Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 11:21

Библиотека, которой больше века

Библиотека, которой больше века
21.05.2020

19 сентября 1914 года Постановлением общего собрания Сусейского сельскохозяйственного общества было решено открыть библиотеку-читальню для народа в селе Хотьково Жиздринского уезда.

Библиотека была открыта 6 октября 1915 года. С 1944 года там работала Полина Сергеевна Жулькова. В это время при библиотеке действовал художественный театр. Играли пьесы Островского, Чехова, Гоголя. В состав драматического коллектива входили молодые парни и девушки, активные читатели Валентин Чучулов, Николай Егоров, Надежда Борисова, Мария Волкова, Мария Виноградова, Виктор Виноградов, Саша Бученков и другие. Полина Сергеевна проработала в библиотеке до августа 1957 года. Дело ее продолжила ее дочь Елена Яковлевна Жулькова, которая руководила библиотекой два года.

В 1959 году Елена поступает в пединститут, и библиотеку у нее принимает 18-летняя Валентина Никифоровна Ильина. Время было трудное, набирали силу завод, колхоз «Ленинское знамя». Работы у сельчан хватало. Но народ тянулся к знаниям: библиотеку посещали ученики и учителя Хотьковской школы, рабочие завода и колхозники. При библиотеке продолжал свою работу театр.

В 1956 году изба-читальня была открыта и в деревне Клинцы. Там до 1963 года работала Надежда Петровна Сухорукова. Она вела активную пропаганду сельскохозяйственной, технической и художественной литературы, организовала литературный кружок.

В 1963-м Хотьковскую библиотеку принимает Федосья Андреевна Лебедева. Она проработала до 1969 года и много сделала для того, чтобы привить односельчанам любовь к книге. Сохранились сведения о лучших читателях тех лет: ими были В.Ф.Климаков, Д.Ф.Сечкин, Ф.М.Зайцев, А.И. Гавриков, Н.У. Юрин и другие.

В 1969 году в село Хотьково после окончания института культуры, по распределению приезжает молодой специалист Людмила Ермак. Она организовала при библиотеке танцевальный кружок, в состав которого в основном входили дети.

В 1971-м библиотеку принимает Любовь Валентиновна Жулева. С 1973 по 1975 год в библиотеке работает Валентина Егоровна Сенечкина. Она много времени посвящала работе с тружениками села. В деревнях Клинцы, Шубник, Лошево была открыта передвижка. Книги обменивались раз в неделю. Были охвачены три молочно-товарные фермы, на которых Валентина Егоровна вела еще учет надоев молока и табель. На Хотьковской ферме библиотекарь оформила стенд с книгами по животноводству. Каждый месяц Сенечкина вместе с работниками клуба принимала участие в «огоньках» для работников АПК.

В августе 1975-го библиотеку принимает Екатерина Ивановна Лузгачева. Екатерина Ивановна трудилась творчески, с энтузиазмом. По заслугам и честь: она была отмечена дипломом, а библиотеке присвоили звание «Библиотека отличной работы». Когда Лузгачева руководила храмом книг, читало все село, с успехом проходили многолюдные читательские конференции. Многие хотьковчане увлекались не только художественной литературой, большим спросом пользовались журналы «Огонек», «Кино», «Наука и религия» и другие, а также газеты – периодики библиотека выписывала много.

В феврале 1979 года библиотеку принимает Любовь Петровна Афонькина. Она вела беседы, встречи на ферме с животноводами, делала подворный обход. Люди встречали ее как желанного гостя. Самыми активными читателями были дети, которые после школы спешили в библиотеку.

В 1979-1980 гг. в библиотеке работала Лидия Валентиновна Чучелова. Поддерживала тесную связь со школой, проводила библиотечно-библиографические уроки, читательские конференции, оформляла наглядную агитацию. В августе 1981 года библиотеку принимает молодой специалист Мария Ивановна Мосина-Уткина.

В июле 1988 года ее сменила Зоя Никифоровна Ионкина-Легкова. Зоя Никифоровна активно использовала новые формы работы: проводила игры «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» Обслуживала на дому читателей д.Клинцы и читателей с ограниченными возможностями.

С 2002 года библиотекарь начала вести «Летопись родного края», организовала краеведческий факультет для старшеклассников. И массовые народные гуляния, праздники, ставшие традиционными на селе, не обходились без участия библиотекаря.

В 2006-м библиотеку приняла Екатерина Николаевна Прусакова. А в сентябре 2007-го вновь пришла работать в библиотеку Зоя Легкова. Она трудилась до июня 2013 года.

Затем библиотекой руководили Светлана Владимировна Соловьева, Галина Анатольевна Рыбочкина.

В 2017-м поступила на работу библиотекарем Мария Васильевна Морарь. Она проявила себя как человек, стремящийся овладеть тонкостями библиотечной деятельности. В 2018 году прошла курсы повышения квалификации в г. Калуге.

С 2017 года организовала кружок «Фантазия», цель которого - раскрыть творческий потенциал детей. Активно ведет информационно-краеведческую работу, оформляет книжные тематические выставки, проводит мероприятия с воспитанниками детского сада «Аист», с учениками Хотьковской школы.

Мария Васильевна – творческий человек. Она с большим желанием участвует во всех районных массовых мероприятиях, фестивалях, конкурсах. И неоднократно занимала призовые места.

Коллектив районной библиотеки.

***

Накануне Дня библиотек корреспондент «ДВ» Елена Максименко поговорила с Марией Морарь о ее работе и увлечениях.

Поначалу Мария переживала, что нет опыта работы, надеялась на то, что поможет любовь к книгам. Так и случилось. К тому же оказалось, что поле деятельности у сельского библиотекаря широкое.

- Я ведь думала, библиотекарь - это тот человек, который просто выдает книжки, может что-то посоветовать читателям. Оказалось, жизнь диктует постоянные новшества: презентации, консультации, различные проекты, - рассказала Мария Васильевна.

Но желание делать свое дело хорошо прибавило сил, и Морарь взялась за обучение. Во многом ей помогли коллеги из центральной районной библиотеки.

Дальше - больше. Важная часть работы – участие в различных культурных мероприятиях.

И вот Марии предложили принять участие в районном конкурсе «В семье большой, в семье единой».

- Я до этого никогда не пела для широкой публики, а тут вышла на сцену и растерялась. Знала песню, долго готовилась, но, как мне показалось, уж слишком волновалось. Поэтому на успех в номинации «Вокал» не рассчитывала. А вот к другой номинации - «Декоративно-прикладное творчество» - мы готовились вместе с мужем. Он выпилил деревянную заготовку, которую оформила по сказке Чуковского «Чудо-дерево». Когда объявили, что моя работа заняла III место, была удивлена. Ведь я впервые приняла участие в конкурсе и получила Диплом. Приятно было, не скрою, - делиться воспоминаниями Мария.

На следующий год она, уже поднабравшись опыта, вновь приняла активное участие в этом конкурсе, и результат превзошел ожидания. На этот раз Мария Морарь с волнением справилась и стала победителем в номинации «Вокал», получив в награду Диплом I степени.

- Когда объявляли результаты и прозвучало мое имя, даже не сразу поняла, что это меня приглашают на сцену за призом. Долго не могла поверить. Даже сейчас, когда рассказываю, волнуюсь, - сказала она.

***

Сейчас в семье Морарь уже трое детей, недавно родилась дочурка Надежда. Несмотря на то, что трудовой стаж библиотекаря у Марии Васильевны не очень большой, за прошедшее время она многого достигла. Пришло понимание того, каким должен быть достойный библиотекарь. «Мне многому ещё предстоит научиться, и к этому стремлюсь. Люблю свою работу и хочу, чтобы в Хотьковскую библиотеку люди шли с радостью и стремлением узнать что-то новое для себя. Буду стараться, чтобы всё у меня получилось», - с улыбкой говорит Мария.

- Настоящий библиотекарь должен уметь решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. Обслуживание читателей требует не только корректности и деликатности, но и творческого подхода. А Мария Васильевна именно такая. Работа у неё спорится, и я уверена, что со временем будет ещё лучше, - отзывается о коллеге директор центральной районной библиотеки Елена Ивановна Картышова.

Успехов вам, уважаемая Мария Васильевна!

Написать комментарий: