Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 12:38

Комфортная среда. Да!

Комфортная среда. Да!
10.08.2017

Последнее время много говорят о программе «Комфортная городская среда». Я слежу за новостями Законодательного Собрания – каждый день захожу на его сайт. А там – Сухиничи в передовиках, дворы ремонтируют вовсю, в Кременках появятся три благоустроенные детские площадки, в Сосенском будут благоустроены шесть дворов и детская площадка, в Жиздре идут общественные обсуждения… И все это по проекту «Комфортная городская среда». Читала в «Думиничских вестях», что в программу на 2018 год вошли п.Думиничи и с.Новослободск. Но пока большинство жителей имеет весьма общее представление об этом проекте. Что он может дать нам? Как в него войти?

Валентина Петровна М., п.Думиничи.

На вопрос читателя «Думиничских вестей» отвечает начальник отдела строительства, архитектуры, жилищно-куоммунального и дорожного хозяйства администрации района Елена Лупикова.

- От реализации программы жители многоквартирных домов п.Думиничи и с.Новослободск могут получить обновленные благоустроенные дворы и территории общего пользования. Чтобы это воплотилось в жизнь, нужны предложения, инициативность и активность населения.

«Формирование комфортной городской среды» - федеральный приоритетный проект благоустройства населенных пунктов, численность жителей которых превышает тысячу человек. Деньги выделяются из федерального и областного бюджетов.

Проект рассчитан на 5 лет. Он стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. Цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. Решение о выделении средств на финансирование программы было принято по инициативе Президента РФ В.В.Путина. Данный проект рассчитан на 5 лет, и результаты текущей работы будут учитываться при решении вопроса о его дальнейшем финансировании

Нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители.

Владимир Путин, президент РФ.

Еще раз подчеркну, «Городская среда» - это программа благоустройства дворов и общественных территорий по выбору населения.

Участие населения в благоустройстве своих дворов – непременное условие. Двор включается в программу только по инициативе жителей. В рамках программы граждане могут вносить конкретные предложения по благоустройству, участвовать в обсуждении проектов, в мероприятиях по улучшению внешнего вида своих дворов, а также вместе с депутатами контролировать ход работ.

Еще важный момент – есть минимальный перечень работ: ремонт проездов, освещение, установка скамеек, урн… Здесь предполагается трудовое участие жителей дома, работа на субботниках. Если же общее собрание решит, что нужны еще и дополнительные работы, например, устройство детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, потребуется софинансирование в размере 1% стоимости проекта.

Конечно, все предложения, пожелания нужно оформлять документально – составлять протоколы общих собраний собственников жилья. Далее – в случае положительного решения – оформить заявку, по возможности приложить к ней обоснование своего решения, фотографии, а в идеале – и рисунок, дизайн-проект. Придется похлопотать, но дело того стоит. Подробнее, как включить свой двор в проект «Комфортная городская среда» (еще раз напомню, его реализация рассчитана на 5 лет) вам расскажут в администрации городского поселения «Поселок Думиничи» или, если вы живете в Новослободске, - в местной администрации.

Пользователи Интернета могут познакомиться с информацией о проекте «Формирование комфортной городской среды» на сайте МР «Думиничский район», сайтах поселений ГП «Поселок Думиничи» и СП «Село Новослободск».

Присоединяйтесь к программе! Облик наших населенных пунктов зависит от нас.

***

От редакции: Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин считает участие жителей муниципальных образований ключевым условием реализации программы «Комфортная городская среда»: «У людей есть потребность жить в комфортных условиях, и сегодня наша задача - сделать все так, как они хотят. Этот проект должен объединить людей».

Елена Лесина.

Написать комментарий: