Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:31

Год кино: последний дубль

Год кино: последний дубль
21.12.2016

Уходящий 2016-й был объявлен Годом кино в России. Посвященные этому мероприятия проходили по всей стране. Наш район включился в работу с особым энтузиазмом.

Дома культуры, клубы и библиотеки проводили встречи, презентации и видеообзоры, демонстрировали фильмы, выставки «Читай кино» и «В мире российского экрана», подготовленные работниками ДЦМБ, литературно-музыкальные гостиные (совместно с детской школой искусств).

Прошли развлекательные и познавательные программы для детей и подростков, «Ночь кино», районный смотр-конкурс «Волшебный микрофон», где исполнялись песни из кинофильмов.

Для людей пожилого возраста устраивались развлекательные программы «Бриллиантовая рука» (по одноименному фильму) и «Песни советского кино».

Театральный коллектив «Радуга» представил дефиле сказочных героев на всероссийских акциях «Библионочь» и «Ночь кино». Народный драматический коллектив «Свеча» порадовал зрителей театральной постановкой по рассказу Чехова «Радость», концертами «Старик Хоттабыч» и «Любовь и голуби».

А теперь эта феерия подошла к концу. В субботу, 17 декабря, в РДК состоялся закрывающий Год кино «Праздник выходного дня».

Перед концертом в холле РДК можно было ознакомиться с выставками декоративно-прикладного творчества и «Читай кино», а так же принять участие в игровой программе «Киномарафон».

Представление началось с выступлений Максима Буканского и коллектива «Фантазия» с номером на песню Андрея Миронова из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», и народного хора. Затем ведущая Надежда Чухонцева представила членов жюри, в которое вошли Валентина Орлова – заведующая отделом культуры, в качестве председателя, Лидия Трипачева – заместитель главы районной администрации, Татьяна Жданова – директор ДШИ, Светлана Сычева – главный специалист отдела культуры, и Станислав Пляскин, то есть я, от редакции «ДВ».

Перед участниками праздника выступила Валентина Орлова:

– Сегодня программа очень разнообразная. Вы увидите наших артистов, которые постараются скопировать актеров кино, и оцените их мастерство. Будут выставки, поделки, горячий чай с конфетами.

На протяжении всего мероприятия наш драматический коллектив будет играть отрывки из любимого всеми фильма «Любовь и голуби».

И вот начались конкурсные выступления. С песней гадалки из фильма «Ах, водевиль, водевиль» на сцену вышла Анастасия Бородина, с. Вертное. Хороший костюм и голос запомнились мне еще с её выступления на «Ночи кино». Также от Вертненского СК выступили его художественный руководитель Юрий Королёв с песней «Любовь запретная» из «Последнего янычара» и Александр Кузнецов, исполнивший под гитару «Есть только миг...» из кинофильма «Земля Санникова». Их приняли очень тепло.

Юная солистка из Сяглова Дарья Непомнящая великолепно смотрелась в костюме Красной Шапочки из одноименного кино.

Паликский сельский дом культуры на концерте представляли сразу три участника.

Песня Амины Алиевой «Дождь пойдет по лужам» из мультфильма «Далеко, далеко на юге» мне очень понравилась. Собственно, как и всем, кто присутствовал на концерте.

Вера Антонова предложила на суд зрителей стихотворение Беллы Ахмадулиной «О, мой застенчивый герой» из прекрасного «Служебного романа», хорошо отыгранное и исполненное.

У Анастасии Пироговой с песней «Позвони мне, позвони» из к.ф. «Карнавал» от волнения слегка дрожал голос. Наверное, поэтому она недобрала совсем немного баллов. По той же причине, кстати, не получила самых высоких оценок Елена Ермакова из Думиничского СК, исполнившая «Гляжу в озера синие» из к.ф. «Тени исчезают в полдень». Но обе певицы - умницы, отнеслись к своим творческим номерам со всей серьезностью.

Ирина Надуваева из Паликовского СДК, выбравшая для себя песню «Какая ночка темная» (фильм «Примадонна»), порадовала великолепным вокалом. Вторым номером она исполнила «Песенку белых медведей» из «Кавказской пленницы», еще больше укрепив самое лучшее мнение о себе.

Ольга Храмченкова (Новослободск) очень ответственно подошла к своему образу. В песню «Райские яблочки» из одноименного сериала отлично вписались немного наивные косички и бантики.

Валентина Черноусова, которая также представляла Новослободский СДК, замечательно исполнила песню из «Кубанских казаков» «Ой, цветет калина».

Честь поселкового Дома культуры защищали Надежда Горелова с великолепной композицией «Ищу тебя» из фильма «31 июня» и Елена Сава, с песней из «Родственного обмена» под названием «Каждый день с тобой». Обе они – прекрасные солистки.

Елена Ан из Маклаков исполнила две песни: «История любви» из картины «Ирония любви» и «Вальс» из мультфильма «Анастасия».

За бесхитростное, но очень теплое «Ой, завьюжило, запорошило» из к.ф. «Мачеха» стоит отметить Нину Валикову из Которского СДК.

Районный дом культуры представляла Марина Салажникова. Её «Лесной олень» из фильма «Ох уж эта Настя» промчался по сцене ровно и красиво.

Очень сильное впечатление произвела гипнотическая «Колыбельная» из сказки «Он дракон» в исполнении Анны Комисаровой.

Олеся Ермакова, солистка Дубровского СДК, также предложила зрителям два номера, одним из которых был отличный «Я тебя никогда не забуду» из фильма «Юнона и Авось». А «Звенит январская вьюга» («Иван Васильевич меняет профессию») послужила прекрасным завершением концерта.

Но лучше всех выступили представители Чернышенского и Высокского СДК, оставившие далеко позади всех конкурентов.

Прекрасный вокал и умение держаться на сцене показала Светлана Флоренова. Её «Леди Мэри» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!» оказалась настолько великолепной, что жюри отметили ее самыми высокими баллами.

Второй раз она вышла на сцену с Юлией Большаковой и учащимися Чернышенской школы со сценками из замечательного фильма «Девчата». Отыграли на твердые пятерки, а заканчивали веселым танцем под дружный веселый смех зала.

А неоспоримыми лидерами стали Елена Линкова и Лидия Клёвкина из Высокого, выбравшие себе сценические образы кота Базилио и лисы Алисы. Их номер был действительно выше всяких похвал. Самое живое выступление – настолько, что некоторые из членов жюри наставили им восьмерок!

Поток конкурсантов постепенно иссяк, и судьи удалились для подсчета результатов. Места распределились так:

Диплом III степени – Дарья Непомнящая, Анна Комисарова и Амина Алиева.

Диплом II степени – Валентина Черноусова, Надежда Горелова и театральный коллектив Чернышенского СДК.

А первые места завоевали Вера Антонова, Светлана Флоренова и творческий тандем Елены Линковой и Лидии Клевкиной.

В завершение Праздника выходного дня Валентина Орлова вновь обратилась к присутствующим:

– Жюри работало напряженно: подвести итоги оказалось очень тяжело. Все выступили на отлично. Поэтому я прошу участников, чтобы они не обижались, если не выиграли. Жаль, но не бывает 10 первых, 10 вторых и третьих мест.

Вот такой получился праздник. Много хорошего, яркого, доброго опыта получено, не говоря уже о колоссальном заряде позитива.

Вы не были на концерте? Ничего, Валентина Орлова просила передать всем, кто его пропустил: повторение будет в новом году. Обязательно сходите, советую.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: