Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 03:05

Придомовым территориям - комфорт, удобство и уют

Придомовым территориям - комфорт, удобство и уют
17.08.2017

Как сказал председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин на недавней встрече с думиничскими депутатами: «От результатов нашей работы будет зависеть дальнейшее финансирование проекта «Городская среда». Населённые пункты района принимают в реализации этого проекта активное участие (удовлетворяющие условиям по численности населения более тысячи человек).

В пятницу в зале заседаний администрации состоялась встреча с председателями домовых комитетов. Её организовали и провели мэр посёлка Геннадий Моисеев, зав. отделом архитектуры Елена Лупикова и начальник Управления строительства, ДЖКХ Вадим Саёнков.

Был полный кворум - пришли не только старшие по дому, но и просто неравнодушные граждане. К назначенному времени, 16.00, рассчитанный на 80 мест зал заполнился «под завязку».

Первым выступил Вадим Саёнков - рассказал о программе «Городская среда». Все дворы должны быть благоустроены, и вам решать, что вам нужно - лавочки, столы, освещение, асфальтовая площадка или что-то ещё, - подчеркнул он. -А мы поможем сделать дизайн-проект, воплотить ваши фантазии в виде компьютерной картинки.

Деньги на реализацию программы выделяются из бюджета, и только за дополнительные элементы благоустройства предусмотрено софинансирование граждан в размере не более 1% от сметной стоимости.

Этот один процент и стал на какое-то время камнем преткновения. Говорили, например, что во многих домах большинство жителей - пенсионеры, и много «мёртвых душ».

Сомнения развеял депутат РСП Евгений Первых. Суммы, о которых может идти речь, - в пределах 200-300, максимум 500 рублей. А людей малообеспеченных, с доходом ниже прожиточного минимума, можно от софинансирования освободить. Также можно вместо денег поработать на субботнике - принять личное участие.

Высказывались опасения, что под предлогом благоустройства начнут сносить гаражи и сараи. «Для этого требуется решение суда», - успокоил всех Вадим Саёнков.

Ветеран труда Григорий Гришин удивился, что детские площадки отнесены к вспомогательным, а не к основным элементам придомовых территорий. Это неправильно, - сказал он.

Тем не менее - сомнений в пользе программы не высказал никто. И многие объявили, что обязательно будут участвовать.

Для них Геннадий Моисеев объяснил порядок действий - что нужно, какие документы. А составление смет и схем возьмёт на себя Управление строительства.

Также на собрании единогласным решением был утверждён список общественных территорий, нуждающихся в особом внимании. Это сквер за администрацией, Аллея почетных гостей, пруд Конка, «ёлочная» площадь, Мемориал памяти.

И в этой связи будет уместно ещё раз процитировать председателя Заксобрания Виктора Бабурина, который сказал: «Не каждый год у нас есть возможность направить на благоустройство дворов и общественных территорий более 550 млн. рублей. По поводу этой программы на местах чувствуется воодушевление и желание сделать что-то хорошее для своих жителей. Деньги выделены в солидном объеме и позволяют сделать много, если правильно организовать эту работу».

Написать комментарий: