Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 11:04

Депутатский рейд по благоустройству

Депутатский рейд по благоустройству
16.08.2018

Каково на дому, таково и самому, и это чистая правда. Пожалуй, любой человек согласится с тем, что жить в чистых, ухоженных, красивых населенных пунктах – хорошо, приятно. Многие и старания к этому прилагают, и труд. Многие, а надо, чтобы все.

Несомненно, благоустройство и его контроль должны подчиняться определенным правилам. Эта тема постоянно звучит в Законодательном Собрании Калужской области. Плодом большой работы стал принятый депутатами регионального парламента в июне текущего года закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области». Практическая его ценность в том, что законом расширен порядок действий муниципалитетов в данной сфере, актуализированы и дополнены примерные правила благоустройства.

Сейчас в муниципалитетах идет обсуждение закона. На основе областных правил будут разработаны и приняты соответствующие документы местных уровней. Работа по наведению порядка в наших поселках, селах и деревнях станет более конкретной, четкой и эффективной.

Это станет возможным потому, что в итоговом документе конкретизированы такие термины, как «благоустройство», «объекты благоустройства», «прилегающая территория», «дворовая территория».

Кроме того, закон определяет круг вопросов, которые регулируются правилами благоустройства. Среди них требования по содержанию территорий общего пользования, внешнего вида фасадов, озеленения, содержания домашних животных, уборки территории, участия собственников в содержании прилегающих территорий и многое другое.

Один из самых важных моментов - то, что определено и закреплено понятие прилегающих территорий. И для физических лиц, и для юридических. И чётко прописано, что они должны заниматься её благоустройством.

Еще пару лет назад в поселке Думиничи на территориях рядом со многими торговыми точками радовали глаз красивые, с фантазией оформленные клумбы. Мода на креативное оформление не прошла, у нас по-прежнему есть на что любоваться. Но есть и те, кто сдал позиции.

Что такое хорошо и что такое плохо в сфере благоустройства территорий, прилегающих к недвижимости, находящейся в собственности или аренде юрлиц и предпринимателей, показал очередной депутатский рейд.

В начале августа рабочая группа в составе депутатов РСП, городской Думы, представителей мэрии, административной комиссии, отдела архитектуры и районной газеты прошла по центральным улицам п.Думиничи от здания администрации вниз к Большой Пролетарской и проверила соблюдение юридическими лицами и предпринимателями правил благоустройства территории, прилегающей к их магазинам, учреждениям и заведениям.

К сожалению, в ряде случаев пришлось делать хозяевам предупреждения в письменной либо устной форме. Нарушители обещали исправиться и в небольшой срок, буквально за 2-3 дня, скосить траву, убрать мусор, словом, привести свои владения в надлежащий вид. По прошлому опыту известно, что после проверки порядок наведут. Хотя бы потому, что будет и повторная инспекция.

Кроме недостатков, больших и малых, есть и положительные примеры. Совсем недавно открылись у нас рядышком два салона красоты, на подходе - магазин. Хозяева благоустроили прилегающую территорию: уложили плитку, высадили цветы. Красиво? Да. Главное теперь — поддерживать чистоту и порядок, ухаживать за растениями. Как это делают хозяйка другого салона красоты, здания Торгового Дома, МУП «Благоустройство», расположенных здесь же, на Ленина.

Вот еще пример. Думиничская школа искусств построена не вчера, а порядок вокруг идеальный. Прекрасно благоустроена территория районного ДК и многие другие. Просто потому, что так хорошо всем жителям поселка.

Конечно, в этом материале упомянуты далеко не все красивые уголки Думиничей – с любовью благоустроенных территорий много. И их хозяевам – честь и хвала.

Что касается проблемных точек благоустройства районной столицы, выявленных по результатам рейда, работу по ним обсудили на «круглом столе», организованном председателем Гордумы Татьяной Фокиной. Также участники встречи вели разговор о разработке и утверждении на основе областных правил благоустройства обновленных Правил благоустройства городского поселения.

P.S. Повторная проверка после рейда показала, что практически все на критику отреагировали, и навели порядок. Хотелось бы, чтобы владельцы и арендаторы недвижимости и в дальнейшем следили за своими территориями.

Александр Капцов.

Написать комментарий: