Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:27

Как в Зимницах и Новослободске детские площадки всем миром обустроили

Как в Зимницах и Новослободске детские площадки всем миром обустроили
06.07.2017

нужна каждому. Поэтому тема благоустройства территорий постоянно звучит в рабочей повестке областного Законодательного Собрания. Вопрос активно обсуждался на апрельском съезде народных депутатов.

Народные избранники призваны играть первую скрипку, объединяя людей в благом деле, и показывая им личный пример. Так и поступила председатель новослободской сельской Думы Галина Каргер, поднявшая своих односельчан, жителей Зимниц, на обустройство детской площадки. Доброе дело нашло продолжение в селе Новослободск. Здесь тоже приводили детские площадки в порядок всем миром.

В Зимницы я приехал по другому делу, но обойти вниманием обновленную детскую площадку было трудно. Вышедший на дорогу мужчина сказал, что делали ее всем миром, и результат налицо: покрасили, кое-что добавили, посадили цветочки... Фактически только горку и песочницу перенесли со старого места, всё остальное — новое. И теперь приятно посмотреть.

Инициатором этой работы была председатель сельской Думы Галина Каргер. Сама же и трудилась. Еще в коллектив вошли все неравнодушные граждане, в первую очередь те, у кого малые дети. Необходимые деньги — тоже общественные.

Я связался с Галиной Ивановной по телефону, и вот что она сказала:

-Особых усилий мне не пришлось прикладывать, люди у нас на подъем легки. Работали даже дети! Скинулись деньгами, помогли и спонсоры Евгений Комзин, Виктор Каргер, Александр Шарко, Сергей Головин. Один подсобил пиломатериалом и техникой, другой купил спортинвентарь, третий - еще что-нибудь… А Хлудневский щебеночный завод выделил необходимый металл. Спасибо всем! Пример наш оказался заразительным, в Новослободске тоже зашевелились, стали хлопотать. Вот и вышло доброе дело.

К сожалению, в жаркий полдень на площадке не оказалось малышей, но я обошел ее по кругу и все-таки сфотографировал горку, песочницу с грибком, стол, лавочки, ворота и другие придумки взрослых людей, пригодные для интересного времяпровождения детей.

В Новослободске детских площадок больше, правда, не все равнозначны. В их обновлении тоже участвовало не только население, была привлечена и спонсорская помощь.

Первым делом вместе с главой сельской администрации Валентиной Маяковой осмотрели ту, что рядом с домами 18 и 20. Недостатка в детях здесь не было: они лезли на лесенку, висели на турнике, сидели в домике, качались на качелях, крутили карусель, по очереди съезжали с горки, играли в мяч и выясняли на траве, кто сильнее. Особенно обжитыми выглядели пятачки, расположенные в тени деревьев.

Вместе с малышами гуляют их мамы и бабушки. Вот что они сказали.

Галина Елизарова:

-Площадка у нас была давно, а теперь мы ее обновили. Внукам есть где погулять. Я довольна. Мы сами участвовали: красили, обкашивали, цветочки посадили… С нами работали даже наши дедушки.

Татьяна Растегаева:

-Сегодня вечером еще выйдем, докрасим теремок. Уже договорились. Мы приезжаем на лето, и дети постоянно здесь гуляют.

Рядом с домом 1 «Б» — еще площадка, и тоже в хорошем состоянии. Два малыша в одинаковых тельняшках и кепках с увлечением качались на качелях. Предложению сфотографироваться они не противились.

Из подъезда дома №19 вышла Ирина Демкина и поделилась своим мнением:

-У нас на поселке 4 площадки, и все посещаются. Качели, карусели, горки — всего хватает. Я довольна, внуку есть где погулять. А младший сын ходит на футбольное поле. Кстати, за первым «Б» есть и волейбольная площадка.

Мне захотелось расспросить юного футболиста. Святослав Демкин, как и положено подростку, был настроен скептически и добавил в бочку позитива ложечку критики:

-Сетки на воротах рваные, да и сами ворота желательно заменить. И косить почаще надо!

О проблемах Валентина Маякова услышала - она стояла рядом. И все же от справедливых пожеланий Святослава общее впечатление не испортилось. Ясно, что не вдруг, но сетка на ворота найдется, и траву скосят еще раз. «Будем работать», - сказала глава администрации.

Александр Капцов.

Написать комментарий: