Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:20

День знаний в Новослободске

День знаний в Новослободске
09.09.2021

1 сентября на думиничской земле побывал с рабочей поездкой первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

С главой администрации района Сергеем Булыгиным Виктор Сергеевич принял участие в Дне знаний в Новослободской школе.

Очередной учебный год местная школа начинает с новым директором. Наталья Ефимовна Илюшкина, отдавшая руководству много лет, решила перейти на преподавательскую работу, а руководить коллективом теперь будет Светлана Владимировна Пантюхова.

День знаний начался с Гимна России. А затем ведущие предоставили слово Виктору Бабурину. Приятно было услышать из уст государственного деятеля простые и теплые слова приветствия: «Такие вы все красивые, такие нарядные… Просто загляденье! Во всех школах 1 сентября – это всегда праздник, с этого дня начинается школьная жизнь, а это огромный отрезок времени. И мы прекрасно понимаем – те основы, которые дает человеку школа, очень важны и для страны в целом. Сегодня мощь государства в первую очередь определяется потенциалом умственным!»

Сергей Бабурин отметил значение не только учебы, но и профессиональной ориентации. Областной парламентарий поздравил с началом учебного года от имени Губернатора Владислава Шапши и всех депутатов Законодательного Собрания, пожелал крепкого здоровья и успехов, отметил важнейшую роль сотрудничества семьи и школы в воспитании детей.

Бабурин поздравил педагогов с началом большого пути и преподнес директору шикарный букет цветов. Затем он вручил Почетную грамоту Губернатора Калужской области повару Галине Глушонковой. А школьной библиотеке подарил от Законодательного Собрания книги.

Сергей Булыгин начал с того, что вспомнил прошлое: «Сегодня очень важный день и, поверьте, я волнуюсь, как много лет назад 1 сентября. От всей души поздравляю всех с началом учебного года! Пусть он будет замечательным, занимательным, познавательным и успешным для наших школьников».

Сергей Геннадьевич отметил важность того, чтобы дети приходили в школу с удовольствием, чтобы к каждому был индивидуальный подход. А это зависит уже от учителей. Родителей попросил уделять учебным делам больше внимания, поддерживать ребят в их непростом труде. Закончил Булыгин оптимистичным призывом: «За новыми знаниями! Вперед!»

С первым учебным днем всех поздравила глава сельской администрации Валентина Степачева.

Пришла пора познакомиться с первоклассниками. Их семеро. В сопровождении старших товарищей, будущих выпускников, они поднялись на сцену. А «дорогой в будущее» их поведет талантливый и целеустремленный учитель Татьяна Ивановна Черноусова. Ей вручили символический «Ключ к знаниям».

Как обычно, «первачки» прочитали стихи о школе, выслушали многочисленные напутствия и пожелания. Не обошлось и без небольшого представления: Царица Наук ловко уговорила Незнайку пойти в школу, чтобы научиться всему тому, что умеют новослободские учащиеся.

С новой вехой в жизни малышей поздравила директор школы Светлана Пантюхова. Она же обратилась и к выпускникам, родителям, педагогам. Особо отметила вклад бывшего директора Натальи Илюшкиной, подчеркнула ее мудрость, опыт и человеческие качества.

В ответном слове Наталья Ефимовна поблагодарила за внимание. В школе Илюшкина с 1980 года, а с 1990-го - она на административной работе. Причину своего ухода с руководящей должности объяснила просто: «Я уступаю место молодой». И сказала спасибо коллегам за сотрудничество. Учителя вручили ветерану корзину цветов и подарок.

В этот же день цветами и добрыми словами проводили на пенсию школьного кладовщика Любовь Ивановну Ладышеву.

В Новослободске успешно прошла государственная итоговая аттестация - 10 отличников, 38 - учатся на «4» и «5». Две ученицы поступили в престижные столичные вузы.

Из рук директора Похвальные листы получили Анна Костюкова, Кристина Семочкина, Варвара Черноусова, Ангелина Потапова, Андрей Иванов, Александра Кузнецова, Елизавета и Полина Цвелодуб, Анастасия Вещенкова, Ульяна Митина.

А потом прозвенел долгожданный Первый звонок. Сделать это доверили ученикам: 1-го класса - Акиму Кузнецову и 11-го - Ларисе Сафроновой.

Вслед за этим выпускники взяли юных школьников за руки и отвели в кабинет, где пройдет их первый в жизни урок. И, как сказал вслед уходящим один из ведущих, «пусть прольется на них волшебный дождь из самых лучших отметок!» В добрый путь!

***

Пользуясь случаем, Светлана Пантюхова попросила через газету передать благодарность Думиничскому Центру социальной помощи семье и детям за содействие в организации внеклассных мероприятий в период работы летнего оздоровительного лагеря.

Александр Капцов.

Написать комментарий: