Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 12:20

Дом в деревне

Дом  в деревне
28.05.2020

При поддержке государства многодетная семья фермера из деревни Верхнее Гульцово строит свой дом

Дмитрий Корженков – молодой фермер из Гульцова, занимается разведением мясного крупного рогатого скота.

Начинал с малого – с 10 голов КРС. Сейчас у него уже целое стадо – 30 голов, оно выросло и за счёт приплода от своих коров, и за счёт покупки телят. Тёлочек Дмитрий оставляет на воспроизводство, а бычков выращивает до полуторагодовалого возраста и после откорма сдаёт на Воротынский мясокомбинат.

Дело это выгодное, но никаких сверхдоходов не обещает. И Дмитрий думал, что его мечты о собственном доме долго останутся мечтами. Но на помощь селянину и его многодетной семье пришло государство.

В отделе сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Корженков узнал о Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и областной целевой программе «Социальное развитие села Калужской области». Они предусматривают предоставление субсидий на улучшение жилищных условий молодых семей, проживающих и работающих на селе, либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

Дмитрий собрал необходимый пакет документов, обратился за субсидией и получил деньги. Сразу начал строиться, и сейчас уже ведёт кровельные работы. Семья у него большая, и жилище будет соответствующих размеров.

Как сообщила нам главный специалист сельхозотдела Нина Шпакова, за всё время с начала действия программы (с 2014 года) построено или находится в стадии строительства 9 домов в сёлах и деревнях Брынь, Вёртное, Н.Сяглово, Чернышено, Хотьково, Пыренка, Гульцово. И в этом году одна семья готовит документы.

Размер субсидии составляет 70% сметной стоимости дома. Подробную информацию об указанных целевых программах можно узнать по телефону 9-14-94 (отдел сельского хозяйства).

Николай Акишин.

Из первых уст

Ирина Яшанина, депутат Законодательного Собрания Калужской области:

- Сельское хозяйство – одна важнейших, базовых отраслей экономики калужского региона, её развитию Законодательное Собрание уделяет самое серьезное внимание.

Очень важно поддержать тружеников агропрома, создать условия для того, чтобы на селе закреплялась молодежь, чтобы у семей были условия для комфортной жизни, чтобы они имели возможность обзавестись собственным жильем.

Сейчас в регионе принята и успешно действует профильная целевая программа «Социальное развитие села в Калужской области». Работу по поддержке молодых кадров, живущих на селе или желающих переехать в сельскую местность на постоянное жительство, будем продолжать и в дальнейшем.

Любовь Чорная, глава администрации СП «Деревня Верхнее Гульцово»

- Корженковы – замечательная семья, молодая, многодетная, дружная, трудолюбивая. Я рада, что они строят свой дом на гульцовской земле и верю, что станут одними из тех, кого называют опорой села, и его душой.

Написать комментарий: