Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 08:44

Лейтмотив Послания – это люди

30.01.2020

15 января Президент России Владимир Путин обратился с 16-м ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, в котором обозначил приоритеты в развитии страны на ближайший год.

Послание широко обсуждают в обществе, потому что задачи, поставленные в нем, касаются каждого человека.

Председатель областного Законодательного Собрания, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин:

- Я бы отметил, что это Послание имеет много особенностей. Первое, был посыл, почему оно проводится раньше. Глава государства подчеркнул, что работать над реализацией тех задач, которые поставлены национальными проектами, надо начинать в начале года.

Безусловно, лейтмотив Послания – это люди. Владимир Владимирович начал свое выступление с вопросов демографии. С серьезности того положения, в котором мы сейчас находимся. И сразу обозначил задачи, которые надо решить, чтобы к 2024 году значительно повысить рождаемость. Это, в первую очередь, защита семьи, огромные вливания в семью, всевозможные выплаты. Президент считает, что причиной тому является низкий уровень жизни нашего населения. Поэтому необходимо увеличивать доходы населения, но не через раздачу денег. Необходимо создавать условия, повышать производительность труда, оказывать людям помощь для самореализации.

Большой блок был уделен вопросам внешней политики. Президент сказал, что пять ядерных держав должны сказать свое веское слово, чтобы была повышена безопасность, и чтобы любой межрегиональный конфликт не приводил к напряженности во всем мире.

Много внимания глава государства уделил вопросам цифровизации, медицины, образования.

Еще один блок касался Конституции. Президент сказал, что необходимости принятия новой Конституции нет, но обозначил ряд позиций, которые надо совершенствовать. Он призвал к тому, чтобы расширить полномочия Совета Федерации и Госдумы РФ, а также предложил изменить порядок формирования правительства. Безусловно, в стране должен быть порядок. Поэтому силовой блок, по мнению Президента, должен находиться за ним.

Владимир Владимирович в завершение подчеркнул, что во всем должны принимать участие люди. Ни одного решения не должно приниматься без обсуждения и согласования с населением.

Алла Шишова, депутат РСП МР «Думиничский район»

- Лидером нашей страны заданы такие темпы работы, что есть уверенность: задачи, поставленные в Послании, будут исполнены без проволочек.

Впечатлили социальные преобразования. Меры, направленные на поддержку материнства и детства, помогут миллионам российских семей жить лучше. Вопросы демографии актуальны и для Думиничского района, надеюсь, серьезная поддержка государства станет убедительным аргументом для наших земляков принять решение о рождении детей.

По отзывам думиничан знаю, что очень порадовали инициативы президента выплачивать материнский капитал не только за второго ребенка, а уже за первенца. Сегодня сумма маткапитала составляет 466617 рублей. А при рождении второго ребенка ее увеличат еще на 150 тысяч. И то, что с 1 января текущего года введут ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, и об обеспечении учащихся начальных классов здоровым горячим питанием бесплатно.

Отрадно, что в Калужской области тоже принят ряд решений, направленных на увеличение рождаемости. Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка у нас вырос с 50 до 100 тысяч рублей. С 1 января 2020 года его действие распространяется не только на третьего ребенка, но и на четвертого и последующих детей. Выплата регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей также производится и при рождении второго ребенка.

Возвращаясь к Посланию Президента, еще хочу отметить его инициативы в области здравоохранения. Вопросы оказания медицинской помощи, дефицит кадров – чувствительная тема для нашего района. Курс на преобразования в этой сфере дает надежду, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Денис Зиновкин, член Молодежного парламента Калужской области

- Президент России уже в самом начале года обозначил главную тему для общества – повышение уровня жизни, повышение реальных доходов и борьба с бедностью. Глава государства выстроил алгоритм действий, назвал конкретные задачи, стоящие перед органами власти и обществом.

Считаю очень важными все предложения Президента, касающиеся поддержки семьи, материнства и детства, улучшения в сферах здравоохранения и образования, а также идею о том, чтобы уже к 2024 году практически в 4 раза увеличить число бюджетных мест в региональных вузах.

Запланированы масштабный ремонт и переоборудование учреждений здравоохранения первичного звена, поставлена задача помочь регионам привести в порядок детские школы искусств, учреждения дополнительного образования.

Я уверен, Россию, всех нас ждут большие перемены в лучшую сторону.

Написать комментарий: