Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 11:47

Праздник людей, дарящих радость

Праздник людей, дарящих радость
28.03.2019

В этом году, как и в прошлом, День культработника отметили с большим размахом – не в кафе РДК, а в большом зале, и с участием известных калужских артистов. Время выбрали удобное для большинства зрителей – суббота, 15.00.

...Звучат фанфары, и Анна Артёмова объявляет праздник открытым. Призвание культработников – дарить людям тепло, любовь и радость, - говорит она в своём приветствии.

Хорошие, проникновенные слова нашёл для героев дня врио главы районной администрации Александр Романов. Он, в частности, сказал:

«Есть много важных, ответственных профессий: строитель, сталевар, водитель, шахтёр… Но без культработников у них не было бы таких высоких достижений.

Здоровья вам, счастья, благополучия, новых творческих успехов! Мы все видим вашу работу и оцениваем её высоко».

От имени ветеранов выступила Валентина Орлова. «Я 53 года отработала в сфере культуры, и у меня никогда не было мысли сменить поприще, - сказала она. –Наша профессия – самая лучшая. От всей души и от всего сердца поздравляю вас с нашим праздником!»

Подобное торжественное мероприятие - замечательный повод отметить отличившихся. Награды разные – от министерства, районной администрации и отдела культуры. Но решили, что все вручит Александр Романов. Что он с удовольствием и сделал.

Награждены:

* почётными грамотами и благодарностями областного Министерства культуры: библиотекари Светлана Зайцева, Инесса Ахалова и Валентина Савина, заведующие клубами и ДК Елена Жукова (Маслово), Людмила Синецкая (Маклаки) и Зинаида Капаева (Новослободск), худрук РДК Ирина Гапонова;
* наградами районной администрации: заведующие ДК Юлия Фоменко (Вёртное) и Сергей Бухлов (Которь), преподаватель художественного класса ДШИ Наталья Кочеткова, библиотекари Татьяна Комзина (Зимницы) и Анастасия Пирогова (п.Новый), худрук Маклаковского СДК Виктор Дёмкин;
* благодарностью отдела культуры: библиотекарь Мария Морарь (Хотьково) и преподаватель по классу гитары ДШИ Татьяна Баймухаммедова.

Для многих эти почётные грамоты и благодарности уже не первые за время работы. Но, как говорится, заслужил – получи! Награждённые фотографируются на память и возвращаются на свои места.

«В прошлом году мы сделали многое, - отметила в своём выступлении зав. отделом культуры Светлана Сычёва. – Провели новые фестивали, успешно участвовали не только в областных, но и всероссийских конкурсах. Как раз сегодня танцевальные коллективы «Сюрприз» и «Фантазия» выступали в Калуге, и как раз сейчас жюри подводит итоги. Давайте поддержим наших артистов аплодисментами, и пожелаем им вернуться с победой!»

Как уже говорилось, для участия в праздничном концерте пригласили калужских исполнителей: вокально-балетное шоу Грохольского и группу «Проект А3». Это коллективы, достаточно известные в нашем регионе.

Поднявшись на сцену, Артём Грохольский поздравил думиничских коллег с праздником. «Пусть все ваши мероприятия проходят на ура!» - пожелал он.

Выступление сопровождалось яркими спецэффектами в виде «дыма» и цветомузыки. Грохольский продемонстрировал замечательный вокал, танцоры его балетной группы – хорошую пластику. Кстати, для каждой песни артисты надевали новый костюм.

Юношеское трио «Проект А3» в Думиничах впервые. Ребята пели хорошо и нашему зрителю понравились. Кстати, успеху выступлений немало способствовала отличная акустика зала РДК.

Написать комментарий: