Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 20:06

Думиничские депутаты подняли проблемы водоснабжения и обеспечения инфраструктурой участков для многодетных семей

Думиничские депутаты подняли проблемы водоснабжения и обеспечения инфраструктурой участков для многодетных семей
14.02.2019

7 февраля Председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин провел семинар-совещание с депутатами Думиничского района

Участие в диалоге приняли также депутат регионального парламента Насрула Омарасхабов, руководители нашего муниципалитета, прокурор района Наталья Аксенова, представители общественности, профильных областных министерств и ведомств, предприятий, организаций, учреждений, главы местных администраций.

Открывая встречу, Виктор Бабурин рассказал, что такие мероприятия в муниципалитетах позволяют подвести определённые итоги, оценить ситуацию, выяснить, какие вопросы требуют системного решения в области.

Председатель перечислил ключевые темы, над которыми работают народные избранники. Это контроль питания в школах, проверки содержания и ремонта дорог, контроль за ценами и качеством продуктов в сетевых магазинах. Основной вопрос, по его словам, – это депутатский контроль за эффективным использованием бюджетных ресурсов.

Говоря о консолидированном бюджете Думиничского района, член профильной муниципальной комиссии, депутат районного Собрания представителей Алла Шишова сообщила, что за 2018 год поступило более 535 миллионов рублей доходов. Однако из 14 поселений в трёх уровень доходов снизился. Расходы носили плановый характер. Средства бюджета использовались в рамках целевых программ. Часть ресурсов была потрачена на ремонт учреждений культуры, дорог, благоустройство территорий. Бюджет исполнен с профицитом в размере 69,7 миллиона рублей, который направлен на решение текущих задач и погашение бюджетных кредитов.

Алла Шишова назвала инструменты повышения эффективности использования бюджетных средств. Например, такие как продолжение работы по мобилизации поступления доходов в местные бюджеты, выявление собственников земельных участков и другого недвижимого имущества и привлечения их к налогообложению, содействие в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество физическими лицами, выявление используемых не по целевому назначению (неиспользуемых) земель сельскохозяйственного назначения для применения к ним повышенной ставки налога, обеспечение мер по взысканию недоимки по налогам, реализация проектов в рамках программы поддержки местных инициатив, усиление контроля использования бюджетных средств и другие меры.

В свою очередь представитель регионального Минфина Наталья Коровина отметила, что, несмотря на высокое качество управления финансами, по итогам анализа которого, Думиничский район в течение двух лет занимает четвёртое место в регионе, сохраняется недоимка по налоговым платежам в размере 43 миллионов рублей.

На это обратила внимание и и.о. начальника межрайонной инспекции налоговой службы Татьяна Попова. По ее словам, задолженность только по земельному налогу составляет 26,7 миллиона рублей.

Виктор Бабурин, подводя итог первой части обсуждения, особо обратил внимание глав на программу инициативного бюджетирования.

- Мы в области начинали эту программу с финансирования в 17 миллионов рублей, в прошлом году выделили уже 32, на текущий запланировано 100 миллионов. Инфраструктурные проекты, которые можно осуществить в рамках программы, не только решают актуальные проблемы, но и поднимают настроение людям, дают возможность местным подрядчикам заработать средства, - сказал он.

- В поселениях надо привести в порядок все захоронения в преддверии 75-летия Победы, это будет способствовать сохранению исторической памяти,- рекомендовал Председатель.

На совещании речь также шла об обеспечении земельных участков многодетных семей коммунальной инфраструктурой.

Отмечалось, что из 160 семей, имеющих трёх и более детей, 140 семей участки уже получили. Однако более 50 процентов землю продали. Причина, по словам главы городской Думы Татьяны Фокиной, - отсутствие коммуникаций. В настоящее время на решение этих вопросов выделяется субсидия из областного бюджета. Однако поселения должны самостоятельно подготовить проектно-сметную документацию. Это очень существенные затраты, которые небольшие муниципалитеты не могут себе позволить. Представитель профильного министерства пояснил, что на каждый участок необходимо до одного миллиона рублей, чтобы обеспечить его газом, светом, водой и подъездной дорогой.

Виктор Бабурин, продолжая разговор, рассказал, что таких семей по области почти 12 тысяч. Поэтому на решение проблемы в регионе требуется порядка 12 миллиардов рублей.

- Вместе с Губернатором мы выходили с предложением, чтобы была федеральная программа на условиях софинансирования. Тогда мы могли бы за три-четыре года эту очередь ликвидировать. Кроме того, надо менять условия предоставления субсидий из областного бюджета - предусматривать какую-то долю на софинансирование ПСД. Выделение участков с инфраструктурой - это громадный стимул для повышения рождаемости. Надеюсь, нас услышат, - сказал он.

Участники совещания также обсудили проблемные вопросы в сфере водоснабжения и водоотведения.

Как проинформировал депутат РСП Евгений Первых, в районе общая протяженность водопроводных сетей составляет 144 километра, 31 км сетей водоотведения, находятся три очистных сооружения. В настоящее время ведётся работа по переводу всех объектов в собственность ГП «Калугаоблводоканал». Большая ветхость ряда систем препятствует данной работе. Муниципалитетам было предложено осуществлять замену сетей в рамках программы инициативного бюджетирования.

Отмечалось, что по линии министерства строительства и ЖКХ запланировано введение в эксплуатацию станции водоочистки в Новослободске и реконструкция очистных в Думиничах. Также остается на повестке строительство очистных сооружений в ПКЗ.

С обстоятельной информацией по теме выступила прокурор района Наталья Аксенова. Главная мысль – все объекты водоснабжения должны иметь собственника и должным образом обслуживаться, чтобы люди получали качественную воду.

Виктор Бабурин, касаясь вопросов водоснабжения, пояснил, что депутаты Законодательного Собрания приняли решение выделить дополнительно 80 миллионов рублей на решение острых вопросов в этой сфере. Каждому депутату – в пределах двух миллионов. Они могут быть потрачены и на аварийные участки сетей.

Поднимались также вопросы газификации и оказания содействия гражданам по переводу двухэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Представитель министерства проинформировал, что в текущем году область закупит 630 котлов для предоставления жителям таких домов на безвозмездной основе (при условии, что на «индивидуалку» перейдет весь дом - Прим. редакции).

Руководитель района Александр Романов кратко рассказал о ближайших перспективах работы, сделав акцент на привлечении инвесторов и развитии местных предприятий, поблагодарил депутатов за конструктивный диалог.

-Областная власть нам очень помогает, - сказал он в завершении.

Мнение

Владимир Болотов, глава МР «Думиничский район».

- Сегодня в рамках нашей встречи состоялся конкретный, профессиональный разговор на важные для жизни и дальнейшего развития Думиничского района темы. Мое мнение: такие семинары-совещания - эффективный формат диалога, возможность поставить задачи, обсудить их, наметить конкретные совместные решения.

Надеюсь, по итогам обсуждения удастся продвинуться в решении одной из самых чувствительных для думиничан проблемы – качества водоснабжения. Еще мы подняли актуальный вопрос обеспечения инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, и видим, что руководство области серьезно работает над этой темой.

Много полезного почерпнули наши депутаты и во время обсуждения темы эффективного использования бюджетных средств.

Хочу подчеркнуть: сегодняшняя встреча - это и новые знания, нужные местным депутатам, особенно на селе. Внимание, поддержка со стороны Законодательного Собрания, руководства области – хороший стимул для нас, для нашей дальнейшей работы. Я от имени всего депутатского корпуса Думиничского района благодарю организаторов встречи. Уверен, её итогом станут реальные добрые дела.

Написать комментарий: