Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:11

Помощь молодым специалистам-педагогам

26.08.2021

В новом учебном году в школы региона впервые придет работать 125 молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Всего в регионе на данный момент более тысячи специалистов относятся к данной категории. Современная школа очень нуждается в молодых учителях. Их энергия, креативное мышление, готовность осваивать новые проекты, участвовать в конкурсах способствует развитию системы образования.

Рассказываем, какие меры поддержки молодых специалистов и молодых педагогов существуют в нашем регионе на основании законов, принятых депутатами Законодательного Собрания Калужской области.

Молодые специалисты

В соответствии с Законом Калужской области «О молодом специалисте в Калужской области» материальная поддержка оказывается молодым специалистам в течение трех лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный год.

Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 20006 рублей, 39996 рублей и 60018 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

Выплаты работающим в городских поселениях (за исключением городских округов), устанавливаются в размере 10003 рублей, 20006 рублей и 30011 рублей в первый, второй и третий годы соответственно.

Выплаты молодым специалистам, работающим в городских округах, устанавливаются в размере 10003 рублей, 14004 рублей и 18006 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

Молодые специалисты – педагогические

работники

Кроме того Закон Калужской области «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам - педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций» устанавливает педагогам ежегодную единовременную выплату в следующих размерах:

- работающим в сельских поселениях:

по окончании первого года работы - 30000 рублей;

по окончании второго года работы - 40000 рублей;

по окончании третьего года работы - 50000 рублей;

--работающим в городских округах и городских поселениях:

по окончании первого года работы - 20000 рублей;

по окончании второго года работы - 30000 рублей;

по окончании третьего года работы - 40000 рублей.

Педагогические работники в возрасте до 35 лет также согласно Закону Калужской области от 30 сентября 2019 года № 498-ОЗ «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки педагогическим работникам» могут рассчитывать на единовременную денежную выплату для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Эта выплата установлена в размере 400000 рублей.

Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников» установлена мера социальной поддержки граждан в возрасте до 30 лет включительно, впервые заключивших трудовой договор по должности, отнесенной к категории «педагогические работники».

Она равняется 23000 рублей и выплачивается в период работы в муниципальной общеобразовательной организации, но не более 24 месяцев.

По материалам официального сайта

Законодательного Собрания Калужской области.

Написать комментарий: