Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:41

Виктор Гриб провел встречу с журналистами

22.02.2017

Основные планы областного парламента на 2017 год, вопросы проведения съезда муниципальных образований, семинаров-совещаний в районах, а также вопросы работы с молодежью, экологии и охраны природы и другие важные темы обсудили представители журналистского сообщества 15 февраля на встрече с председателем Законодательного Собрания Виктором Грибом.

Для многих представителей СМИ пресс-конференция была знакомством с лидером калужского парламента. Как выяснилось, Виктор Гриб живо интересуется региональными средствами массовой информации. «Я с большим вниманием отношусь к работе региональных СМИ, с интересом читаю муниципальные газеты, слежу за лентой новостей региональных представительств федеральных информагентств», - отметил он.

В качестве одного из ключевых направлений деятельности Законодательного Собрания на ближайшую перспективу Виктор Гриб выделил работу, связанную с проведением «Года экологии».

«Мы решили создать депутатскую комиссию, которая будет заниматься вопросами экологии. Мы планируем провести комплексный анализ регионального законодательства экологической направленности. Но в числе первоочередных мы ставим задачу разработать проект регионального закона о формировании экологической культуры, об экологическом воспитании и просвещении. Основная задача для нас сделать нормой бережное отношение к природе», - отметил он.

Много внимания председатель уделил теме организации контроля содержания региональных и муниципальных автомобильных дорог: «В области уже организован депутатский контроль строительства и ремонта автомобильных дорог. Но на сегодняшний день остро встала задача контроля их содержания, потому что деньги на это выделяются существенные и расходовать их нужно рачительно. К этой работе мы планируем привлечь депутатов всех уровней».

Важным направлением в работе Виктор Гриб назвал также решение вопроса задолженностей управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями: «Мы планируем выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о том, чтобы по решению суда аннулировать лицензии управляющих компаний в случае наличия у них задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также ввести требование об отсутствии задолженности в перечень условий, которые предъявляются при выдаче лицензии».

В качестве отдельного блока Виктор Гриб выделил работу с молодежью.

Заинтересовали журналистов и вопросы взаимодействия с территориями, проведение в районах семинаров-совещаний для депутатов представительных органов.

«Сейчас я стараюсь знакомиться с районами, посещаю почти все отчеты глав администраций. Перед каждым отчетом встречаюсь с депутатами районного собрания. Собственно семинары возобновятся уже в ближайшее время. Традиционно мы пригласим на них представителей министерств и обсудим самые актуальные для районов проблемы», - ответил Виктор Гриб.

Сохранится, по словам председателя, также традиция проведения в канун Дня местного самоуправления съезда муниципальных образований. В этом году он намечен на 19 апреля.

«Причем если раньше мы проводили съезд автономно, то есть он был сугубо калужский, то сейчас мы приняли решение приглашать коллег из других регионов», - отметил Виктор Гриб.

Представители районных газет отметили, что в муниципалитетах нашла положительный отклик идея авторов книги «История, рассказанная народом». Напомним, что на сегодняшний день вышел первый том этого издания.

Виктор Гриб отметил, что материалы для второго тома будут собираться инициаторами проекта до начала апреля, и призвал жителей поучаствовать в этом благом начинании, отметив, что Законодательное Собрание продолжит работу по патриотическому воспитанию. Буквально на следующей неделе в областном парламенте пройдет презентация трилогии Сергея Егоровича Михеенкова. Будут представлены книги о Маршалах Коневе, Жукове и Рокоссовском.

Среди острых тем прозвучала проблема широкого распространения в молодежной среде электронных сигарет.

Виктор Гриб сообщил, что соответствующие ограничения и запреты планируется принять на федеральном уровне. С такой инициативой вышел молодежный парламент при Государственной Думе РФ.

Заинтересованно обсуждали участники встречи актуальный для области вопрос введения платы за проезд большегрузного транспорта по региональным дорогам.

Виктор Гриб подтвердил, что это тема не снимается с контроля и будет дальше прорабатываться совместно с депутатами Государственной Думы от Калужской области.

Поднимались на встрече и проблемы очистки водоемов, эффективного использования сельскохозяйственных земель, распространения на стенах зданий «рекламы» так называемых «спайсов».

Последний вопрос Виктор Гриб пообещал обсудить с руководителем областного УВД, отметив, что и сами собственники зданий через управляющие компании должны своевременно устранять такие надписи.

По материалам, опубликованным на сайте Законодательного Собрания области.

http://www.zskaluga.ru/

Написать комментарий: