Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 05:36

Новый ФАП в Чернышене

Новый ФАП в Чернышене
01.10.2020

Со временем новые современные фельдшерско-акушерские пункты появятся во всех наших крупных сёлах и деревнях. И каждый раз открытие ФАПа становится для местных жителей настоящим праздником.

Недавно, в пятницу, такой праздник состоялся в с.Чернышено. Заблаговременно, задолго до назначенного часа, приехали гости: первый заместитель председатель областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин и глава районной администрации Александр Романов. Они беседовали с местными жителями, расспрашивали фельдшера Веру Захарочкину.

«Я действительно очень рада, - сказала Вера Алексеевна. –Мы с нетерпением ждали этого строительства, таких улучшенных условий – прекрасных условий, в которых хочется работать, приносить больше пользы людям, и я за них очень рада, что они будут получать медицинскую помощь в таком комфорте и удобстве. Огромное спасибо всем, кто участвовал в строительстве и обустройстве ФАПа».

Виктор Бабурин в своём выступлении подчеркнул важность развития первичного звена медицины – медицины шаговой доступности. Отметил он и определяющую роль наличия местных кадров: «Фельдшер, если он живёт в селе, находится на своём посту практически 24 часа в сутки. А если он приезжает из райцентра, то работает 6 часов максимум».

«Такие ФАПы позволят использовать возможности высокотехнологичной медицины: например, кардиограммы делать на месте, а расшифровку по ним получать от калужских врачей по Интернету в режиме реального времени, - отметил Виктор Бабурин.

Калужский гость подарил Вере Захарочкиной чайный сервиз. «Попьёте чая с посетителями», - объяснил он.

Глава районной администрации Александр Романов рассказал об инвестициях, которые удалось привлечь с помощью федеральных и региональных программ. «Около 500 миллионов рублей вложено в этом году в строительство различных объектов, в числе которых и Чернышенский ФАП», - отметил он, и пообещал, что деятельность по улучшению качества жизни будет ещё более активизироваться. В том числе в области здравоохранения: на следующий год запланировано строительство ФАПов в Зимницах, Высоком и Гульцове.

Главврач межрайонной больницы Ирина Габеева отметила ту большую роль, которую играет на селе фельдшерско-акушерский пункт: «Это центр здоровья, в котором местные жители не только могут получить медицинскую помощь, но общаются, беседуют друг с другом – и не только об урожае на огороде, но и о профилактике заболеваний».

Кульминация праздника – перерезание красной ленточки. Выполнить почётную миссию попросили Виктора Бабурина и Александра Романова, а те, в свою очередь, привлекли к этой работе местных детишек – Ксюшу Агапову, Надю Лобанову и Данила Качулина, вооружили их ножницами и объяснили, что нужно сделать.

Свершилось! – новый ФАП открыт. Все по очереди заходят внутрь, осматривают просторные кабинеты. И правильно сказала фельдшер Вера Захарочкина – в каждом помещении чувствуется уют и комфорт.

Николай Акишин.

Написать комментарий: