Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 16:33

Есть идеи и желание работать? Денис Зиновкин приглашает активную молодежь к сотрудничеству

Есть идеи и желание работать? Денис Зиновкин приглашает активную молодежь к сотрудничеству
14.10.2021

Первый созыв Молодежного парламента начал работать с 11 мая 2006 года. За 15 лет было сформировано 8 созывов - через эту школу прошло порядка 300 молодых жителей Калужской области

Все это время главной целью деятельности Молпарламента остается вовлечение молодежи региона в активную политическую и общественную жизнь, повышение интереса молодежи к работе Законодательного Собрания Калужской области.

1 октября новый состав молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, в который вошел думиничанин Денис Зиновкин, провел свое первое заседание.

Как сообщается на сайте ЗС, формировался он по новой схеме. По одному представителю делегировали муниципальные районы, по два - городские округа. Двенадцать человек выдвинули политические партии – по два каждая из представленных в Законодательном Собрании.

Таким образом, число членов молодежного парламента сократилось с 52 до 40.

Открывая заседание, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов поблагодарил предыдущий состав за активную работу.

- Вам есть чем гордиться. Вы участвовали в работе над федеральным законом о молодежи и молодежной политике. Предложения, поступившие от Калужской области, были учтены в его итоговой редакции. Вами разработан ряд полезных инициатив и для нашего региона. В их числе - запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. На слуху и ваше участие в волонтерской деятельности. Я, как руководитель регионального волонтерского центра, хочу поблагодарить вас за это, - сказал он.

Обращаясь к тем, кто будет трудиться в новом составе, он подчеркнул, что всем пришлось пройти достаточно непростой конкурсный отбор в своих муниципалитетах и политических партиях.

- Вы все активные, энергичные, целеустремленные. Со стороны депутатского корпуса мы сделаем все, чтобы помочь вам в вашей работе, - отметил Александр Ефремов.

Председатель предыдущего состава Дарья Никеева пожелала коллегам активнее пользоваться своим правом законодательной инициативы.

1 октября на первом заседании новый состав молодежного парламента решил ряд организационных вопросов.

В частности избраны заместители председателя парламента. Ими стали Денис Миронов и Сергей Шаров. Секретарем парламента избрана Виктория Смирнова.

Кроме того, на заседании были сформированы комитеты и ряд комиссий.

Всего в структуре молодежного парламента будет 5 комитетов: комитет по развитию добровольчества (волонтерства) в Калужской области; комитет по экологическому воспитанию молодежи; комитет по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни; комитет по патриотическому воспитанию молодежи; комитет по социальным вопросам в сфере молодежной политики.

Комиссий будет три: счетная, комиссия по парламентской этике и комиссия по взаимодействию со средствами массовой информации.

***

Мы поговорили с Денисом Зиновкиным о том, как он видит свою работу в Молодежном парламенте.

- Денис, прежде всего поздравляю с продолжением карьеры в Молодежном парламенте. Знаю твою активную жизненную позицию и уверена — для тебя это важное событие.

- Спасибо большое за добрые слова, я очень рад, что эти 2 года буду представлять интересы Думиничского района на региональном уровне.

- Ты будешь работать в Молпарламенте второй срок, но сначала о первом — что он дал тебе? Чему научил? Что изменил в твоей жизни?

- Молодёжный парламент это определённая школа жизни, которую стоит пройти любому человеку с активной жизненной позицией. С начала первого срока я активно включился в работу парламента, участвовал в разработке ряда законопроектов - таких как запрет продажи снюсов на территории Калужской области, а также энергетических напитков несовершеннолетним. К сожалению, события начала 2020 года изменили наш мир, наступила пандемия. Наш район во время Всероссийской акции помощи пенсионерам в числе первых открыл волонтёрский штаб, добровольцы всю первую волну активно поддерживали тех, кто в этом нуждался.

- Теперь подробнее о планах. В состав какого комитета ты вошел? Как видишь свою деятельность в ближайшем будущем и на перспективу?

-Я вошёл в комитет по социальным вопросам в сфере молодёжной политики, меня избрали секретарем данного комитета. Свою работу вижу в продолжении и улучшении выстроенной за прошлый созыв системы мероприятий. Отмечу, что наш молодёжный парламент один из немногих в стране, который обладает правом законодательной инициативы, поэтому очень важно и нужно этой возможностью пользоваться.

- Что и как, по твоему мнению, нужно сделать для молодежи в Думиничском районе, чтобы юношам и девушкам жилось интереснее? Чтобы были возможности для их развития и самореализации? И что должна для этого сделать сама молодежь?

- Очень важно вести разъяснительную работу о том, какой важный жизненный опыт может дать общественная и волонтёрская деятельность. Сейчас в целом меняется федеральная повестка и отношение к молодёжи в целом, есть немало возможностей для развития нашего района в лучшую сторону, в том числе грантовая поддержка. К примеру, инициативное бюджетирование, которое даёт возможность жителям самим участвовать в благоустройстве территорий.

- Расскажи о том, кто тебе помогает в нашем районе, о своей команде. О ваших совместных добрых и полезных делах.

- Для меня лично важен опыт и анализ работы в других муниципалитетах. Работая в прошлом созыве, я сделал упор на этот момент, общался с представителями других муниципалитетов области.

Кроме того, нам удалось выстроить взаимосвязь со старшими товарищами, депутатами Законодательного Собрания региона, плотно сотрудничаю с администрацией Думиничского района. На мой взгляд, это фундамент для активной деятельности в области молодежной политики, Мы вместе реализуем различные проекты. К примеру в прошлом году нам удалось с помощью депутата Законодательного Собрания Ирины Яшаниной подарить новогодние подарки детям из малообеспеченных семей, надеюсь, эта инициатива станет традиционной и будет только расширяться. Много полезных дел сделали благодаря сотрудничеству с органами местного самоуправления Думиничского района. Это и патриотические акции, например, уборка воинских захоронений, мероприятия культурной, просветительской, экологической направленности, а также благоустройство территорий, и многое другое. Отмечу, что большую помощь во всех добрых делах оказывают думиничские активисты-молодогвардейцы.

- Что нужно сделать другим ребятам, чтобы принять участие в подобных мероприятиях или предложить свои идеи? К кому обращаться? Как будет налажена твоя связь с молодыми думиничанами?

- Самое главное для ребят - это желание. Сейчас век технологий и в основном вся коммуникация между молодёжью проходит в социальных сетях, в которых я веду свои странички. Я также открыт там для всех и со мной можно связаться.

Безусловно, буду рад новым лицам в нашей большой команде.

Написать комментарий: