Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 03:29

Своих героев не забудем никогда

Своих  героев  не  забудем  никогда
21.11.2019

Недавно, в августе, Думиничской средней школе №1 после более чем 20-летнего перерыва было возвращено имя Никифора Васильевича Корнева.

Логическим продолжением стала установка мемориальной доски в честь знаменитого партизанского генерала. Её торжественное открытие состоялось 13 ноября.

В церемонии в качестве почётного гостя принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин, благодаря которому идея воплотилась в жизнь - Виктор Сергеевич выполнил еще одно свое обещание перед думиничанами. Бабурину и предоставили первое слово.

Председатель Заксобрания сообщил, что прежде чем заказать мемориальную доску, был направлен официальный запрос в военный архив. На него прислали ответ, в котором подтверждаются послужной список Никифора Васильевича Корнева, его участие в партизанском отряде, гибель в бою и то, что он посмертно награждён орденом Отечественной войны.

«Оригинал ответа я передам в школьный краеведческий музей», - пообещал Виктор Бабурин, и сравнил генерала Корнева с генералом Ефремовым, который тоже погиб на калужской земле. Как и Корнев, он попал в окружение, и Сталин послал самолёт, чтобы его вывезти. Но Ефремов приказал погрузить в самолёт раненых, а сам остался со своими солдатами. «Вот такие у нас есть герои, и на них нам надо равняться, - сказал ребятам председатель Заксобрания. - Мы должны чтить эту память. Совсем скоро мы будем отмечать великую дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого события, мы сегодня открываем мемориальную доску генерал-майору Никифору Корневу. Теперь, заходя в школу, вы будете воочию видеть, что был такой герой, и потом, расскажете об этом своим детям и внукам. Память о великой победе в душах нашего народа должна жить всегда».

От имени районного руководства выступила Лидия Трипачёва, от большой группы присутствующих на мероприятии ветеранов педагогического труда – Галина Михайловна Морозова, которая выразила огромную благодарность всем, кто участвовал в создании школьного музея.

Торжественный момент – открытие мемориальной доски. Под аплодисменты Виктор Бабурин и директор Елена Мельниченко снимают холст, закрывающий плиту. Все любуются фотографией героя, читают надпись.

«Уважаемый Виктор Сергеевич, сердечная вам благодарность за такой подарок! Огромное вам спасибо!», - говорит Елена Мельниченко председателю Заксобрания.

От имени учащихся произносит краткую речь десятиклассница Юлия Оцебрик: «Когда наши родители, дедушки и бабушки учились в этой школе, она носила имя Корнева, и сегодня мы очень рады, что имя прославленного генерала возвращено нашему учебному заведению».

На установленный специально для этой цели столик возлагаются красные гвоздики, и на этом торжественное мероприятие объявляется закрытым. Дети возвращаются в школу, но все проходят к двери не прямо по ступенькам, а со стороны мемориальной доски, и останавливаются, чтобы рассмотреть её поближе.

Николай Николаев.

Написать комментарий: