Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 20:05

Праздник русского гостеприимства отметили в Думиничах

Праздник русского гостеприимства отметили в Думиничах
21.07.2022

С приветственным словом ко всем, кто собрался на летней эстраде, обратилась зам. главы районной администрации Ирина Левашова. Она поблагодарила культработников за такой замечательный праздник, и выразила уверенность в том, что он станет традиционным.

Сергей Булыгин в тот день был на мотокроссе, но всё-таки выбрал время поприсутствовать на фестивале. Руководитель района с удовлетворением отметил большое количество зрителей и сделал ряд фотографий, которые выложил на своей странице Вконтакте вместе с комментариями.

Фестиваль проходил в формате музыкального спектакля. В главных («сквозных») ролях: император Пётр I – Леонид Яшин, шут – Нина Истягина, няньки (они же ведущие) – Анна Артёмова и Ирина Гапонова.

Вкратце сюжет такой. Царь захотел устроить грандиозный пир в честь дня рождения, для этого повелел сыскать лучших поваров, и приказал:

Лабуду на стол не ставить!

На мой суд честной представить

И соленья, и варенья,

и другие угощенья!

А далее шли сценки, подготовленные сельскими культработниками (18 команд): «повара» группами по очереди являлись ко двору и предлагали государю различные блюда русской кухни. Каждая делегация привезла на фестиваль от 3 до 7 кушаний. В том числе из картофеля – их в XVIII веке только императоры и могли себе позволить. Из напитков – квас, травяной чай и «анисовая водка».

Роль Петра Великого по сценарию была немногословной. Но Леонид Яшин, которого мы знаем как работника ДЮСШ «Заря», вжился в образ и при каждом удобном случае импровизировал – на радость зрителям. В тот день, до начала спектакля и после него, он стал участником десятков (если не сотни) фотосессий – каждый хотел сфотографироваться с самим императором!

Хорошо выступила в роли шута Нина Истягина - директор Брынского СДК. Она всячески старалась придать спектаклю динамики – пела, танцевала. В общем, смотрелась на сцене очень органично.

А про «нянек» Анну Артёмову и Ирину Гапонову и говорить нечего: они ведь практически профессиональные артисты.

Кулинаров собралось около 60 человек, в том числе совсем юные: Вера Морарь и Мария Мельничук (8 лет), Мария Савка (12 лет), Дарья Солиева. Но основной контингент, конечно, составляли опытные поварихи.

Во многих командах нашлись свои вокалисты. Их песни и составили концертную часть праздника: это ансамбль «Любава» (Новослободск), Ольга Федосик (Маклаки), Дмитрий Пенкин (Паликский СДК), Кира Казачкова (Хотьково), Елена Симутина (д.Думиничи), трио Нина Валикова - Елена Наряднова - Сергей Бухлов (Которь), Анастасия Бородина (Вёртное), дуэт «Станционочки» (Елена Сава и Надежда Горелова, ст.Думиничи), а также чернышенские и дубровские артисты.

***

Спектакль окончен. Занавес. Жюри приступает к подсчёту баллов, а зрителей приглашают на дегустацию. Для удобства организаторы расставили столики и стулья. Тарелки мелкие и глубокие, «шанцевый инструмент» - всё предусмотрено.

И я там был, мёд-пиво пил… Конечно, все блюда отведать не мог – их было под сотню. Но съел кислых щей и картошки с малосольными огурцами. Всё понравилось, к тому же время было как раз обеденное

Для лучшего аппетита звукооператор Алексей Гапонов включил музыку: сначала песни в записи, потом «минусовки», под которые выступили Юрий Королёв и Анастасия Бородина. А Кира Казачкова спела а капела, и после её выступления, отставив вилки и ложки, зрители бурно хлопали в ладоши.

Дегустация завершилась логическим финалом: всё съедено – вести назад поварам ничего не надо, кроме пустой посуды. Зрители снова занимают места на летней эстраде. А тут как раз и подведение итогов закончилось.

Прежде чем огласить результаты, зав. отделом культуры (она же – председатель жюри) Светлана Сычёва рассказала о концепции нового праздника, его целях и задачах, главные из которых - пропаганда русской традиции гостеприимства, выявление и поддержка мастеров кулинарии – ведь это тоже вид искусства. «Прекрасные блюда, прекрасные костюмы, прекрасные выступления, и самый настоящий Пётр I», - отметила она.

Помимо дипломов, положением предусмотрены специальные призы. Выбор кандидатур ни для кого не стал неожиданным. Одним награждена исполнительница народных песен Кира Казачкова. Она, как сказала Светлана Сычёва, также выступит 26 июля на праздновании Дня освобождения района. Другой специальный приз получили артисты из Котори – за свой хит «Мельница». Особой благодарности удостоен Леонид Яшин – Его Императорское Величество.

Теперь назовём победителей и лауреатов. В номинации «Лучшее выступление и лучший стол» дипломы III и II степеней получили соответственно Паликский и Маклаковский СДК. А верхнюю ступень пьедестала почёта заняли артисты Чернышенского СДК – их выступление отличалось оригинальностью замысла и высоким качеством исполнения.

В номинациях «популяризация забытых рецептов русских блюд» и «самый разнообразный ассортимент блюд и изделий» присуждались только дипломы победителя. Их счастливыми обладателями стали Брынский СДК и Сягловский клуб.

***

Рассказ о фестивале будет неполным, если не отметить вклад библиотекарей: они подобрали для выставки множество книг о русской кулинарии, а одна из них – полностью по теме праздника: «Застольная история Государства Российского» - богато иллюстрированная и со многими старинными рецептами.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: