Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 17:57

Геннадий Новосельцев попросил увеличить финансирование госпрограммы по развитию села

Геннадий Новосельцев попросил увеличить  финансирование госпрограммы по развитию села
29.04.2021

-Условия жизни на селе должны быть сопоставимы с городскими, - считает спикер.

Он отметил, что в 2020 году на реализацию этой программы в Калужской области было направлено 450 млн. рублей. На эти средства удалось построить более 1300 квадратных метров жилья. 37 человек получили выплаты на решение жилищных проблем. За год реализовано 138 проектов по благоустройству. Кроме того, построены очистные сооружения, физкультурно-культурный центр, газопровод, спортивные площадки, котельная. Проведен капитальный ремонт библиотек и школ. Приобретены автомобили для ФАПов.

Вместе с тем, Председатель отметил актуальные проблемные вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне:

1.Недопустимость снижения объема финансирования госпрограммы из федерального бюджета.

2. Необходимость увеличения социальных выплат на строительство и приобретение жилья работникам АПК и соцсферы, проживающим на селе. На сегодняшний день в области более 150 человек состоят в очереди на данную меру господдержки.

3. Для расчета субсидий муниципальным образованиям на строительство жилья сейчас используется небольшой размер площади (33 кв. метра - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек). Председатель предложил увеличить ее в два раза.

4. Для строительства сельских дорог госпрограммой предусмотрено привлечение собственных средств сельхозпредприятий в размере 5%. Учитывая высокую стоимость дорожного строительства, данное условие невыполнимо для представителей малого сельского бизнеса.

- Сегодня в Калужской области работает около 750 фермерских хозяйств. Отсутствие возможности строительства дорог к малым производственным объектам станет серьезным сдерживающим фактором их дальнейшего развития. В связи с этим предлагаем исключить это обязательство, – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

- Надеюсь, что меня поддержат представители всех субъектов, так как комплексное развитие сельских территорий является насущной потребностью для всей страны, - сказал он в завершении.

Владимир Сафронов.

Мнение

Инициативы для развития

Вера Пруглова, заведующая отделом сельского хозяйства администрации МР «Думиничский район»

- Очень важные проблемы поднял председатель регионального Законодательного Собрания, очень жизненные, актуальные как для всех сельчан, так и конкретно для Думиничского района.

В нашем районе в рамках госпрограммы по развитию села построено 14 домов. Уверена, если предложения Геннадия Станиславовича Новосельцева найдут поддержку и социальные выплаты на строительство и приобретение жилья увеличатся, у людей усилится мотивация для того, чтобы укоренится на селе. А будет жилье – будут и кадры для агропромышленного комплекса, для учреждений социальной сферы.

Что касается строительства сельских дорог, это такая наболевшая проблема! Нам очень нужны дороги в Котори, в Вертном и других населенных пунктах, где развиваются фермерские хозяйства, сельхозпредприятия.

Очень рассчитываем на то, что инициативы Геннадия Станиславовича найдут поддержку и реализуются. Это будет огромным подспорьем в комплексном развитии села.

Написать комментарий: