Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 18:41

Муниципалитетам предложили изучить лучшие практики по привлечению учителей в школы

Муниципалитетам предложили изучить лучшие практики по привлечению  учителей в школы
27.10.2022

Продолжилось заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований области обсуждением темы обеспечения кадрами системы образования.

В настоящее время в общеобразовательных организациях Калужской области работает 7192 учителя.

Потребность в педагогических кадрах составляет более 300 человек. Наиболее дефицитные педагогические специальности:

- учитель английского языка, начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики.

- Хочу обратить внимание, что в бюджете 2023 года предусмотрены средства на строительство 5 школ. Они появятся в микрорайоне «Заовражье» города Обнинска, «Байконур», «Комфорт-Парк» и «Кубяка» в Калуге, в городе Людиново. Это почти 5400 новых мест. Должен быть четкий план укомплектования этих учреждений кадрами, - обратился к министру образования и науки Александру Аникееву спикер парламента Геннадий Новосельцев.

Региональным парламентом принят ряд законов, обеспечивающих меры социальной поддержки педагогических работников.

В муниципальных районах действуют свои положительные практики по обеспечению молодых специалистов жильем, компенсации за съем жилья (город Обнинск, Боровский, Малоярославецкий, Козельский, Ферзиковский районы).

Данную практику на Консультативном Совете рекомендовали внедрять и в других муниципалитетах.

Участников программы «Земский учитель» наиболее активно привлекали Сухиничский, Малоярославецкий, Боровский и Думиничский районы. В рамках программы «Учитель для России» наибольшее количество педагогов трудоустраиваются в северные районы Калужской области.

Участники Консультативного Совета глав МО области пришли к выводу о необходимости комплексного подхода к привлечению специалистов в систему образования. Это и целевое обучение, и жильё, повышение зарплаты, а также создание микроклимата в педагогических коллективах, который будет способствовать желанию учителя творчески относиться к профессии. Муниципальные образования здесь могут проявить заинтересованность и предложить свои варианты социальных гарантий педагогам.

Владимир Сафронов.

Написать комментарий: