Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:19

Проверка по полной программе

Проверка по полной программе
19.08.2021

четверг Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин посетил с рабочим визитом Думиничский район. Целью поездки стала проверка готовности учреждений образования к новому учебному году.

Калужского гостя сопровождали глава районной администрации Сергей Булыгин и его заместитель по соцвопросам Ирина Левашова.

Я спросил Виктора Сергеевича, почему именно нам уделил внимание, почему именно сейчас. Всё просто: распоряжением Губернатора как раз проводился проверочный день по всему региону. А поскольку Бабурин курирует наш район, логично, что он прибыл в Думиничи.

Детский сад «Ягодка»

Вначале руководители прибыли в детский сад «Ягодка». И сразу, уже на входе, убедились в хорошей организации безопасности: охранник вежливо потребовал документы. Пришлось предъявить, а потом подождать заведующую. Светлана Субботина спустилась вниз, поприветствовала дорогих гостей и повела на второй этаж.

Оказалось, что в учреждении как раз идет работа комиссии по приемке готовности. К нам сразу присоединилась заведующая отделом образования Елена Давыдова.

После осмотра территории и помещений, Виктор Сергеевич высказал свое мнение и ряд замечаний, в основном, по благоустройству территории.

Поинтересовался он и статистикой: сколько детей посещает детский сад, сколько по списку, какова стоимость пребывания одного ребенка для разных категорий и т. д. Светлана Субботина дала полную информацию.

Очереди в «Ягодку» нет. Виктор Бабурин отметил, что подобные учреждения являются образовательными и поэтому важно, чтобы в сад ходили все дети без исключения. А для многодетных семей – это особенно важно.

Успеть в президентскую программу

Следующим объектом стала Думиничская средняя школа №3. Первым делом познакомились с ее новым руководителем. Исполнять обязанности директора только что стала бывший завуч Татьяна Кирюшкина. Она и показывала всё на правах хозяйки. К нам сразу присоединился школьный завхоз, который тоже давал пояснения.

Виктор Бабурин не ограничился беглым осмотром, побывал практически везде и всюду интересовался, задавал вопросы, указывал на недостатки.

Не прошли мимо внимания Виктора Сергеевича ни окраска стен, ни качество работы по установке пластиковых окон…

В фойе Виктор Бабурин рассказал о президентской программе капремонта школ и настоятельно рекомендовал непременно в нее попасть. Для этого надо работать уже сейчас.

Калужский законодатель осмотрел школу досконально, вник во все детали.

Расспросил Татьяну Кирюшкину о работе в условиях «ковидных» ограничений, о том, сколько всего учеников и педагогов. Сколько выпустили детей в прошлый раз и сколько пришло? Цифры радовали. Школа по количеству учащихся в районе самая большая (316). Педагогов 20 - полный комплект. 11-классников ушло 13, «первачков» прибыло - 31.

В заключение областной парламентарий пожелал Татьяне Юрьевне на ее непростом поприще успехов, терпения и, конечно, здоровья.

Пользуясь случаем, попросил Виктора Сергеевича поделиться впечатлениями. Вот что он сказал:

-В целом учреждения, которые мы посетили, к новому учебному году готовы. Чувствуется, что люди приложили определенное старание, исходя из своих возможностей, сделали всё. Конечно, есть и замечания, которые я высказал и по детскому садику, и здесь, в третьей школе. Неплохо бы включить эту школу в президентскую программу капитального ремонта. Это значительно улучшило бы качество образования. А ведь это насущная потребность сегодняшнего дня.

Александр Капцов.

Написать комментарий: