Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 13:37

МЫ ЭТИМ ИМЕНЕМ ГОРДИМСЯ…

07.12.2017

Георгий Жуков – национальное достояние России. О его жизни и делах должна знать наша молодежь. Памяти полководца все учреждения культуры района посвятили выставки «Хочу знать о России», информационные и краеведческие часы, презентации, беседы, буклеты.

В день рождения маршала 1 декабря районная библиотека провела для учащихся 9 класса Думиничской СОШ№1 краеведческий час с презентацией и обзором книг «Мы этим именем гордимся». Школьники с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о легендарном земляке. В заключение встречи ученики получили буклеты.

1 декабря исполнился 121 год со дня рождения Георгия Константиновича Жукова - легендарного советского полководца, маршала Советского Союза, который был одной из ключевых фигур Красной армии во время Великой Отечественной войны и впоследствии получил в народе признание как «Маршал Победы».

Георгий Жуков родился в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской губернии в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова.

Окончил с похвальным листом три класса церковно-приходской школы, затем городское училище.

К 1914 году Георгий Константинович, уже столичный скорняжных дел мастер, строит планы на жизнь. Но 15 июля 1914 Россия вступает в Первую мировую войну и Жукова призывают в Императорскую армию.

Необыкновенное трудолюбие и прирожденный талант военного стратега способствовали быстрому продвижению Жукова по служебной лестнице. Практически весь его послужной список связан с решающими для России историческими датами: Первая мировая и Гражданская войны, Халхин-Гол, «Бессарабский поход» 1940 г., Великая Отечественная война (1941-1945).

Во время боевых действий 1942 года Георгий Константинович трижды был на думиничской земле.

Первый раз он побывал на наблюдательном пункте командира 5-го гвардии стрелкового корпуса генерал-майора Г.П. Короткова 5 июля. Корпус входил в состав 16 армии генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского. Наблюдательный пункт находился в 1 км. от д. Слободка. Советские войска вели наступательные бои на Жиздринско - Людиновском направлении.

Второй раз будущий маршал приезжал 8 июля 1942 г. на НП командира 31 гв. стрелковой дивизии гвардии полковника П.М. Гудзя. НП находился на высоте в 1,5 км. южнее от взорванной немцами зимницкой церкви.

В третий раз Жуков Г.К. приезжал в штаб 16 армии (ком. И.Х. Баграмян) в 20-х числах августа 1942 г., когда крупная немецкая группировка прорвала наш фронт в районе населенных пунктов Холмищи, Мойлово, Сусея Ульяновского р-на, с. Хотьково, Чернышено Думиничского р-на. Штаб армии находился в домиках Брынского лесничества.

9 мая 1945 г. маршал принял безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии, 24 июня 1945 года - Парад Победы в Москве на Красной площади, 7 сентября 1945 года - Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне в Берлине у Бранденбургских ворот.

После ВОВ Жуков пережил сталинскую и хрущевскую опалу. В годы отставки работал над книгой «Воспоминания и размышления», которая неоднократно переиздавалась. В ней он писал:

«Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг. Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, ее потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни».

Г. К. Жуков ушел из жизни 18 июня1974 года. Урна с прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади Москвы.

В городах и сёлах России 190 проспектов, улиц, площадей и переулков названы в честь Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

На родине полководца его имя носит с 1974 года город Жуков — административный центр Жуковского районаКалужской области.

В городе Калуге:

  • ·именем Жукова названа одна из центральных улиц города, которая берёт начало от площади Победы;
  • ·в 1985 году открыт сквер в честь 40-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, который в настоящее время носит имя «Сквер имени Георгия Константиновича Жукова»; 8 мая 1985 года там установлен бюст Г. К. Жукову;
  • ·8 мая 2015 года маршалу на площади Победы установлен памятник из бронзы;
  • ·в районе «906 база» города установлена памятная стела: «Здесь начал свой ратный путь солдат Георгий Константинович Жуков»;
  • · к 70-летию Победы учреждена юбилейная медаль областного значения «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», на лицевой стороне которой представлено изображение уроженца Калужской области, Маршала Победы Г. К. Жукова;
  • · в мае 2014 года началось строительство музея Г. К. Жукова, который будет находиться в жилом доме, носящем имя «Маршал», возведённом поблизости со сквером имени Жукова.

На родине маршала в деревне Стрелковка в 1988 году сооружена архитектурно-скульптурная композиция «Родина Маршала Жукова»

Государственный музей Маршала Советского Союза Г. К. Жукова расположен в городе Жуков.

9 мая 1994 года учреждены государственные награды Российской Федерации имени полководца: орден Жукова и медаль Жукова.

В 1995 году на Манежной площади в Москве рядом со входом в Исторический музей был установлен памятник Жукову.

Светлана Зайцева, библиограф.

Написать комментарий: