Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 00:37

День знаний. Праздник на все времена

День знаний. Праздник на все времена
07.09.2017

Ирина Викторовна с благодарностью откликнулась на приглашение. «Эта школа, хотя и сельская, известна своим высоким качеством образования», - подчеркнула она.

Праздник получился весёлым, красочным, запоминающимся, хотя по сценарию стандартным. Место действия - просторный спортзал, в роли ведущих - учителя Надежда Бушуева и Наталья Комиссарова.

Сначала выстроились рядами вдоль стены школьники 2-11-х классов. Затем под бурные аплодисменты и вспышки фотокамер Татьяна Александровна Плохих ввела своих новых учеников - главных героев дня.

Директор Евгений Плохих зачитал приказ об их зачислении, и с этого момента 11 малышей получили официальный статус учащихся. Каждый из них прочитал стишок, как бы подтверждая, что первое своё школьное задание уже выполнил.

Затем было традиционное награждение по итогам прошлого учебного года: похвальные грамоты получили отличники Марьям Гамзатова, Софья Большая, Ольга Морозова, Злата Замчалова, Валерия Тришина, Михаил Морозов, Мария Мурзакова, Максим Рассолов.

Благодарственными письмами отдела образования и подарками наградили ветеранов школы - техслужащих Любовь Николаевну Саёнкову и Галину Николаевну Семёнову, которые уходят на заслуженный отдых.

Своих ставших первоклассниками друзей поздравили ребятишки из старшей группы д/с «Василёк» - конечно, в стихотворной форме. После чего начались выступления взрослых.

Ирина Яшанина обратилась с приветствием от имени Законодательного Собрания. В своем выступлении она отметила: «Первое сентября - это событие огромного значения для большинства людей и общества в целом. Быть образованным, воспитанным и профессионально подготовленным было важно во все времена, а сегодня - особенно. От этого во многом зависит жизненный успех человека, его карьера и польза для Отечества. Нет ни одной области деятельности, где не востребованы глубокие знания. Каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается в школе».

Обращаясь к первоклассникам, Ирина Викторовна сказала: «Для вас сегодня наступает новая жизнь, полная удивительных открытий. Надеюсь, что путь к знаниям станет интересным и увлекательным, и вы сможете реализовать свои мечты, раскрыть свои дарования».

От имени ветеранов педагогического труда выступила Валентина Дмитриевна Казанская - её речь была и в прозе, и в стихах. Также со словами напутствия обратилась к своим бывшим воспитанникам Елена Горовая - заведующая детским садом.

И вот наступил торжественный момент - тот самый первый звонок как приглашение в Страну Знаний. Ученик 11 класса Константин Замчалов сажает на плечо первоклассницу Екатерину Саватееву, в руке у которой большой колокольчик. Они проходят сначала по периметру спортзала, а потом и по коридору, чтобы звонок был слышен по всему зданию.

Линейка окончена. Малыши идут в свой класс, и для них начинаются первые в их жизни настоящие школьные занятия. На них присутствовали родители юных учеников и гости - Ирина Яшанина и зав. отделом образования Елена Давыдова.

Темами урока, который провела Татьяна Александровна Плохих, стали большая Родина - Россия и малая родина - село Паликского кирпичного завода, природоведение, экология, основные правила поведения в школе.

Это был замечательный урок. Я уверен: сегодняшние первоклассники запомнят его навсегда.

***

Спасибо депутату!

В середине августа благодаря заботам нашего депутата Ирины Яшаниной мы получили отличные подарки. В детском саду «Василек» теперь есть новенькое игровое оборудование, а на территории нашего села ПКЗ – спортивно-игровое оборудование, которым с удовольствие пользуются юные граждане нашего поселения.

Огромное спасибо Ирине Викторовне за неравнодушие к нашим нуждам и за добрые дела!

Елена Горовая, заведующая МКДОУ «Паликский детский сад «Василек», Ольга Чечеткина, глава местной администрации.

Написать комментарий: