Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 04:41

Наши «Бережливые Знайки»

Наши «Бережливые Знайки»
20.12.2019

12 декабря были подведены итоги областного дистанционного конкурса «Бережливый Знайка» (по формированию основ финансовой грамотности детей), который проводили Министерство культуры Калужской области и Калужская областная детская библиотека.

Юные читатели Думиничской детской библиотеки приняли активное участие в конкурсе. На каждую из трех номинаций были отправлены творческие работы наших ребят.

В номинации «Моя копилка» работу представил первоклассник Захар Устинов. Он не только изготовил своими руками копилку, но и написал небольшой рассказ о цели и назначении своей поделки. За работу Захар получил благодарственное письмо и сувенир.

В номинации «Мы растили денежку» участвовали сразу две представительницы прекрасного пола: Маша Сидорова и Аня Красникова. Девочки написали рассказы на тему «Приключения Рублика и Копеечки». В своих работах они постарались отразить, как важно быть бережливым, уметь рационально совершать покупки, четко определять цель накопления денег.

И хотя победителями девочки не стали, но жюри отметило благодарственными письмами и поощрительными подарками их рассказы: Машин - за творческий подход к оформлению работы и использование мотивов русских народных сказок, Анин – за точность в раскрытии темы.

В номинации «Как в сказке денежку найти» участвовал Андрей Левин. Он представил творческую работу – кроссворд. Тема кроссворда - герои произведений, в которых, так или иначе, присутствуют деньги. А еще он придумал продолжение грузинской сказки «Заработанный рубль».

На конкурс в этой номинации было представлено 16 работ из районов Калужской области, но работа нашего Андрея была лучшей. Он занял первое место и получил Диплом победителя и подарок.

Награждение участников областного дистанционного конкурса «Бережливый Знайка» проходило в Калужской областной детской библиотеке во время театрализованного праздника.

Гости вместе с домовенком Кузей собрали «копилку добрых дел», отгадали большой литературный кроссворд, посмотрели сказку кукольного театра «Копеечка».

Особым сюрпризом для победителей и участников конкурса стало получение памятных подарков из рук заместителя министра финансов Калужской области.

Людмила Баранова, главный библиотекарь Думиничской детской библиотеки.

Написать комментарий: