Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
17 апреля 2024, среда 01:30

Геннадий Новосельцев: «Жители нашего региона – активные, отзывчивые люди»

Геннадий Новосельцев: «Жители нашего региона – активные, отзывчивые люди»
23.09.2021

Председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев принял участие в открытии III Гражданского форума Калужской области.

На нем подводят итоги своей работы и делятся опытом самые активные общественные организации. Спектр их внимания весьма широкий – от благотворительности и помощи нуждающимся до образовательной деятельности и воспитания подростков.

- Жители нашего региона в основном – активные, отзывчивые люди. Именно поэтому у нас развиваются гражданские институты,- сказал Геннадий Новосельцев, приветствуя участников.

Особо он отметил труд волонтеров. По словам председателя, в период пандемии почти 27 тысяч человек в целом по области помогают нуждающимся – пожилым и больным людям, медицинским работникам. Активное участие в этом принимают и депутаты всех уровней.

В регионе развивается поисково-спасательное движение. Военно-патриотические объединения занимаются поиском погибших во время Великой Отечественной войны бойцов. Председатель поблагодарил всех, кто принимает в этой работе участие.

- Важнейшие гражданские институты - это политические партии. Их в региональном парламенте шесть. И должен сказать, что наше взаимодействие строится на конструктивной основе, - сказал Геннадий Новосельцев.

- Не могу не упомянуть организации, которые занимаются реабилитацией и помощью наркозависимым. К примеру, община «Спас». С ней мы давно взаимодействуем и планируем создать программу для севера Калужской области по реабилитации и ресоциализации нарко – и алкоголезависимых, - отметил спикер парламента.

По словам заместителя губернатора области – руководителя администрации губернатора Карины Башкатовой, в этом году на реализацию 84 проектов НКО в Калужской области было привлечено более 39 млн рублей федеральных грантов. С этого года гранты появились и на региональном уровне - министерство внутренней политики и массовых коммуникаций использует модель поддержки некоммерческих организаций подобную фонду президентских грантов. В первом региональном конкурсе приняли участие 40 организаций, а общий объем поддержки победителей составит почти 20 млн рублей.

Лидия Трофимова.

Написать комментарий: