Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 21:15

Большой разговор с Бабуриным

Большой разговор с Бабуриным
03.08.2017

27 июля в Думиничах председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин провёл семинар с депутатами представительных органов муниципальных образований нашего района.

Состав участников был авторитетный – к народным избранникам присоединились представители региональных министерств и ведомств, главы администраций поселений района, руководители организаций и учреждений.

Разговор состоялся большой и важный. Он касался тем, которые во многом определяют качество нашей жизни. Первая такая тема – реализация в Калужской области федерального проекта «Комфортная городская среда» и участие в нем Думиничского района.

«Мы должны вместе с вами сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом». Владимир Путин.

Идите к людям!

Созданию условий для комфортной жизни людей на родной земле Виктор Бабурин уделил самое серьезное внимание. Он выделил несколько принципиальных моментов.

Благоустройство – это только часть понятия «комфортная среда».

- Меняются подходы по созданию комфортных условий для проживания граждан. Это понятие включает в себя не только благоустройство территорий, но и доступность социальной инфраструктуры, ремонт фасадов, экологическую безопасность, создание зон отдыха, наличие торговых объектов и т. д., - отметил Председатель, рассказывая об итогах форума в Краснодаре по вопросам создания комфортной городской среды.

В работе по проекту «Городская среда» инициатива должна идти от людей. Задача власти – учитывать запросы населения.

- Идите во дворы, идите к людям, - обратился Бабурин к депутатам. – Разговаривайте с ними, разъясняйте. Жители домов должны понимать, что и для чего делается, какой будет результат. И это – работа депутатов.

Население должно участвовать в финансировании работ в размере 1% от суммы.

- Как именно, в какой форме будет это участие, - или люди соберут деньги, или выйдут на субботники и поработают, - решать им самим, - подчеркнул Виктор Бабурин.

Сегодня проект рассчитан на города и поселения с численностью населения от 1000 человек. В Думиничском районе это ГП «Поселок Думиничи» и СП «Село Новослободск».

Что сделано для реализации проекта в этих поселениях сегодня, и каковы перспективы?

Геннадий Моисеев, глава администрации ГП «Поселок Думиничи», рассказал:

-Мы ведем активную работу, чтобы принять участие в проекте «Комфортная городская среда» в 2018 году и в перспективе. Работают общественная комиссия, специалисты. Сейчас главная задача – паспортизация дворов, встречи с населением, во время которых будем давать разъяснения.

На данный момент для участия в программе на 2018 год определены 17 многоквартирных домов. Но это проект. При соблюдении ряда условий подать заявку на участие в программе могут и жители других домов.

Информацию о том, что нужно сделать, чтобы включить свой двор в программу благоустройства, можно будет получить на сайте администрации городского поселения в разделе «Формирование комфортной городской среды» и при личном обращении в администрацию.

Составлена программа реализации проекта до 2022 года, она включает все дворовые территории и будет опубликована на сайте городского поселения. Уже размещен на нашем сайте проект Правил благоустройства. Я приглашаю думиничан принять активное участие в их обсуждении.

Вадим Саенков, начальник Управления строительства, ДЖКХ:

- Участие в программе «Комфортная городская среда» рассчитано на 5 лет и позволит благоустроить не только дворы, но и места общего пользования – парки, скверы, детские и спортивные площадки.

В настоящее время для уточнения проектов благоустройства дворовых территорий городского поселения и сельского поселения «Село Новослободск» проводятся и будут проводиться собрания собственников помещений. Люди сами будут принимать решение о том, нужно им благоустраивать двор или нет, и в случае положительного решения - определять перечень работ.

Информация по проекту «Комфортная городская среда» размещена в тематической вкладке на сайте Думиничского района и двух поселений – СП «Село Новослободск» и ГП «Поселок Думиничи».

***

На семинаре речь также шла об эффективном использовании бюджетных средств. С информацией о ходе исполнения бюджета района за 1 полугодие 2017 года выступила и.о. заведующей отделом финансов Наталья Мосина.

Анализируя управление финансами, представитель регионального минфина отметил уменьшение поступлений в местный бюджет от земельного и имущественного налога.

Он рассказал о практике поощрения муниципалитетов за оптимизацию ресурсов. Кроме того, по его словам, в текущем году бюджетные средства могут предоставляться муниципалитетам на решение социальных вопросов на условиях софинансирования с населением.

Виктор Бабурин рекомендовал профильному ведомству активнее информировать граждан о возможности участия в подобных проектах. На совещании рассматривалась также актуальность вопросов самообложения жителей под конкретные цели.

В контексте обсуждения вопроса был проведен анализ работы районной бюджетной комиссии с недоимкой. Отмечалось, что львиная доли задолженности физических лиц по земельному налогу числится за тремя гражданами, проживающими за пределами калужского региона.

Представитель налоговой инспекции подчеркнула необходимость продолжения активной работы с недобросовестными налогоплательщиками.

На совещании также обсуждался вопрос введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. На данный момент в районе используется всего около 40 процентов земельных угодий.

Виктор Бабурин призвал депутатов при осуществлении муниципального земельного контроля дойти до каждого владельца земельного участка. Он также рассказал о работе областного парламента по совершенствованию законодательства в данной сфере.

В повестке дня обсуждался также вопрос водоснабжения и водоотведения. По информации главы района Владимира Болотова, 13 из 15 поселений принимали участие в реализации программы «Чистая вода». В 2016 году на средства федерального и областного бюджетов была построена станция очистки питьевой воды в городском поселении «Посёлок Думиничи». Стоимость работ составила 48 миллионов рублей. Проведен капитальный ремонт водопроводных сетей в с.Хотьково, в с.Чернышено и на ст.Думиничи.

В настоящее время остро стоит проблема строительства очистных сооружений в ряде населенных пунктов.

Виктор Бабурин объяснил депутатам, что по итогам всех встреч в муниципалитетах он обсудит вопросы водоотведения с Губернатором области.

- Глава региона заверил, что эта проблема будет решаться. Что делать с водоотведением: формировать отдельную программу или включать расходы в существующую, мы решим. Но нужно обобщить поступающие предложения и посмотреть, во что это выливается финансово в целом по области, - сказал он в заключение разговора.

Написать комментарий: