Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 23:31

Подарки думиничским ветеранам

Подарки думиничским ветеранам
16.01.2020

Депутат областного Законодательного Собрания Ирина Яшанина 13 января приехала в Думиничи, чтобы поздравить с прошедшими праздниками двух наших выдающихся земляков.

Сначала вместе с Александром Романовым и председателем Совета ветеранов Николаем Гончаровым она зашла в гости к участнику войны Ивану Антоновичу Хрыченкову, бывшему командиру зенитно-пулеметной установки.

Он воевал на 1-м Белорусском фронте, награждён боевыми медалями. Первую из них, «За отвагу», получил за сбитый немецкий истребитель. Вторую, «За освобождение Варшавы» – за мужество и героизм, проявленные при штурме польской столицы в январе 1945 года. Третьей боевой медалью, «За взятие Берлина», отважного пулеметчика наградили за участие в разгроме врага в его фашистском логове.

После войны, окончив школу младших командиров, гвардии сержант Хрыченков продолжил службу в армии - командовал гаубичным расчетом, затем обучал молодое пополнение. Демобилизовался в 1950-м.

Вернувшись в родные края, Иван Антонович выучился на шофёра и свою трудовую биографию начинал водителем на чугунолитейном заводе. В 1959 г. вместе со своей бригадой перешёл в только что организованное автохозяйство, где работал первое время на грузовой машине, затем - на автобусе. Как ударник и передовик занесен в Книгу Почета Думиничского АТП.

Ирина Яшанина привезла ветерану подарок – большой телевизор с плоским экраном. Старый «ящик» убрали с тумбочки в угол, а на его место установили новый. Настройка заняла какое-то время, но потом с помощью специалиста сыновья ветерана Виктор и Сергей разобрались со сложной аппаратурой. «Показывает прекрасно», - обрадовано вынесли вердикт внучка и правнучка фронтовика.

Иван Антонович рассказал гостям о военной службе. «Я был простым рядовым, но мне доверили зенитный пулемёт, он весил 192 кг», - с гордостью сообщил ветеран. Стрелять из него доводилось не только по самолётам, но и по наземной технике, колоннам вражеской пехоты.

Добрым словом помянули покойную жену Хрыченкова Валентину Дмитриевну. Супруги прожили вместе 68 лет, вырастили троих детей.

Ивану Антоновичу пожелали доброго здоровья. А он пообещал дожить до 101 года, чтобы вековой рубеж преодолеть с запасом.

Ирина Яшанина и Александр Романов также навестили 105-летнюю думиничскую долгожительницу Наталью Максимовну Прохорову. Ей подарили электрочайник, торт, другие сладости, а также большой кусок домашнего сала с личного подворья главы районной администрации.

Наталья Максимовна растрогалась, поблагодарила за подарки, и попросила Ирину Яшанину передать Виктору Сергеевичу Бабурину, что сшила для него палас, - пусть он за ним приезжает.

Николай Акишин.

Написать комментарий: