Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 09:00

День знаний в школе имени Корнева

День знаний в школе имени Корнева
05.09.2019

Отпылало лето жарким зноем…

В Думиничской средней школе №1 День знаний прошёл особенно торжественно благодаря многочисленным гостям: в праздничной линейке приняли участие председатель областного Заксобрания Виктор Бабурин, врио главы администрации района Александр Романов и зав. отделом образования Елена Давыдова.

Как обычно, начали с общего построения, которым командовали классные руководители. Места у микрофонов занимают ведущие - Ирина Гапонова, ученицы Юлия Оцебрик, Екатерина Капчёнова, Даша Филина. Задорная песня в исполнении Маши Сидоровой напоминает всем о том, что сегодня - праздник.

Звучат фанфары. Торжественным шагом на площадь входят герои дня – будущие выпускники и самые юные школьники, которым сегодня только предстоит начать занятия, вместе с Ольгой Ивановной Сидоровой – своей учительницей и второй мамой. Для малышей приготовили стулья – ведь для них это мероприятие хотя и праздничное, но напряжённое.

Всё, теперь вся школа в сборе, - объявляет директор Елена Мельниченко. Обращаясь к ребятам, она сказала, что очень рада видеть их - повзрослевших, с загорелыми лицами, весёлыми и счастливыми.

Традиционная для Дня знаний церемония – награждение. Сначала Благодарственным письмом отметили одного из родителей – Андрея Гану, который принял самое деятельное участие в ремонтных и подготовительных работах. Следующая награда, которая в тот день нашла своего героя – золотой значок ГТО, его заслуженным обладателем стал учитель физкультуры Андрей Смага.

Затем пришёл черёд похвальных листов и грамот, которые получили отличники учёбы (более 30 человек). Для второклассников это была первая награда в их жизни, для ребят постарше – заявка на золотые и серебряные медали, на высокие баллы при сдаче выпускных экзаменов.

От имени областных парламентариев всех поздравил Виктор Бабурин. В своём выступлении он сказал: «Дорогие наши дети, уважаемые учителя и родители! Пусть сегодняшнее праздничное настроение сохранится на весь учебный год! Хочу напомнить школьникам и педагогам: то, какой Россия будет завтра, зависит от вас. В наше время неучи не нужны, а везде требуются грамотные специалисты с солидным багажом знаний. Чтобы многого достичь, надо ко многому стремиться, а для этого – хорошо учиться по всем предметам».

Председатель областного Заксобрания пожелал, чтобы над Россией всегда было такое же ясное небо, как в тот день в Думиничах, и вручил школе подарки – набор книг по истории Калужского края, компьютеры и планшеты.

С большой речью обратился ко всем участникам торжества руководитель района Александр Романов. Он напомнил, что сам окончил эту школу, но отметил разницу: в 1976 году было 3 выпускных 10-х класса, 90 учеников, а сейчас – один небольшой класс.

Что нужно сделать, чтобы в корне улучшить демографию? Развивать экономику, создавать новые высокотехнологичные рабочие места, чтобы молодёжь после окончания вузов и колледжей возвращалась на свою малую родину, - подчеркнул Александр Романов.

Руководитель района пожелал ребятам: «Учитесь только на хорошо и отлично, и чтобы науки давались вам легко. Живите дружно большой школьной семьёй, и чтобы эта дружба сопровождала вас всю жизнь».

Далее сценарий праздника включал в себя шуточную сценку, выступления первоклассников и их первой учительницы, школьный вальс в исполнении будущих выпускников, напутственное слово от имени родителей, которое сказала Светлана Федунова.

И конечно, финалом и апофеозом праздника стал звонок колокольчика, знаменующий начало нового учебного года.

Возвращение памяти

Постановлением Совета Министров РСФСР от 29 ноября 1972 года Думиничской средней школе №1 было присвоено имя генерала авиации Никифора Васильевича Корнева, погибшегов боях за освобождение нашего района, в которых он участвовал в составе партизанского отряда «За Родину».

К сожалению, в 1990-е эта часть названия была утрачена. Как выразился Александр Романов – в силу каких-то нелепых обстоятельств.

Но историческая справедливость восстановлена. Постановлением районной администрации имя Корнева вернули Думиничской школе №1. И после праздничной линейки состоялось торжественное открытие вывески с обновлённым названием. Почётную миссию выполнили Виктор Бабурин и Александр Романов.

Обращаясь к собравшимся, спикер областного парламента назвал это событие важным не только для школы, но и для всех жителей района. «Мы должны сохранить, увековечить память о наших героях и с чувством гордости рассказывать о них детям, внукам и правнукам», - подчеркнул Виктор Бабурин, и напомнил, что партизанское движение, активным участником которого был генерал Корнев, зарождалось на территории Калужской области.

Александр Романов привёл факт из биографии героя: крестьянский сын Никифор Корнев окончил церковно-приходскую школу с отличием и позже стал выпускником военной академии. «Пусть для вас он будет примером», - призвал руководитель района.

***

огда официальная часть закончилась, учащиеся возложили цветы на Мемориале памяти. А затем в школе начались первые занятия нового учебного года – уроки «Моя Родина – Россия» и ОБЖ.

Написать комментарий: