Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 15:05

Городское поселение "Поселок Думиничи" в числе призером регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"

Городское поселение "Поселок Думиничи" в числе призером регионального этапа  Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"
16.06.2022

16 мая под председательством заместителя губернатора Калужской области Карины Башкатовой состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Основная цель конкурса, который проводится с 2017 года, - выявление, поощрение и распространение примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

В 2022 г. на региональный этап конкурса поступило 74 заявки от 52 муниципальных образований. В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» была подана заявка от городского поселения «Поселок Думиничи».

Отдел культуры и туризма подготовил описание муниципальной практики и презентацию. В них освещена работа по поддержанию стабильной общественно-политической обстановки, профилактике экстремизма в молодежной среде.

Работа по гармонизации межнациональных отношений в описании разделена на два блока: информационно-просветительская и культурно-развлекательная.

Информационно-просветительский блок включает в себя беседы, концерты, театрализованные представления для детей и взрослых, работу любительских объединений и клубов по интересам, праздники и обряды, различные тематические мероприятия, проводимые учреждениями культуры и образовательными учреждениями, направленные на формирование и удовлетворение информационных, познавательных и интеллектуальных потребностей общества.

Традиционными стали народные праздники Рождество, Крещение, Масленица, циклы мероприятий, посвященных Дню народного единства, Дню России и Дню российского флага, Дню победного окончания стояния на реке Угре, районные фестивали чая и меда, рыбалки и семейного отдыха, хлудневский фестиваль, детский фестиваль «Краски лета».

Данная работа позволяет охватить все категории населения. Она оказывается достаточно эффективной при создании обстановки, способствующей сближению народов, населяющих район, предотвращению межнациональных конфликтов.

Особое место в череде мероприятий отводится полюбившемуся думиничанам фольклорному фестивалю «В семье большой, в семье единой». И это не удивительно. Праздник служит укреплению творческих контактов, взаимообогащению культур, воспитанию интереса, любви и уважения к самобытной культуре народов, населяющих нашу большую Родину.

Участие в фестивале принимают представители разных национальностей, проживающих в районе. Интерес к нему растет из года в год. Растет и количество участников и творческих направлений.

Культурно-развлекательный блок включает в себя целенаправленную деятельность по гармонизации межнациональных отношений, которая начинается в дошкольных образовательных учреждениях: дети в игровой форме знакомятся с традициями и обычаями народов, населяющих Российскую Федерацию, с народными промыслами малой родины. Для малышей проводятся конкурсы детского рисунка «Мой лучший друг», спортивные развлечения «Подвижные игры народов мира», игры на тему «Умею ли я дружить», праздники «Танцы народов мира» и «Хоровод дружбы», показы презентации «Все мы разные, но мы вместе», групповые занятия «Символика нашей страны».

С целью повышения эффективности работы по профилактике межнациональных конфликтов, экстремистских проявлений в молодежной среде, формирования толерантного сознания, правовой культуры у обучающихся в образовательных учреждениях проводятся классные часы, посвященные Уроку мира и Международному дню толерантности, деловые игры и дискуссии на темы: «Россия – страна многонациональная», «Мы – граждане одной страны», «Уважай человека другой национальности» и другие.

Традиционно в каждом образовательном учреждении проводится неделя русского языка и литературы, мероприятия, посвященные Международному дню родного языка и Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно дети и подростки принимают участие в конкурсе детского социального плаката «Толерантность – слово, понятное каждому», музыкальном конкурсе «Шире круг» (для педагогов), конкурсе детского художественного творчества «Новая волна» (тема «Дружат дети всей страны!»), в акциях «Подари ладошку…», «Дай руку, друг» и многих других.

По результатам заседания конкурсной комиссии в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» в I категории лучшими стали Балабаново, Калуга и п.Думиничи.

Городское поселение «Поселок Думиничи» получит денежную премию в размере 300 тыс. рублей. Конкурсной комиссией Калужской области ему рекомендовано участие в федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» в данной номинации.

Отдел культуры администрации МР «Думиничский район».

Написать комментарий: