Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 15:09

Время смелых инициатив

Время смелых инициатив
04.04.2019

Делегация Думиничского района приняла участие в состоявшемся 26 марта в Калуге съезде депутатов представительных органов муниципальных образований области на тему «Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов».

В работе представительного форума участвовали губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутаты Государственной Думы, областного парламента, муниципальных образований региона, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, представители местных администраций.

Выступления участников предварил фильм, в котором депутаты с мест обозначили основные беспокоящие население вопросы. Были затронуты темы здравоохранения, образования, ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог, занятости населения, поддержки предпринимательства, развития науки и ряд других.

Анатолий Артамонов: «У нас много примеров успешной работы муниципальной

власти»

Открыл съезд глава региона Анатолий Артамонов.

- Хорошо, что мы стали собираться вместе на такие совместные заседания депутатов представительных органов и Ассоциации муниципальных образований. Как мы работаем дружно на местах, так и в этом зале должны решать вместе наболевшие проблемы, - отметил он.

Глава региона подчеркнул, что в сельских поселениях, районах прошли отчеты.

- Мы рассказали друг другу о результатах и поставили задачи, договорились, как будем решать проблемы. Большой разговор был по нацпроектам. Мы постарались доходчиво разъяснить, какие стоят цели и задачи, как мы их будем решать, - сказал он.

По словам губернатора, муниципальный уровень власти – самый главный. С местной власти в первую очередь спрашивают жители.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области много примеров успешной работы муниципальной власти. Немало мест, где чистые улицы, ухоженные придомовые территории, где людям комфортно жить. Перед властью стоит задача, чтобы все органы местного самоуправления могли работать эффективно. Для этого нужно создать соответствующие условия. Задача депутатского корпуса - концентрировать общественное мнение – доносить до населения, что власть собирается сделать, а проблемы жителей, в свою очередь, доносить непосредственно до власти.

На реализацию нацпроектов в Калужской области будет направлено более 40 миллиардов рублей

В своем выступлении губернатор отметил, что регион активно участвует во всех национальных и федеральных проектах. В эту работу будут вовлечены все муниципалитеты и все уровни власти. На реализацию нацпроектов в регионе за несколько лет будет направлено порядка 41 млрд рублей из бюджетов разных уровней. В этой связи предстоит позаботиться, чтобы они были рачительно потрачены, чтобы люди почувствовали, что произошли изменения.

Главная цель, которую, по словам губернатора, обозначил президент – обеспечить естественный прирост населения и увеличить продолжительность качественной жизни. Для этого будет осуществляться поддержка многодетных семей. Уже расширены категории семей, имеющих право на выплаты, льготы и пособия. Количество многодетных семей в регионе увеличилось за пять лет с 7400 до 11160. По уровню рождаемости регион уступил только Москве и Московской области.

Совместно с муниципалитетами решается вопрос обеспечения участков, предоставленных многодетным семьям, инфраструктурой. До 100 тысяч увеличен размер регионального материнского капитала. На второго ребенка до трех лет продлены выплаты. К концу 2021 года предстоит полностью решить вопрос обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет.

Но главная забота о семьях с детьми, по словам губернатора, должна быть на местном уровне. Там должны знать, какие проблемы есть у этих семей и чем им помочь. Какие-то проблемы нужно поднимать на региональный и даже федеральный уровни. Каждая семья должна получать адресную помощь, в которой она нуждается.

В каждом районе должна быть сформирована инвестиционная площадка

В своем выступлении губернатор Анатолий Артамонов отметил, что ключевой задачей является увеличение доходов граждан, снижение уровня бедности. На уровне региона эта задача решается привлечением инвестиций в развитие экономики и созданием условий для ведения бизнеса. Так же она должна решаться и в муниципальных образованиях. В каждом районе должна быть сформирована инвестиционная площадка. При этом потенциальные инвесторы должны знать о ней.

Важный вопрос, по мнению главы региона, и развитие сельской кооперации. Ей нужно заниматься закупками излишков хозяйств и развивать собственное производство. Без потребкооперации невозможно решить и проблему снабжения отдаленных населенных пунктов.

Отметил губернатор и тот факт, что сегодня особенно необходимо поддерживать малое предпринимательство. Не случайно регион вошел в пилотный проект и самозанятые теперь могут заявить о себе открыто, при этом рассчитывая на поддержку региональной и муниципальной власти.

-Людям нужно рассказывать о тех возможностях, которые есть в муниципалитетах, и дать возможность поверить в свои силы, - сказал Анатолий Артамонов.

До 2025 года в регионе благоустроят еще 365 общественных пространств

В своем выступлении губернатор отметил, что на сегодняшний день стоит задача обеспечения доступным и качественным жильем жителей региона. В области, по статистике, приходится почти 30 квадратных метров на человека, но многие продолжают ютиться в общежитиях и на съемных квартирах. Как подчеркнул глава региона, Президентом страны, в связи с этим, поставлена задача по удешевлению ипотеки.

По словам губернатора, с текущего года начинается новая программа по ликвидации аварийного жилья. Более 8500 человек в регионе уже переселены в новое жилье. Многие рассчитывают, что будут решены и их вопросы. На 4500 человек документы уже поданы.

Продолжается и реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Она благодарно встречена жителями. В тех населенных пунктах, которые поучаствовали в программе – условия проживания значительно изменились в лучшую сторону. До 2025 года предстоит придать новый вид еще 365 общественным пространствам.

Заработала и региональная программа инициативного бюджетирования. В прошлом году на нее было выделено 30 млн рублей.

- Жители чувствуют сопричастность к общему делу, поэтому в этом году финансирование из областного бюджета увеличено до 100 млн рублей, - отметил Анатолий Артамонов.

В регионе будут кардинально изменены подходы к организации медобслуживания населения

Губернатор отметил, что в текущем году предстоит кардинально изменить подходы к организации медицинского обслуживания населения. В этой связи власти предстоит обеспечить доступность и качество здравоохранения независимо от места проживания граждан.

Акцент, по словам Анатолия Артамонова, будет сделан на создание структуры первичной медико-санитарной помощи. Медики в муниципалитетах будут обеспечиваться транспортом, жильем, поднимется уровень оплаты труда. Скорая помощь уже пополнилась 25 автомобилями. В этом году будет построено 45 новых ФАПов, а всего в ближайшее время их будет построено более 100. Скорая помощь будет организована в качестве единой службы. Для этих целей планируется закупить еще около 100 автомобилей скорой помощи и укомплектовать соответствующие бригады. Будут созданы 6 межрайонных медицинских центров, которые оснастят всем необходимым оборудованием.

Контроль за эффективным использованием бюджетных средств – первоочередная задача депутатов

Обращаясь к участникам съезда, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Вы являетесь активом области. От вашей энергии сейчас зависит очень многое. Мы видим перед собой цель – объединить всех депутатов, неравнодушных граждан и вместе с исполнительной властью осуществить прорыв, задуманный Президентом через национальные проекты».

Виктор Бабурин отметил, что Владимиром Путиным поставлена задача, чтобы в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи от реализации нацпроектов произошли реальные позитивные изменения. Для этого выделяются огромные средства.

Обозначены задачи для всех ветвей власти и в отчете Губернатора о работе Правительства.

- Мы, депутаты фракции «Единая Россия», обращаемся ко всем депутатам с предложением взять отчет Губернатора за основу своей работы, и на встречах с избирателями постараться донести до них суть изменений, которые происходят или должны произойти у нас в Калужской области, - сказал председатель.

Среди первоочередных задач для депутатского корпуса – контроль за эффективным использованием бюджетных средств.

В регионе разрабатываются меры по стимулированию переработки ТКО

В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин затронул ряд актуальных вопросов, над которыми предстоит работать депутатам всех уровней.

По его словам, больше всего вопросов касается работы с твердыми коммунальными отходами. Ситуация обострилась, когда некоторые недобросовестные управляющие компании стали выставлять двойные квитанции за вывоз ТКО. По мнению, Виктора Бабурина, эти попытки надо пресекать.

Напомнил он и о том, что в Законодательном Собрании подготовлен проект закона о стимулировании предприятий - переработчиков ТКО. В числе планирующихся мер поддержки для таких предпринимателей – льготное налогообложение, различные преференции.

-Если мы будем эту деятельность стимулировать, возможно, что в ходе конкуренции переработчики будут искать сырье и снижать тарифы для населения. Эту цель хотелось бы достичь нашим законом. Кроме того, это положительно отразится и на экологии, - считает председатель парламента.

Не менее значим, по его словам, и вопрос работы очистных сооружений, строительства и реконструкции сетей водоотведения.

- Мы настойчиво добиваемся, чтобы вопросы водоотведения и строительства очистных вошли в нацпроект «Экология», - сказал председатель.

При этом реализация программы «Чистая вода» с благодарностью встречается жителями. Виктор Бабурин поблагодарил губернатора за то, что была принята и вот уже второй год поддерживается просьба депутатов о выделении дополнительно на эти цели 80 миллионов рублей. Эти средства направляются на решение конкретных, острых проблем муниципалитетов.

Закон о благоустройстве дал возможность муниципалитетам в полной мере организовать эту работу.

Мнение

Алла Шишова, депутат районного Собрания представителей, Советник Губернатора Калужской области

- Чем мы, местные депутаты, можем помочь в реализации национальных проектов на своих территориях? Это сейчас главный, самый актуальный вопрос для представительных органов всех уровней. Сумеем его решить – будем идти в ногу со всей страной, и люди станут жить лучше.

Съезд помог четче сориентироваться в теме, наметить главные направления приложения сил.

С интересом посмотрела традиционный фильм, тем более что в нем был представлен и наш район. Председатель Гордумы Татьяна Фокина озвучила проблему оснащения инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Проблему прокомментировал в своем докладе глава региона, сказал, что работа по решению этого вопроса ведется.

Конкретные, деловые выступления Анатолия Дмитриевича Артамонова и Виктора Сергеевича Бабурина задали вектор дальнейшей работы. По моему мнению, это – выверенная программа действий.

В нашем районе, как и в других, есть и успехи, и проблемы, задачи, которые предстоит решать. В числе наиболее чувствительных тем – здравоохранение, качество дорог, развитие производства, сельского хозяйства и создание новых рабочих мест. Сейчас руководитель района Александр Романов вплотную занимается этими вопросами, встречается с руководством предприятий и организаций.

Анатолий Дмитриевич озвучил, что Калужская область принимает участие в 12 национальных проектах. Мы надеемся, что благодаря проекту «Здравоохранение» и в думиничскую больницу, на ФАПы придут специалисты, в том числе по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», что улучшение в медобслуживании почувствуют жители всех населенных пунктов, в том числе малочисленных, отдаленных. Со своей стороны, будем работать с населением, разъяснять суть перемен и контролировать ситуацию. Это касается и здравоохранения, и других сфер жизни района и его развития. Например, обеспечения думиничан чистой качественной водой.

Татьяна Фокина,

председатель городской Думы ГП «Поселок Думиничи»

- Столь же важным вопросом, как и поворот к лучшему в здравоохранении, в экономике, для нашего района является благоустройство, развитие общественной инфраструктуры.

На съезде большое внимание уделили программе поддержки местных инициатив в Калужской области. И буквально в тот же мы узнали хорошую новость: все 12 муниципальных образований Думиничского района, подавшие заявки для участия в конкурсном отборе в рамках этой программы, стали победителями и получат денежные средства на реализацию проектов. Например, в поселке Думиничи будет построена давно востребованная тротуарная дорожка от поликлиники до сетевого магазина, в сельских поселениях благоустроят мемориалы, памятники и прилегающие территории, парк в Брыни, установят уличные спортивные тренажеры и так далее… Хорошо, что мы начинаем вовлекать людей в решение вопросов местного значения, а люди начинают понимать, что их инициативы ценят.

Серьезная проблема для нас – дороги. Их ремонт стоит больших денег, объемы работ большие. Надеемся, что свое слово скажет нацпроект. В этом году, уже в ближайшей перспективе в п.Думиничи начнется строительство дороги по ул.Большая Пролетарская. Мы здесь обеспечим депутатский контроль, контроль текущего ремонта улично-дорожной сети - тоже. Опыт у нас есть – в прошлом году такой работой уже занимались совместно с депутатами районного Собрания представителей.

Очень приятный момент: городское поселение «Поселок Думиничи» признан победителем конкурса на лучшую организационную работу представительных органов муниципальных образований Калужской области за 2018 год в номинации «За результативную работу депутатов в решении вопросов благоустройства». Искренне благодарю всех, кто принимал участие в этой работе!

Написать комментарий: