Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 14:45

Работа с людьми и для людей

Работа с людьми и для людей
24.05.2016

Библиотеку села ПКЗ, в которой работает Надежда Плашенкова, книжным царством можно назвать смело и безо всякого преувеличения. Помещение хотя и небольшое, но плотно заставлено высокими, до потолка, стеллажами. На полках, выражаясь канцелярским языком, более 7 тысяч единиц хранения.

«Книг много, - объясняет мне Надежда Анваровна. -Централизованные поставки сейчас идут по минимуму, но помогают дачники: каждую весну привозят сумки, коробки с художественной литературой.

В чём испытываем недостаток - это детские книжки. Поэтому храню даже те, которые давно подходят под списание. И, конечно, хотелось бы побольше новинок».

Надежда Анваровна Плашенкова приехала в наши края из Узбекистана, из города Фергана. Там она работала бухгалтером комбината общественного питания. Место жительства сменила не по собственной воле, а из-за известных событий 1990 года, о которых лучше не рассказывать и вообще не вспоминать.

Их семья (Надежда, ее муж Александр и двое сыновей - 10 и 4 лет) обосновалась в думиничской деревне Буда. Встретили их хорошо, доброжелательно, совхоз «Паликовский» обеспечил переселенцев жильём.

Надежда и ее супруг работали на Будской ферме: она - дояркой, затем заведующей, он - слесарем. Трудились на совесть, о них большую статью опубликовала районная газета (у Плашенковых и сейчас хранится этот номер).

Но дела в хозяйстве шли всё хуже и хуже, и в 2000 году СПК «Паликовский» был признан банкротом. Всем его сельским труженикам пришлось искать себе другое занятие.

Надежда Плашенкова устроилась в местное отделение Сбербанка, и работала там 10 лет. А потом отделение закрыли, и она стала библиотекарем. И этот поворот в судьбе считает счастливым.

Своей нынешней работой Надежда Анваровна довольна: очень интересная. Особенно она любит заниматься с детьми, проводить для них разные мероприятия, показывать им фильмы (спасибо сельской администрации, которая купила проектор).

Людским вниманием Паликская библиотека не обижена: приходят и пенсионеры, и работники кирпичного завода и других организаций, а школьники - вообще частые гости.

-Что сейчас спрашивают больше, какие книги? - поинтересовался я у Надежды Анваровны.

-Мужчины предпочитают детективы, приключения, женщины - романы о любви, дети берут всё, что проходят на уроках литературы и что задают для внеклассного чтения.

-А вы сами книги читаете?

-Конечно! Библиотекарь - это самая читающая профессия. Такова специфика. Например, когда готовишь презентацию или выставку к юбилею какого-нибудь писателя, всегда хочется еще раз познакомиться с его творчеством. С детьми читаем произведения из школьной программы, учим стихи.

Также библиотека ПКЗ - сельский центр научной информации. Не только потому, что в книжном фонде есть энциклопедии, учебники, справочные издания, а и благодаря Интернету.

Еще одна важная часть работы Надежды Плашенковой - краеведение. Собраны материалы по истории совхоза «Паликовский», ж/д станции, школы, Дома культуры, начата папка по кирпичному заводу.

Я с удовольствием посмотрел старые фотографии, вырезки из газет, рукописные заметки. Прошел вдоль стеллажей, познакомился с выставкой в честь Года Кино. И еще раз убедился в том, что работа ведётся основательно, как следует.

Рассказ о библиотекаре Плашенковой будет неполным, если не сказать о ее общественной деятельности. Надежда Анваровна - депутат, председатель Будской сельской Думы, участвует в решении насущных проблем своего СП и его жителей. Работает с людьми и для людей.

Николай Николаев.

Написать комментарий: