Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 22:16

В центре внимания – человек

В центре внимания – человек
16.01.2020

Основные итоги 2019 года и планы на перспективу стали темой диалога председателя областного парламента Виктора Бабурина и депутата Госдумы РФ Александра Авдеева с областными и районными журналистами.

Народные избранники провели совместную пресс-конференцию для калужских СМИ 24 декабря. Речь шла о реализации национальных проектов, о решении насущных проблем жителей региона, о предстоящих важнейших событиях 2020 года, особо – о 75-летии Великой Победы.

Поднимались и другие вопросы. Поскольку оба депутата представляют партию «Единая Россия», журналистов интересовало не только, что уже удалось сделать по партийной линии, но и с чем «единороссы» пойдут на выборы-2020.

Открывая мероприятие, Виктор Бабурин отметил, что текущий год был насыщен событиями. Председатель Законодательного Собрания особо отметил, что безусловным приоритетом депутатов была и останется работа над проблемами, которые волнуют население. Продолжится реализация партийных проектов, контроль качества детского питания, ремонта и строительства дорог.

Кроме того, на жесткий контроль будут взяты вопросы вывоза и утилизации ТКО.

Главным, по словам Виктора Бабурина, в работе депутатов на следующий год станет реализация национальных проектов.

«Мы внимательно отслеживаем, что сегодня делается в здравоохранении. И прямо скажем, что предпринимаемые меры пока не удовлетворяют ни население, ни нас. Будем настаивать на том, чтобы, в первую очередь, решалась кадровая проблема. В нашем регионе выделяется беспрецедентно много средств на улучшение ситуации в здравоохрании».

В свою очередь Александр Авдеев отметил, что он входит в мониторинговую группу по контролю за реализацией нацпроектов, которая была создана на базе «Единой России».

Затем журналисты задали спикерам свои вопросы. Комментируя тему предвыборной программы партии, Виктор Бабурин еще раз подчеркнул, что флагом будут нацпроекты.

«Безусловно, мы продолжим решать проблемы населения конкретно на местах», - добавил он.

Продолжая разговор, Александр Авдеев также отметил, что вопросам медицины сегодня уделяется большое внимание, в том числе Президентом. Он подчеркнул, что проблемы в здравоохранении невозможно решить в одночасье. Ситуацию, по его словам, можно изменить только долгосрочными программами.

Кроме того, журналистов интересовало, какие важные законы были приняты в текущем году, и что планируется в следующем.

«В 2019 году законотворцы в Государственной Думе РФ большое внимание уделили реализации национальных проектов, развитию системы здравоохранения. Важно, что был принят закон, помогающий решать проблемы обманутых дольщиков. Благодаря ему, регионы получили право создавать фонды помощи людям, которые пострадали от недобросовестных застройщиков», - ответил Александр Авдеев.

Он также добавил, что в Калужской области такой фонд уже создан. Он будет пополняться средствами из федерального и регионального бюджетов.

Виктор Бабурин, продолжая разговор, добавил, что законотворческий процесс активно проходил в региональном парламенте. Было принято множество законов социальной направленности.

Приоритетом в работе будет оставаться работа с молодежью. Наряду с этим, уверен Виктор Бабурин, нельзя забывать и старшее поколение.

«В поле зрения депутатов в первую очередь должен быть человек», - резюмировал он.

Отдельно прозвучала патриотическая тема, тема 75-летия Великой Победы. «75-летие Великой Победы должно пройти особенным образом. День Победы объединяет нас всех. Самая большая задача для нас - передать память будущим поколениям», - ответил Виктор Бабурин.

Елена Майская

Написать комментарий: