Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 10:41

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 26.07.18

Пресс-релизы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 26.07.18
26.07.2018

Анатолий Артамонов предложил привести предстоящие расходы по газификации населенных пунктов региона в соответствие потребностям потребителей

23 июля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства. В совещании участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и спикер регионального парламента Виктор Бабурин.

Обсуждался ход исполнения Калужской областью обязательств по строительству котельных и подготовке потребителей к подключению газа.

Данная работа ведется в соответствии с Планом-графиком синхронизации программ газификации регионов РФ на 2017-2018 годы. Межпоселковые газопроводы возводятся за счет ПАО «Газпром», уличные - с привлечением средств регионального бюджета.

В 2018 году на прокладку 277 километров уличных газопроводов потребуется свыше 460 млн. рублей. В бюджете области в рамках подпрограммы «Газификация» региональной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» запланировано порядка 100 млн. рублей на строительство 26 газопроводов протяженностью 58 километров. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций.

В целом на организацию работ по газификации на текущий год необходимо выделить из региональной казны 232 млн. рублей и еще 800 млн. рублей - предусмотреть в бюджете на 2019 год.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов акцентировал внимание на рациональном расходовании бюджетных средств, направляемых на эти цели. По его словам, прежде чем планировать строительство газопроводов и котельных в тех или иных населенных пунктах, «надо организовать сходы граждан и выяснить – нужен им природный газ или нет, и проводить его только в том случае, если у большинства людей есть такая потребность».

«Мы должны бережно относиться к средствам, которыми располагаем. Затратить деньги, а потом несколько лет ждать – захочет кто-то подключиться к газу или нет, мы не можем. Надо в первую очередь решать неотложные вопросы. Мы проделали огромную работу по газификации территории нашего региона. Практически все, что нужно, сделано. Теперь необходимо создать специальную комиссию из представителей министерств и муниципальных образований, внимательно все посмотреть и привести предстоящие расходы по газификации в соответствие с потребностями», - сказал глава региона.

Анатолий Артамонов также предложил инициировать на федеральном уровне урегулирование стоимости услуги по подключению к газу частных домовладений. В настоящее время она в среднем составляет от 60 до 90 тысяч рублей. «Разве пенсионеры, получающие пенсию в 10-12 тысяч рублей, в состоянии насобирать эти деньги? Надо разобраться со стоимостью подключения. Я думаю, настала пора обозначить данный вопрос на федеральном уровне», - резюмировал губернатор.

Речь также шла о ходе выполнения нормативов комплекса ГТО.

Как отметил министр спорта области Алексей Логинов, система по продвижению ГТО в Калужской области отлажена и эффективно работает. За последние два месяца нормативы комплекса сдали свыше двух тысяч сотрудников органов исполнительной и муниципальной власти региона. В этой работе активно участвовали управление административно-технического контроля области, а также министерства - культуры и туризма, природных ресурсов и экологии. Среди органов местного самоуправления лидируют Куйбышевский, Перемышльский и Козельский районы.

По мнению Анатолия Артамонова, в сдаче норм ГТО нужно активнее задействовать сотрудников федеральных ведомств, для которых «физическая форма – важный показатель несения службы»

В продолжение заседания губернатор сообщил об упразднении областного управления административно-технического контроля. Поблагодарив сотрудников ведомства и его руководителя Петра Кармака за добросовестную и эффективную работу, Анатолий Артамонов пояснил, что функции, ранее возложенные на управление, теперь будут выполнять профильные министерства: «Мы создали это управление ввиду больших пробелов в законодательстве. Тогда у нас не было нормативных актов о благоустройстве и мы не имели фактически никаких документов, на основании которых можно было проводить и контролировать работу в этой сфере. Сегодня практически все вопросы урегулированы. У областных ведомств имеются все возможности с неменьшей эффективностью решать их самостоятельно».

Анализируя ситуацию в промышленном секторе экономики, губернатор поручил руководству отраслевого министерства оказать поддержку предприятиям местного оборонно-промышленного комплекса в поиске новых заказов и реализации их продукции.

На совещании также рассматривались рабочие вопросы, касающиеся подготовки муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону, хода кормозаготовительных и уборочных работ в сельхозорганизациях области, а также ценовой ситуации на региональном нефтяном рынке.

В Калужской области обсудили актуальные вопросы организации муниципального земельного контроля

24 июля в Калуге министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в семинаре-совещании органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль, и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный земельный надзор.

Обсуждались проблемные вопросы, возникающие в ходе взаимодействия органов в указанной сфере деятельности.

В настоящее время муниципальный земельный контроль осуществляется на территории 24 районов, одного городского округа и 26 городских поселений. За первое полугодие проведено 807 проверок использования земель сельскохозяйственного назначения на площади порядка 34 тысяч га, выявлено 250 нарушений на площади 7,6 тысяч га (или 26%), значительная часть которых допущена физическими лицами. На семинаре отмечалось, что эффективность контрольных проверок остается стабильной, наблюдается тенденция увеличения доли внеплановых проверок, ведется разъяснительная работа с гражданами, используются возможности интернет-сайтов муниципальных образований, практикуется проведение сходов с населением, публикация статей в СМИ. Данная работа позитивно влияет на формирование ответственного отношения граждан к реализации прав и обязанностей землепользователей. Так, за отчетный период 36 правообладателей добровольно отказались от прав на земельные участки общей площадью 3576,2 га (за предшествующий год - 1604 га).

В своем выступлении министр Леонид Громов особо акцентировал внимание на необходимости поиска механизмов дальнейшего повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности. «Речь идет не о максимально большем числе проверок, а о соотношении к нему количества выявленных нарушений, случаев привлечения к ответственности и взыскания наложенных административных штрафов, - подчеркнул он. - Необходимо менять отношение органов государственного и муниципального контроля к оценке эффективности своей деятельности: с позиции оценки не только количества выявленных нарушений и назначенных штрафов, но и результатов профилактических мероприятий».

Кроме того, Леонид Громов напомнил об актуальности определения механизмов стимулирования как субъектов предпринимательства к соблюдению обязательных требований, так и государственных органов контроля к выполнению своих функций, где основным критерием должно быть использование земель сельскохозяйственного назначения и ввод их в оборот.

Анатолий Артамонов принял участие в селекторном совещании Министра МЧС России

24 июля в Москве Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев провел селекторное совещание по вопросам организации взаимодействия между МЧС России и субъектами страны.

В Калуге в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов и руководители ряда региональных ведомств.

На примере субъектов страны обсуждалась практика реализации мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Руководители ряда российских регионов проинформировали главу МЧС России об итогах работы в сфере обеспечения комплексной безопасности и жизнедеятельности населения, предупреждения гибели людей, ущерба экономики и экологии.

Справочно:

Под постоянным контролем органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Калужской области находятся вопросы обеспечения противопожарной безопасности и безопасности на водных объектах, особенно в летний период.

По итогам первого полугодия обстановка с пожарами стабильная и имеет положительную динамику.

Действующих очагов природных пожаров на территории региона нет.

Пожарные части и поисково-спасательные отряды пожарно-спасательной службы Калужской области обеспечены необходимым вооружением и пожарно-спасательным оборудованием.

В муниципальных районах и городских округах области допущены к эксплуатации 36 пляжей, организована работа 44 спасательных формирований на воде.

В июне 2016 года на территории области введена в постоянную эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина осуществляются мероприятия по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время идет разработка 1 этапа проекта - создание региональной интеграционной платформы АПК «Безопасный город» Калужской области».

Тесное взаимодействие между органами государственной власти на региональном и муниципальных уровнях с Главным управлением МЧС России по Калужской области, другими заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти позволяют обеспечивать постоянно стабильно высокий уровень защищенности населения и территории региона от значительных аварий, происшествий, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Написать комментарий: