Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 23:47

Страсти и радости

Страсти и радости
18.05.2017

Искусство есть высшее выражение свободы

Ирвинг Стоун «Муки и радости»

Весна в художественном классе - время подведения итогов за учебный год. Нечто похожее испытывает хозяйка птичьего подворья, когда подсчитывает выросших к осени цыплят. В разных городах нашего края проходят конкурсы малых городов Калужской области, в которых очно соревнуются юные живописцы. Как правило, претенденты привозят с собой домашнюю работу, и потом два часа сражаются друг с дружкой, за мольбертами, пытаясь лучше раскрыть заданную тему.

Такой адреналин не может дать ни один дистанционный конкурс. Впрочем, наша Думиничская школа искусств снискала себе славу и на этом поприще, получив с десяток дипломов как Всероссийских, так и Международных конкурсов.

В этом году молодые художники трижды выезжали на творческие соревнования.

В Балабаново, где проводился XXVIII конкурс юных дарований, не подвёл нас наш «ветеран» Галина Васикова, получившая призовой диплом «Надежда».

Надежда Гале не помешает, она после девятого класса собирается поступать учиться по призванию. Страсть к рисованию когда-то привела её в стены нашей школы, а теперь мы желаем ей достучаться если не до небес, то до областного колледжа культуры и искусства.

Следующим этапом нашего соревновательного марафона стал город воинской славы Малоярославец. 14 апреля, в «Страстную пятницу», в Малом кипели лубочные страсти. В прошлогоднем хождении в сей славный град событие было отмечено призом спонсоров. На этот раз частный капитал заметно сдал свои спонсорские позиции в отличие от наших творческих амбиций. Юля Оцебрик и Маша Петрушина, совершив марш-бросок, не посрамили свою школу и выступили достойно. Юля получила третье место на VII конкурсе детского рисунка «Лубочная картинка».

И наконец, с победой из старого и очень живописного города Таруса вернулись Алина Калиновская и Олеся Клименко.

Мы впервые оказались на IV открытом Тарусском конкурсе малых городов, посвящённом, на этот раз теме «Художественный мир К.Г.Паустовского».

Город и Тарусская школа искусств, расположенная в древнем, прекрасно отреставрированном особняке, нам очень понравились. По полноводной Оке горделиво пыхтели буксиры, толкая баржи и земснаряды, а в окрестных храмах малиновым звоном пели колокола.

Думиничане впервые оказались в этой культурной столице нашей области, известной далеко за пределами Калужского края. Таруса тесно связана с такими именами как Поленов, Цветаева, Паустовский, Борисов-Мусатов, Ватагин и многими другими. В маленьком провинциальном городке любили бывать и творчески трудиться писатели и художники СССР. Да и сегодня в Тарусе проводится немало всевозможных фестивалей искусств, в том числе и международных.

Немудрено, что жюри тарусского конкурса сплошь состояло из московских художников, маститых и поднаторевших в судействе. Сомневаюсь, что кто-то из судей вообще знал о существовании нашего посёлка. Тем звонче наша победа: Алина Калиновская стала Лауреатом II степени Тарусского конкурса. Правда, это не помешало нам поворчать на обратной дороге по поводу столичной компетенции.

Трудный отчётный период закончен, но впереди новый учебный год с его страстями, муками и радостями.

Ученики нашей школы, искренне благодарят всех неравнодушных помощников, оказавших посильную помощь в организации этих поездок.

Здесь хочется отдельной строкой выразить признательность В.С. Вендикову, директору ФГУП «Вымпел». Росрезерв в очередной раз помог юным думиничским художникам, предоставив надёжный транспорт, ведь, как известно, всё наше будущее закладывается сегодня.

Сергей Карпиков.

Написать комментарий: