Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 20:01

Мнение думиничан

Мнение  думиничан
11.06.2020

На сессии Законодательного Собрания области 12 марта депутаты приняли решение о поддержке поправок к Конституции РФ. Их обсуждение продолжается.

Алла Шишова, депутат районного Собрания представителей МР «Думиничский район», руководитель службы занятости

- Голосование по изменениям в Основной Закон нашей страны было перенесено по веским причинам. Это дало нам больше времени понять смыл поправок, поразмыслить над ними.

Наверное, не буду оригинальной, если скажу, что двумя руками поддерживаю «социальный блок» изменений. Для таких районов, как наш, где есть острая кадровая проблема в медицине, вопросы здравоохранения – одни из самых главных. Поэтому так важны изменения в ст.72, касающиеся обеспечения всех россиян доступной и качественной медицинской помощью. В этой же статье – поправки, затрагивающие вопросы защиты семьи, детей. Я полностью поддерживаю их.

Безусловно необходимо, на мой взгляд, и закрепление в Конституции положений о том, что наше государство чтит подвиг защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Наш долг – защитить правду о Великой Победе, которую завоевал советский народ, наши деды и прадеды.

Я убеждена, что принять участие в голосовании по изменениям в Конституцию должен каждый гражданин России – нужно высказать свое мнение. Так, как подсказывают здравый смысл, жизненный опыт и осознание ответственности перед своей страной, своей семьей.

Владимир Болотов, глава МР «Думиничский район»:

-Я считаю, что эти изменения - на благо людей. Возьмем блок социальных поправок. Да, у нас уже многое делается: индексируются пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Но если это будет прописано в Основном Законе, государство через Конституцию будет гарантировать, например, минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, индексацию пенсий не реже 1 раза в год, поддержку материнства, отцовства, детства и института семьи. Поэтому за такие изменения и за их закрепление я буду голосовать с особым чувством.

Поддерживаю поправку по поводу сроков президентских полномочий – нашей стране нужен сильный, авторитетный лидер, опытный, мудрый управленец.

Призываю думиничан изучить поправки, вникнуть в их смысл – можно почитать районную газету, можно зайти в интернет на официальный сайт Конституция2020. Там достаточно подробно и доступно все изложено. Считаю, в период общероссийского голосования нужно обязательно высказать свою позицию.

Алексей Юдин, депутат РСП МР «Думиничский район», главный инженер МУП «Теплосеть»

- Обязательно приму участие в голосовании. Я считаю это большим и серьезным событием. Нам, россиянам, дана возможность стать соавторами поправок в Основной Закон.

Наибольший интерес у меня вызвали поправки, которые касаются права на социальные гарантии – по сути, в Конституции закрепляется их новая, более высокая планка, и обязательства эти не могут быть нарушены. Например, пенсии будут индексироваться не реже 1 раза в год.

Поддерживаю поправки, касающиеся медицины. Медпомощь должна быть доступной и качественной для всех людей, независимо от места их проживания.

И, безусловно, считаю совершенно правильными изменения, которые касаются семейных ценностей, защиты человека труда, стабильности и развития страны, защиты ее суверенитета. Как, впрочем, поддерживаю и другие поправки.

Словом, я «за», потому что уверен, изменения в Конституцию – залог того, что наша страна станет еще мощнее и крепче, а люди будут жить лучше.

Написать комментарий: