Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 13:15

Россия — это ты и я, Россия — Родина моя

Россия — это ты и я, Россия — Родина моя
15.06.2017

12 июня думиничане отметили День России. Участие в торжествах приняли почетные гости - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Александров, депутат областного Законодательного Собрания Ирина Яшанина, начальник Управления АТК Калужской области.

В понедельник все же не обошлось без дождя, но в полдень погода благоволила думиничанам: позволила собраться на праздник, посвященный Дню России, на свежем воздухе. На торжество пришли стар и млад. Для пожилых из РДК вынесли стулья, остальные и без них чувствовали себя прекрасно. Непоседы-дети и вовсе как заведенные крутились возле родителей или бабушек.

А со ступеней Дома культуры в исполнении Сергея Большова уже льется песня о Родине. Как только она закончилась, директор РДК Анна Артемова пригласила президиум подняться на крыльцо.

Настал величественный момент вноса флага России. Знаменная группа - Дмитрий Тимофей в сопровождении девушек-ассистенток Кристины Лариной и Галины Черноусовой четким шагом пронесла трехцветное полотнище «на сцену». Торжественное мероприятие объявляется открытым – звучит гимн Российской федерации.

Глава районной администрации Владимир Жипа поздравил всех с государственным праздником, сказал, что наше великое Отечество прошло долгий путь демократических преобразований. «Однако нам еще многое предстоит сделать, - подчеркнул он, - и мы уверены, что Родина будет процветающей». Владимир Иванович пожелал думиничанам всяческих благ.

Речь члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексея Александрова увела слушателей в гущу политической жизни. Алексей Иванович сказал, что Америка и страны ЕЭС стараются принизить роль России в мировых делах. Нынешние санкции и прочие недружественные действия со стороны Запада есть не что иное, как «наказание» за то, что мы не захотели выполнять роль «младшего партнера».

Сенатор передал привет от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, пожелал думиничанам здоровья, успехов и всего самого доброго. Свое выступление он закончил словами «Мы вместе!»

Депутат областного Законодательного Собрания Ирина Яшанина говорила о культуре, призвала ценить и уважать историю, помнить об ответственности граждан перед своей страной.

Ирина Викторовна поздравила с праздником от имени областного парламента и Губернатора, пожелала здоровья, благополучия и понимания.

Уже стало традицией в этот день вручать паспорта юным гражданам России. Не случайно на празднике присутствовала начальник профильного отделения Юлия Пискарева.

Шестеро молодых думиничан по очереди поднимаются на сцену. Это Сергей Ольхов, Елена Уварова, Анна Фрольцова, Андрей Бурмистров, Анастасия Шишкина и Максим Попов. Алексей Александров каждому жмет руку и вручает новенький документ. В заключение — общее фото. Безусловно, этот день ребята запомнят на всю жизнь.

Хоккеист Алексей Юдин поблагодарил Александрова и Яшанину за помощь в приобретении формы для думиничской команды.

За содействие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Великой Победы, районная администрация поощрила ряд учреждений, организаций, и частных лиц Благодарственными письмами. В их числе руководители мясокомбината - Надежда Анохина, УК «Домовой» - Алексей Киселев, клуба «Колея 4х4» - Роман Кофанов, отдела культуры и туризма - Светлана Сычева, Василий Шишов, Евгений Сомкин, отделы: образования, соцзащиты, физкультуры и спорта, отделение полиции, РДК, сотрудники районной библиотеки, ООО «Калужский цементный завод».

На этом торжественная часть закончилась. А следом организаторы предложили зрителям концерт художественной самодеятельности. Номера объявляли ведущие Максим Буканский и Маргарита Иванец. В перерывах между выступлениями они вели интересный диалог, например, о символах нашей страны. Из мира растений таковым традиционно является береза, а из животных — медведь.

Своим творчеством зрителей порадовали вокальная группа «Каскад» (с.Новослободск), танцевальный ансамбль «Фантазия», солисты Зинаида Капаева, Валентина Черноусова, Любовь Макарова, Анна Веденеева.

Заключительным аккордом концерта стал новый песенный выход Сергея Большова. Зрителям выступления понравились - аплодировали от души.

После праздничного мероприятия Алексей Александров, Ирина Яшанина и Петр Кармак посетили Думиничский ФОК «Заря». Гости, которые в свое время немало способствовали появлению у нас такого прекрасного спортивного комплекса, обошли игровой и тренажерный залы, осмотрели всё, вплоть до раздевалки, и остались довольны: чистенько, всюду порядок.

Алексей Иванович сказал: «В мои молодые годы таких возможностей для занятий спортом не было...» Несмотря на это, член Совета Федерации вдруг изобразил на брусьях силовое упражнение - «уголок». А когда он повторил его пару десятков раз, удивлению очевидцев не было предела. Вот уж поистине не растерял работник умственного труда былые умения, навыки и силушку русскую, богатырскую.

Александр Капцов.

Написать комментарий: