Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 16:54

Медработникам компенсируют затраты по ипотеке

Медработникам компенсируют  затраты по ипотеке
25.02.2021

В начале заседания сессии областного парламента 18 февраля председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев напомнил, что при формировании областного бюджета на 2021 год фракция «Единая Россия» особое внимание обратила на необходимость решения кадровых вопросов в медицине, особенно на сельских территориях.

В итоге разработан законопроект, согласно которому медицинским работникам, переехавшим в городские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты, ежеквартально будут возмещаться затраты по ипотечным кредитам. Сумма для врачей составит около 90 000 рублей в квартал, для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер ФАПов – около 65 000 рублей в квартал. Выплачиваться эти меры будут в течение 5 лет с момента их назначения.

- Закон был инициирован руководителем регионального отделения партии, губернатором Владиславом Шапшой. Мы его детально проработали. В итоге по программе «Земский доктор», например, врач может получить миллион рублей, и заплатить его в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а потом в течение пяти лет получать компенсацию по оставшейся части кредита из областного бюджета, - объяснил председатель.

100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства

В закон «О государственной социальной помощи в Калужской области» 18 февраля депутаты Законодательного Собрания внесли изменения, которые позволят гражданам единовременно получить до 100 000 рублей на ведение личного подсобного хозяйства.

Кроме того, в законе останутся единовременные выплаты в размере до 250 000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и до 30 000 рублей на оплату стоимости курса обучения.

Меры поддержки выдающихся спортсменов проиндексированы

Теперь спортсмены, имеющие почётные звания заслуженного тренера СССР, РСФСР или бывших союзных республик СССР, заслуженного мастера спорта СССР и России, почётного спортивного судьи России, будут получать ежемесячные выплаты в размере 16 622 рублей. Для участников Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр размер ежемесячной денежной выплаты составит 28 944 рубля.

Какие выплаты полагаются молодым специалистам на селе?

Депутаты Законодательного Собрания области приняли закон, предусматривающий индексацию ежеквартальных выплат и ежегодных пособий молодым специалистам сельхозпроизводства.

Ежеквартальные выплаты специалистам с высшим образованием составят 16710 рублей; гражданам, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - 13369 рублей и 10027 рублей соответственно.

Ежегодное пособие молодым специалистам по окончании первого, второго и третьего года работы составит: 33421 рубль, 55702 рубля и 83553 рубля.

Документом также увеличен возраст получателей выплат до 35 лет включительно (ранее это право имели граждане до 30 лет).

- Это очень важный аспект. Такое решение позволит расширить возможный круг получателей этих выплат. В соответствии с новым федеральным законом – возраст молодежи теперь увеличен до 35 лет, - отметил, комментируя закон, Геннадий Новосельцев.

Александра Гаврилова

Написать комментарий: