Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 17:31

Торжество особенных людей

Торжество особенных людей
30.03.2017

В пятницу в кафе РДК собрались со всего района наши доблестные культработники, чтобы поговорить еще раз о своей профессии. Как сказали ведущие Елена Максименко и Евгения Халеева, это их звездный час. И он не раз пролился шквальным дождем аплодисментов.

Героев дня первым поздравил с профессиональным праздником глава районной администрации Владимир Жипа. Он сказал, что культура у нас на высоте, а ее думиничские служители и в областном центре далеко не на последнем месте. Владимир Иванович сообщил, что фотографию нашей Ирины Гапоновой занесли на доску Почета министерства культуры и туризма. Так отметили ее труд на благо земляков. «Те концерты, которые вы готовите, пользуются популярностью, - сказал руководитель района. - Мы и дальше будем прикладывать усилия, чтобы вам жилось лучше».

День культработника — это не только поздравления и веселье, это всегда подведение итогов. За многолетний и добросовестный труд Почетными грамотами и Благодарностями районной администрации награждены Елена Сава — директор поселкового ДК (ст.Думиничи), Елена Максименко — методист РДК, Антонина Конюшенкова — заведующая Дубровским сельским клубом.

«Как приятно посмотреть на тех, кто создает людям хорошее настроение! У вас только один праздник, все остальные — для других», - сказала заведующая отделом культуры Валентина Орлова и похвалила за труд. «Нам главное, чтобы людям угодить, и мы стараемся», - добавила она.

Благодарностями отдела награждены звукооператор Алексей Гапонов, директор Новослободского СДК Зинаида Капаева, преподаватель школы искусств Наталья Кочеткова, заведующая поселковой библиотекой Раиса Кудакова, и библиотекари: Татьяна Первых (ДДБ), Анастасия Пирогова (д.Буда), Светлана Ранга (д.Сяглово).

Все награжденные кроме признания своих заслуг получили памятные подарки — шикарные паспарту для фотографий.

Валентина Орлова тоже не осталась без награды. Директор РДК Анна Артемова ко всеобщему удовольствию вручила ей прекрасный букет хризантем, сказала теплые слова признательности.

Заслуги Валентины Ивановны неоспоримы: 53 года отдала она культуре нашего района. Таким стажем, пожалуй, и в области едва ли кто может похвастать.

Заместитель главы администрации Лидия Трипачева дала свою оценку думиничским культработникам: «Вы люди — праздник!» Она поблагодарила за роскошь общения, которую они дарят людям.

Специалист отдела Светлана Сычёва тоже не удержалась от возвышенных слов в адрес коллег по культурному цеху. А как председатель профкома она рассказала про эмоциональную подпитку в виде экскурсий, поездок в театры, музеи, примечательные места.

Культурного роста и всяческих удач пожелали всем Анна Артемова и директор школы искусств Татьяна Жданова.

Поздравления продолжались и дальше. И все-таки официальная, торжественная часть мероприятия завершилась. Культработники райцентра, пристанционного поселка и каждого сельского поселения подготовили к празднику свои развлекательные программы и по очереди щедро делились ими с коллегами. Часть их была похожа на игру. Например, Елена Максименко по очереди поднимала буквы, из которых состоит слово «культура», а зрители наперебой выдавали эпитеты, подходящие к работникам этой сферы деятельности.

Разыгрывались и целые представления. Нельзя не отметить сценку, придуманную артистами РДК. Запомнились и выходы их шуточных «ансамблей» с диаметрально противоположными жанровыми направлениями.

Как обычно порадовали масловцы Елена Жукова и Тамара Журина. Их небольшой спектакль про деда и бабку всех развеселил.

Пронзительным криком «ребенка-грудничка» удивили вышедшие на сцену затейники из Гульцова. Они придумали сценку про аиста, который принес ребенка и искал ему подходящую семью. Это надо было видеть и слышать, как «малыш» (Татьяна Пожарова) сначала радовался открывающимся перспективам, потом начинал реветь пуще прежнего, и как Лариса Горина соской на время «отключала» чадо и успокаивала всё новыми предложениями. В конце концов решили, что нет ничего лучше, чем жить в семье культработников.

А сколько песен было спето! Перед коллегами выступили Юрий Королев, Елена Сава, Максим Буканский, Надежда Горелова, Сергей Бухлов, Юлия Большакова…

Не обошлось и без танцев. Веселье нарастало, заготовленные номера сменялись импровизациями, ведь культработники по этой части большие мастера.

В сценарии праздника я увидел примечательную фразу «Торжество особенных людей». Это в полной мере относится к этому вечеру и героям моего рассказа.

Александр Капцов.

Написать комментарий: