Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 03:08

Ветеран войны и труда Иван Захарович Захаров

Ветеран войны и труда Иван Захарович Захаров
20.06.2019

Житель села Чернышено Иван Захарович Захаров 14 июня отметил своё 90-летие.

Поздравить с юбилеем ветерана труда, труженика тыла прибыли председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, заместитель главы районной администрации Лидия Трипачёва, представители общественных организаций.

Гости поздравили именинника с юбилеем, вручили приветственные адреса, подарки и цветы. А потом все сели за стол, пили чай и разговаривали.

Иван Захарович рассказал, что родился он в Клинцах и был у своих родителей третьим из 6 детей.

Буквально на второй день войны призвали в армию отца, а потом, чуть позже – и старшего из братьев.

В октябре 1941-го фашисты были в Клинцах недолго. Они расстреляли трёх мирных жителей – стариков, и двинулись дальше в сторону Москвы.

В январе 1942-го на Рождество пришли наши войска из Горьковской дивизии. Они разместились в домах по 15-20 человек.

Где-то недели через две начались бои, местные жители спрятались в два барских подвала. Когда хотели выйти, оказалось, что в деревне немцы. Так в подвале и остались.

Через какое-то время фашисты собрали жителей и погнали их пешком через Хотьково и Шубники. В конце концов они оказались в лагерях под Брянском, за колючей проволокой. Согласно справке, полученной потом из архива, это было 28 февраля 1942 года.

«Вот там был кошмар настоящий, - рассказывает Иван Захарович. –Жили в бараке на трёхярусных нарах. Голод, болезни… Каждое утро приходила фура, и на неё грузили 10-12 покойников. Две сестрёнки мои умерли, третья чудом осталась жива. Кормили – 2 раза в день давали баланду: суп из неободранной гречки и гнилого картофеля».

Потом обитателей барака перегнали в Белоруссию и там распределили по деревням. Мать подрабатывала у местных зажиточных крестьян, а 13-летний Иван летом пас коров, зимой вместе с сестрёнкой ходил побираться.

После освобождения бывшие узники вернулись на родину. Доехали до Думиничей, а до Клинцов добирались уже пешком. «Приходим в деревню – а там всё разрушено, заросло бурьяном, один только домик на краю», - вспоминает Иван Захарович. Но нашли кое-какую землянку.

Это был июнь – огород сажать уже поздно. Чем жить? Иван подумал, и уехал обратно в Белоруссию. Снова пас коров, получил место в общежитии.

Там же, в общежитии, осенью организовали курсы трактористов. Иван пошел учиться, и в следующем сезоне уже работал на тракторе в местной МТС. В октябре отремонтировал своего «железного коня», сдал в мастерские, и получил «вольную» до весны.

Он вернулся в Клинцы, и его приняли механизатором в Дубровскую МТС. «Первое время ничего не платили, - вспоминает Иван Захарович. – Кормили плохо, в том числе и варёной лебедой».

Трактористом он работал до 1950 года, а потом пошёл служить в армию. «Три с половиной года оттрубил, - рассказывает Захаров. –Там окончил школу шофёров и получил водительские права».

После увольнения в запас Иван Захарович работал уже по новой своей специальности – «крутил баранку», сначала в лесоучастке (один зимний сезон), а с 1955 года – на Чернышенском лесокомбинате.

Женился Захаров ещё до армии, и его старшая дочь родилась во время службы. А потом семья пополнялась ещё трижды. Сначала они жили в Клинцах, а в 1969 году переехали в Чернышено.

В леспромхозе Иван Захарович шоферил 30 с лишним лет. На пенсию пошёл по льготному стажу, но по просьбе механика еще 6 лет работал на проходной. Он награждён значками «Ударник» VIII и IX пятилеток и, как труженик тыла и бывший малолетний узник, – юбилейными медалями.

Николай Акишин.

Написать комментарий: