Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 02:36

Новый год в кругу друзей, или Мышеловка для Деда Мороза

Новый год в кругу друзей,  или Мышеловка для Деда Мороза
26.12.2019

Несомненно, самый любимый праздник, которого ждут с нетерпением все взрослые и дети – это Новый год. Главная гостья праздника, конечно же, новогодняя ёлка. Эта зелёная красавица стоит в каждом доме, украшенная разноцветными игрушками и гирляндами. А открытие городской Новогодней ёлки всегда становится событием.

Гвоздь программы – театральное представление для детей, где сказочные персонажи устраивают маленькое новогоднее чудо. Что и говорить, взрослые тоже с удовольствием смотрят представление, ведь взрослые тоже верят в чудеса.

Несмотря на то, что погода в конце декабря в этом году далеко не зимняя, на Центральную площадь пришли думиничане, традиционно целыми семьями, и с нетерпением ждали начала новогоднего представления.

В этом году сюжет был таким. Хрюша (Екатерина Харитонова) – символ уходящего года и Мышонок Пик ( Алина Киселёва) - символ 2020-го, вместе со Снегурочкой (Ангелиной Аннаевой) пришли, чтобы поздравить детей с наступающим праздником и начать всеобщее веселье. Но тут по закону жанра появилась Ведьма- вредьма (Елена Максименко), переодетая в обыкновенную старушку. Появилась она не просто, а лихо прикатила на самокате и сообщила положительным героям, что с Дедушкой Морозом случилась беда. Шел он, якобы, к детям, спешил с подарками, и на него неожиданно упала большая сосулька. Сидит теперь Дедушка в сугробе, и плачет, зовёт на помощь Поросёнка и Мышонка. Те, не раздумывая, бросились на помощь. «Устранив» таким образом символы годов, «добрая» старушка обманом заставила Снегурочку дотронуться до заколдованной мышеловки и Внучка Деда Мороза заснула. Вот тут-то и сбросила старушка маску доброй бабушки, и стала той, кто есть – Ведьмой–вредьмой. Поиграв с детьми в игру, полностью соответствующую своей натуре, взвалила на себя Снегурочку и была такова.

Вернулись озадаченные Пик и Хрюша, не нашли они Дедушку, а тут ещё и Снегурочка пропала. Что же делать? Решили идти на поиски. А чтобы не скучно было, по пути играли в весёлые игры. И вот пришли они к Ведьме. Та не стала отпираться, призналась в содеянном, но Снегурочку согласилась отдать, если её переиграют в играх и отгадают все загадки. Дети, пришедшие на ёлку, очень старались спасти Снегурочку и играли от души, а в итоге одержали победу. Но не тут то было, Ведьма, под видом внучки Дедушки Мороза, привела свою подругу – летучую мышку Клаву (Ирина Гапонова), которая начала рассказывать детям хулиганистые стихотворения и учить вредным играм. В итоге Поросёнок с Мышонком решились поскорее позвать Дедушку Мороза (Максим Буканский), ведь только он может спасти праздник.

Конечно, Дед Мороз пришёл. И, конечно, исправил ситуацию. В сказках всегда добро побеждает зло. На это раз всё закончилось тоже отлично. Ведьма и Летучая мышь Клава раскаялись и стали добрыми, Снегурочка расколдована. И веселье пошло своим чередом. Дружно зажгли огоньки на ёлочке и водили хороводы. Закончился праздник раздачей сладостей и фотосессией со сказочными героями.

Елена Государева.

Написать комментарий: