Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 18:56

«А мы и не скрываем, что из деревни родом…»

«А мы и не скрываем, что из деревни родом…»
24.03.2022

В добрый путь!

Перед началом концерта во многих кабинетах СДК слышались вокальные распевки – своеобразный «разогрев» перед выступлением. После краткой репетиции некоторые коллективы успели сфотографироваться в фойе, затем поспешили в зал на открытие.

В качестве ведущей выступила специалист по вокальным жанрам Калужского областного Дома народного творчества и кино «Центральный» Татьяна Ерохина. Участников приветствовала Маргарита Жаркова – заведующая отделом КОДНТ и К «Центральный». Она напомнила, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия. Поэтому наш фестиваль – событие наиважнейшее, знаковое. Его открытие состоялось в Жуковском районе, а в Думиничском – второй этап.

После объявления состава конкурсного жури с приветственным словом к артистам и зрителям обратился глава районной администрации Сергей Булыгин. Он напомнил, что недавно мы вместе со всей страной отметили 8-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Не мог не коснуться ситуации на Украине, призвал оказывать посильную помощь беженцам и поддержать российскую армию.

Известные постыдные факты, когда бойцы украинских нацбатов прячутся за спины мирных жителей, Сергей Геннадьевич сравнил с примерами из Великой Отечественной, в частности с Речицкой трагедией и другими зверствами фашистов на нашей территории.

Вернувшись в день сегодняшний, Булыгин рассказал о недавнем капитальном ремонте СДК, пожелал всем хорошего настроения и крепкого здоровья, а участникам – победы в конкурсе.

Поет село родное

Каждый коллектив представил программу из трех разнохарактерных народных произведений: песня Калужской области, песня без музыкального сопровождения (a cappella) и народная - на выбор. Элементы хореографии приветствовались и многие включили их в свои номера.

Первыми выступали народные ансамбли. Начали с хозяев – новослободской «Вишенки». Этим коллективом давно и бессменно руководит Мария Поцеловкина. В качестве регионального произведения «дебютанты» выбрали «Песню о родной реке» на слова поэта-земляка Валентина Берестова. И очень душевно ее исполнили. Впрочем, на хорошем уровне прозвучала вся их программа.

Не менее уверенно выступили и коллективы наших соседей. Это «Русская песня» и «Супрядки» из Жиздринского района, «Забавница» из Людиновского, «Рябинушка» из Хвастовичей и «Сударушка» из Сухиничей.

В номинации «Фольклорные ансамбли» презентовали свои номера два коллектива из Людиновского района: «Марьюшка» и «Селяночка». Каждая их песня — как жемчужина из глубин народных поэзии и музыки, а репертуарный подбор говорит о большой любви к малой родине, к русским корням-истокам. Молодцы!

В номинации «Народный хор» вначале планировалось два участника. Столько и было, благодаря тому, что добавился колоритный коллектив из села Кольцово Ферзиковского района. А вот знаменитый Дешовский хор (Козельск) не смог приехать из-за транспортных проблем — очень обидно. (К сожалению, два ансамбля тоже отсутствовали)

Если бы шеренга девушек из Думиничского народного хора на сцене встала чуть менее плотно, то и вовсе не поместилась бы — так их было много. Подозреваю, что штатных певуний у руководителя Татьяны Ждановой прибавилось. А вот коллективный исполнительский талант не пострадал — пели замечательно, да еще и пританцовывали. И всё это с таким достоинством и шармом! Будь я на месте жюри — непременно отметил бы и вокал, и хореографию, и даже поразительно яркие сарафаны.

Порадовали зрителей и Кольцовские мастера народного пения. Два номера из трех они посвятили искусству частушки. Особенно бурными аплодисментами думиничане сопроводили «Семеновну».

Спасибо,

приезжайте еще!

По завершении концерта Сергей Булыгин поблагодарил артистов за доставленное удовольствие.

«В наших песнях — широта народной души, в них история, - сказал он. - Некоторые слова так глубоко трогают, что ощущаются запахи, цвета. Когда пели о покосе, я почувствовал рядом сохнущую траву. Рад, что был здесь вместе с вами, все номера очень понравились, вы большие молодцы. Приезжайте еще!»

Сергей Геннадьевич вручил каждому коллективу Благодарственные письма администрации. А Маргарита Жаркова таким же письмом наградила директора Новослободского СДК Зинаиду Капаеву.

Александр Капцов.

Написать комментарий: