Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:39

Единовременная выплата калужанам-контрактникам составит 200 тысяч рублей

Единовременная выплата калужанам-контрактникам  составит 200 тысяч рублей
18.08.2022

11 августа депутаты провели восьмую - внеочередную - сессию Законодательного Собрания области.

На ней был принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату калужанам, поступающим на военную службу по контракту в размере 200 тыс. рублей. Она выплачивается в размере 100 000 рублей по истечении одного месяца со дня заключения контракта о прохождении военной службы и в размере 100 000 рублей - после дня убытия в зону проведения специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Украины.

Кроме того, во исполнение поручения Президента РФ депутаты приняли закон, согласно которому в общеобразовательных организациях вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Как пояснил и.о. министра образования и науки области Денис Зубов, данная должность подразумевает работу по патриотическому воспитанию учащихся, по профилактике экстремизма, а также вовлечению детей в общественно полезные инициативы.

Она появится в 45 регионах, в том числе школах Калужской области, с 1 сентября 2022 года.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, комментируя законопроект отметил, что патриотическую работу в школах нужно начать с посещения детьми музея Г.К. Жукова.

- Мы готовы выделить деньги в областном бюджете, для того, чтобы всех школьников области привезти в это знаковое для всех калужан место, - подчеркнул он.

Материал и фото с сайта Законодательного Собрания Калужской области.

Написать комментарий: