Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 15:36

В Думиничах - «Волшебный микрофон»

В Думиничах - «Волшебный микрофон»
05.04.2017

В праздничный день 2 апреля в РДК прошел вокальный конкурс «Волшебный микрофон». Его открыла и вела директор Дома культуры Анна Артемова.

Первым делом она предоставила слово председателю жюри Валентине Орловой, которая пожелала всем удачи. «Все вы талантливы, и дети, и взрослые, - сказала Валентина Ивановна, - Хорошего вам настроения, сегодня мы все свои, так что будьте смелее».

Участники делились на две возрастные категории: 14-30 и 31-50 лет. Номинаций тоже две: «Солисты» и «Дуэты и вокальные ансамбли». Конкурсная программа должна была включать в себя две песни. Одна из них — произвольная. Вторая — непременно из репертуара советского композитора Василия Соловьева-Седого. Ведь его творчество ярко вплелось в музыкальную летопись периода Великой Отечественной войны и как нельзя лучше подходит к нашей памятной дате. Есть и еще причина внимания к творчеству Василия Павловича: в нынешнем году ему исполнилось бы 110 лет.

Паликский СДК представляла Анастасия Пирогова. Хорошо пела, мне очень понравилось. И военная форма ей к лицу, словом, молодец. Следом вышли на сцену юные исполнители из поселка Новый: Юлия Андреева и Екатерина Серегина. Они тоже в форме, ведь тематика — военная. Мне особенно запомнились слова о душах, которые прочнее стали.

Кто не знает песню «Соловьи»? Ее спела Анна Комиссарова из Брыни. Удивительно, но ее вторая песня тоже оказалась о соловушке.

Солистка Маклаковского СДК Елена Ан выступила сольно, как и Юлия Дукова из Чернышена. Но первую песню Юля спела с группой подтанцовки.

А вот Максим Попов обошелся без помощников. Выступал он смело и своими «Белыми розами» пытался «завести» зал. Однако, на мой взгляд, первая песня (про парней) удалась ему лучше. Не случайно зал дружно отбивал такт ладонями. Как бы там ни было, Максим получил приз зрительских симпатий. И вполне заслуженно, ведь аплодисменты были бурными.

Екатерина Павлюшина (Которской СДК) выбрала «Тальяночку» Соловьева-Седого. И вполне удачно. «Материал» благодатный, и спела от души.

Выступления второй возрастной группы начались с «Подмосковных вечеров» в исполнении ансамбля «Любава» Новослободского СДК. Коллектив уже известный, и удовольствие девушки доставили всем. Да еще и станцевали!

Честь Дубровского сельского клуба защищала Олеся Ермакова. В ее репертуаре «Давно мы дома не были» и «Березовый сок».

Анастасия Бородина из Вертного тоже петь начала не вчера. Неплохо получился у нее «Вечер на рейде», но с особенным шиком исполнила она шлягер из репертуара Пугачевой «Волшебник-недоучка». Анастасия предусмотрела эффект от смены наряда — облачилась в форму школьницы. Особенно интересными были бант и белые колготы, напомнившие мне старинные гольфы сельских учениц. Образ создался классный. А как она уходила со сцены вприпрыжку! Молодец.

Елена Линкова и Лидия Клевкина из Высокого перевоплотились в людей служивых и так выдали два произведения - будто с передовой. Мне, как журналисту, особенно приятно было слышать «Песню военных корреспондентов».

Брынь командировала на конкурс Любовь Тасенкову. И вновь полились по залу «Подмосковные вечера». Любовь как могла старалась защитить песенную репутацию своего СДК.

Елена Копычева (поселковый ДК) известной певицей стала давно. Природа наградила ее талантом, а опыт она приобрела. И, конечно, не могла не поучаствовать в творческом соревновании.

И снова «...вечера», разумеется, - подмосковные. На этот раз от Игоря Жукова из Маслова. Зато вторая песня была настоящим откровением. «Там за туманами» Игорь спел очень проникновенно. Впрочем, иначе он и не мог.

Конкурс завершился выступлением солистки из Новослободска Ольги Храмченковой. Песни замечательные, исполнила их Ольга хорошо. Долго еще в моих ушах звучала фраза о летчиках: «Качну серебряным тебе крылом...»

Состязательная часть закончилась, жюри удалилось в совещательную комнату, а выступления продолжались. Зрители насладились пением признанных вокальных мастеров, таких как Зинаида Капаева, Олег Яшкин, Максим Буканский, Юлия Большакова, Елена Сава.

Но вот итоги подведены, результаты готовы, дипломы подписаны. Для награждения на сцену поднялась председатель жюри Валентина Орлова.

В первой возрастной категории среди солистов абсолютным победителям признана Екатерина Павлюшина. Серебряный призер — Юлия Дукова. Бронзовый — Анастасия Пирогова.

Во второй номинации выступил только один дуэт - Юлия Андреева и Екатерина Серегина. Им присудили диплом III степени.

Среди солистов второй возрастной категории победила Елена Копычева. Призовые места распределились следующим образом: II – Анастасия Бородина; III – Игорь Жуков.

Дуэтов и ансамблей было только два, соответственно - и мест столько же. Диплом II степени заслужил ансамбль «Любава», III – дуэт Лидия Клевкина и Елена Линкова.

Все остальные получили дипломы участников. Церемония награждения прошла весело. Особый колорит привнесла в нее поднявшаяся на сцену Аза Филинкова. Она сказала, что желает поздравить и похвалить еще трех человек. Но поскольку Максим Попов уже получил приз зрительских симпатий, Аза Дмитриевна решила выделить двух. По ее мнению очень певучими оказались две тёзки - Елена Копычева и Елена Ан. Она вручила им по шоколадке и расцеловала.

Конкурс закончился как всегда позитивно. До новых встреч!

Александр Капцов.

Написать комментарий: