировна Колесова (Чернышенская СОШ), Ольга Ивановна Демяненко (Брынская СОШ).

Почетными грамотами районной администрации награждены:

Елена Евгеньевна Мельниченко, директор Думиничской СОШ №1; учителя Наталья Алексеевна Новикова (Думиничская СОШ №2), Валентина Александровна Антонова (Чернышенская СОШ), Ирина Александровна Быкова (Хотьковская СОШ), Елена Васильевна Желунова (Брынская СОШ), воспитатель Елена Григорьевна Косарева (Брынский детсад «Сказка»).

Почетные грамоты отдела образования вручила заведующая Елена Давыдова. Их получили учителя Рушания Тулкуновна Фрольцова (Хотьковская СОШ), Ирина Николаевна Зубанова (Брынская СОШ), Андрей Андреевич Смага (Думиничская СОШ №1), Елена Владимировна Романова (Думиничская СОШ №1), воспитатели Людмила Юрьевна Кривоногова (детсад «Ягодка») и Наталья Михайловна Чувилина (детсад «Сказка»).

Награжденным и всем участникам встречи подарили свои песни Екатерина Александрова, Олег Яшкин, Максим Буканский и Марина Кузнецова.

Когда конференция закончилась, пользуясь случаем, награжденные еще долго фотографировались с друзьями и коллегами. Впереди - День знаний и новый учебный год.

Александр Капцов.

Написать комментарий: