Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 11:44

Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…

Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…
20.04.2017

Удивительные сборники по истории думиничских сел, поселков, деревень можно прочитать на сайте нашей центральной районной библиотеки. Их создали хранители книг, сельские библиотекари.

Иллюстрированные историческими и современными фотографиями сборники – увлекательная биография родного края. Собранная по крупицам летопись населенных пунктов от первого их упоминания в официальных источниках, от происхождения названия до сегодняшнего дня. Рассказ о природе, о памятниках старины, о храмах… И главное - о людях, живших и живущих здесь и прославивших милый уголок думиничской земли своим трудом, своим творчеством, своим талантом. Интереснейшие факты. Стихотворения, написанные о родном крае его жителями.

На сегодняшний день на сайте в разделе «Краеведение» размещено уже 15 электронных книг по истории 22 населенных пунктов нашего района.

Выход в свет сборников всегда предваряет интересная презентация. 14 апреля состоялась шестая встреча в рамках проекта «Возвращение памяти». Библиотекари представили работы о селах Чернышено, Брынь, Усты, деревнях Маслово, Роженск, Звитовка, Куклино, Нижнее Гульцово.

Каждое выступление принесло немало открытий. Это были небольшие спектакли-путешествия по родной земле, а вместе с библиотекарями «на сцену» вышли группы поддержки – работники ДК и клубов, представители школ. Они пели, читали стихи…

Кто-то скажет – ну что выдающегося может быть в жизни наших сел? Еще как может. Например, история Чернышена связана с именами великих в истории России фамилий – Скобелевых и Крузенштернов. Кстати, сборник о Чернышене побил рекорд Дубровки (180 страниц). Он самый большой по объему – 224 страницы и содержит самый солидный список литературы – 95 источников.

В книге про Маслово вы прочитаете о забытых деревеньках и местных топонимах. Библиотекарь из Брыни рассказала о выдающихся земляках, среди которых – имена всероссийского уровня известности.

В презентации о Гульцове участники встречи услышали наполненное глубочайшим уважением повествование о славных трудовых династиях колхоза имени Ленина и замечательных фестивалях, устраиваемых фондом «Преображение». История села Усты тесно связана с именем великого писателя Серебряного века русской литературы Бориса Константиновича Зайцева…

В своей работе библиотекари использовали свидетельства очевидцев, историческую литературу, энциклопедии. Авторы книг «раскопали» и увековечили многим прежде незнакомые факты.

Словом, заходите на сайт и читайте! Уверена – равнодушных не будет, ведь все рассказанное – про нас, про нашу родину, про наших родных. Словом, это «наша с тобою земля, это наша с тобой биография».

Рассказывая об этой встрече, нельзя обойти вниманием выступления главы администрации СП «Село Чернышено» Татьяны Эвергетовой и масловского библиотекаря Тамары Журиной, которые говорили о большой роли в создании сборников «запевалы» и идейного вдохновителя думиничского краеведческого проекта – библиографа Светланы Зайцевой.

Еще отметим замечательный подарок библиотекаря из села Высокое Лидии Клевкиной. Она преподнесла районной библиотеке книгу В.Н.Гороховатского «Путешествие по Калужским усадьбам».

***

Интересно, что и в целом мероприятие Светлана Зайцева придумала и провела как заочный турпоход по родному краю. В заключение участник инсценировки, весьма и весьма впечатленный рассказами Турист (библиотекарь из Дубровки Антонина Конюшенкова), сказал: «Здорово было! Даже и не знаю, какое село интереснее всех. Надо везде побывать!» И он прав.

Написать комментарий: