Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 17:45

Геннадий Новосельцев: «Нужно, чтобы жители видели работу Советов и могли обратиться за помощью»

25.12.2020

На совещании с главами муниципалитетов председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев обозначил задачи, которые стоят перед координационными Советами по здравоохранению.

Он напомнил, что с инициативой об их создании выступил Губернатор области Владислав Валерьевич Шапша.

- Эта работа проведена. Советы созданы во всех районах. Теперь самое главное, чтобы это не осталось только «на бумаге», - сказал Геннадий Новосельцев.

По его словам, Советы должны обеспечить обратную связь между властью, медицинскими учреждениями и населением. Актуальным остается вопрос вовлечения в их работу волонтеров.

- Депутаты областного парламента уже начали это делать. Кто-то занимается подвозом врачей к пациентам. Многие поучаствовали в доставке лекарств лечащимся на дому. Кто-то за свой счет приобрел средства индивидуальной защиты и передал в поликлиники. Отдельная тема, которой мы сейчас занимаемся – обеспечение горячим питанием медработников, задействованных в «красной зоне». Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании в виде добровольных пожертвований собрали около миллиона рублей. Эту сумму мы направим в том числе в областную больницу на дополнительное горячее питание медиков, - рассказал председатель.

В Советы по здравоохранению привлекут волонтёров

О взаимодействии Советов по здравоохранению с волонтерскими штабами на местах рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов.

- Безусловно, медики устали - они работают практически без отдыха. Именно поэтому помощь волонтеров сейчас актуальна и востребована, - отметил он и предложил провести в районах встречи представителей Советов по здравоохранению с руководителями волонтёрских штабов.

По наказам избирателей

Участники совещания также обсудили вопрос дорожного ремонта и депутатского контроля за его качеством.

О планах на 2021 год доложил руководитель профильного министерства Михаил Голубев.

По его словам, на реализацию подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Калужской области» на следующий год предусмотрено 4 млрд 169 млн рублей.

Уже в этом году заключены госконтракты на ремонт 11 дорог регионального значения общей протяженностью 75 км, ввод которых запланирован в 2021 году. Проведены конкурсные процедуры и по 11 местным дорогам, протяженностью 25 км. В их числе первый участок дороги Кудино-Юрьевское, по поводу которой жители Малоярославецкого района на прошлой неделе обращались к председателю Законодательного Собрания Геннадию Новосельцеву. За счет экономии средств, полученных по результатам конкурсных процедур, до конца года будут выполнены сметные расчеты и на ремонт второй ее части.

Кроме того, в рамках подпрограммы планируется выполнить ремонт мостов через реку Безвель в Бабынинском районе, реку Вертинка в Думиничском районе, реку Песочня в Жиздринском районе.

Планируется в 2021 году и реализация нескольких капиталоемких объектов. В их числе завершение работ по реконструкции участка дороги Белоусово-Высокиничи-Серпухов-Чаусово-Троицкое-Кременки в Жуковском районе протяженностью 1,9 км. Помимо этого, начнется строительство дороги и пешеходной зоны к поликлинике и школе по ул. Гагарина в Балабанове. Этот вопрос также с осени этого года на контроле председателя областного парламента. Планируется начать строительство и моста через реку Неполодь в Людиново.

В числе наиболее крупных объектов по ремонту сельских дорог - реконструкция дороги д.Михали- д.Межетчина-д.Козлаково-д.Орлово с мостом через реку Шаня в Износковском районе протяженностью 7,6 км. Приведут в порядок и дорогу к животноводческому комплексу «Гусево» в Медынском районе.

Депутатский контроль за ремонтом дорог продолжится

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин напомнил о значимости депутатского контроля за ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

- Убежден, что все дороги, проходящие по территории муниципального образования, должны быть подконтрольны депутатам представительных органов, - сказал Виктор Бабурин.

В Законодательном Собрании прошлого созыва была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты областного парламента, представители министерств, госзаказчика в сфере дорожной деятельности. Депутаты местных органов власти повсеместно подключились к этой работе.

- Сейчас ее нужно продолжить и сделать более эффективной, - подчеркнул Виктор Бабурин в завершение выступления.

Александра Григорьева

Написать комментарий: