Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 марта 2024, вторник 13:09

Более 30 площадок организовано в регионе для проведения «Теста по истории Великой Отечественной войны» и «Диктанта Победы»

Более 30 площадок организовано в регионе для проведения «Теста по истории Великой Отечественной войны» и «Диктанта Победы»
25.04.2019

Под руководством председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина состоялось заседание рабочей группы по проведению акций «Тест по истории Великой Отечественной войны» и «Диктант победы», которые проводятся по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

В нем приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, ответственный секретарь регионального оргкомитета «Победа» Николай Алмазов, депутат Городской Думы Калуги Людмила Сусова, представители министерства образования и науки, министерства культуры региона, УМВД России по Калужской области, КГУ им. К.Э. Циолковского, Молодежного парламента, Калужского регионального отделения ВООВ «Боевое Братство», общественного движения «Волонтеры Победы».

Напомним, что «Тест по истории Великой Отечественной войны» пройдет 26 апреля 2019 года, «Диктант Победы» - 7 мая 2019 года.

Отмечалось, что для проведения акций в регионе будет организовано более 30 площадок, среди которых КГУ им. К. Э.Циолковского, РПА Минюста России, КФ Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, Калужский базовый медицинский колледж, Калужский техникум электронных приборов. Планируется, что публичная площадка будет организована в РПА Минюста России. Кроме того, площадки будут организованы в Городах воинской славы и воинской доблести.

В Думиничском районе проверить свои знания по истории Великой Отечественной можно в помещении третьей школы поселка. Время проведения – 26 апреля, 10 часов. Если вы хотите принять участие в акции, звоните по телефону 9-71-61 (отдел образования).

«Самое главное – создать возможность для наиболее широкого участия населения, особенно, молодежи в написании тестов. Более того, нам нужно сделать все, чтобы мероприятие осталось в памяти у каждого человека», - подчеркнул Виктор Бабурин.

В этой связи он поручил изготовить сувенирную продукцию для вручения участникам.

Председатель также отметил необходимость присутствия волонтеров на каждой площадке проведения «Диктанта Победы».

Представитель Молодежного парламента Амаяк Манучарян, в свою очередь, подробно рассказал о подготовке к проведению «Теста по истории Великой Отечественной войны». По его словам, 8 апреля уже началась регистрация площадок для проведения теста на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией», разрабатываются сертификаты для волонтеров, которые будут помогать в проведении мероприятия.

В ходе заседания обсуждались вопросы информационного сопровождения предстоящих мероприятий. Участникам был представлен плакат, разработанный для информирования жителей о проведении «Диктанта Победы».

Обсуждались организационные вопросы по проведению регистрации на площадках.

Председатель поручил организовать процесс приема заявок, в том числе и в Законодательном Собрании, и передачи их затем на конкретные площадки.

«У нас появляется много региональных площадок для проведения акций, и это прекрасно, - отметил, комментируя итоги заседания, Виктор Бабурин. - Это говорит о том, что наши жители проявляют интерес к событиям, которые касаются России, особенно Победы в Великой Отечественной войне.

Думаю, что участие в акциях позволит молодым людям сохранить события прошедших лет в своей памяти».

Написать комментарий: