Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 марта 2024, вторник 09:47

Избирательное законодательство региона дополнено новыми нормами

25.04.2019

18 апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.

Депутаты внесли изменения в ряд законов, касающихся организации и проведения выборов на территории региона.

В закон «О выборах в органы местного самоуправления…» внесены изменения, которые позволят увеличить размер расходов с пяти до пятнадцати тысяч на финансирование избирательной кампании кандидата без открытия специального избирательного счета на выборах в сельских поселениях.

Закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания…» дополнен нормой, согласно которой избиратель, голосующий за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом, вправе получить только один избирательный бюллетень – для голосования по единому избирательному округу.

В Калужской области упрощена процедура заготовки дров

Депутаты приняли закон, касающийся порядка заготовки валежника.

Он дает возможность гражданам осуществлять заготовку валежника для собственных нужд свободно и на бесплатной основе. Это решение будет не только адресной поддержкой граждан, нуждающихся в дровах, но и отразится на санитарном состоянии лесов, поможет очищать их от остатков стволов деревьев и сучьев, образовавшихся вследствие отмирания деревьев.

Улучшится, по словам разработчиков, и противопожарная обстановка.

Гарантированная часть зарплат педагогов увеличена

Депутаты приняли закон, касающийся базовых окладов работников образовательных организаций. Они увеличены на 25 %. В настоящее время в структуре заработной платы педагогических работников доля гарантированной заработной платы (оклада) составляет до 50-55%, остальная часть - выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Сложившаяся структура не является оптимальной, так как стимулирующие выплаты не являются обязательными, и их размер может изменяться. Увеличение окладов позволит увеличить долю гарантированных выплат работнику до 60-70 %, остальная часть заработной платы останется переменной и будет зависеть от результатов работы каждого конкретного работника.

При этом в целом фонд оплаты труда не изменится.

Перечень городов и рубежей воинской доблести пополнился

Почетное звание «Город воинской доблести» присвоено городу Жукову, а звание «Рубеж воинской доблести» - селу Дворцы и деревне Камельгино Дзержинского района.

Жукову звание присвоено как центру военно-патриотического воспитания. Селу же Дворцы и деревне Камельгино звание присвоено как местам, где разворачивались события 1480 года, проходило Великое стояние на реке Угре.

Почетное звание «Трудовая слава Калужской области» депутаты присвоили АО «Обнинское научно-производственное объединение «Технология» им. А.Г. Ромашина». Предприятию в октябре этого года исполнится 60 лет.

Наталья Гридина.

Написать комментарий: