Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 11:04

В Думиничах лето началось с Фиксиками

В Думиничах лето  началось с Фиксиками
06.06.2019

Каждый год в первый день лета во всём мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днём защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребёнка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

День защиты детей - светлый, радостный праздник. Праздник особый - ведь недаром им начинается лето, и он по праву принадлежит нашим детям. В них наша радость и надежда, наш труд и наше счастье.

1 июня по уже сложившейся традиции на территории РДК собралось большое количество детей и взрослых. Работники библиотеки оформили выставку под названием «Я люблю читать», где каждый желающий мог ознакомиться с детской литературой, которую можно прочесть во время летних каникул.

В самом начале мероприятия всех поздравила заведующая отделом культуры Светлана Сычева: «День защиты детей – это яркий, красочный праздник. Он знаменует собой начало лета. Я желаю всем детям, чтобы их мечты обязательно исполнились этим летом».

На празднике принято дарить подарки. День защиты детей - прекрасный повод отметить тех, кто принимает самое активное участие в различных сферах деятельности.

Благодарственные письма за активное участие в областных и районных соревнованиях вручилиДенису Денисову, Кириллу Третьяку, Дарье Чекмарёвой, Максиму Курилину, Александре Ивановой, Дарье Русановой, Дмитрию Лухменеву.

Благодарственные письма получили и самые активные читатели районной детской библиотеки - Дарья Лагутина, Дарья Бойцова, Алексей Тимошин.

Благодарственные письма за активное участие в культурной жизни района вручены Елене Зарубиной, Виктории Чубуковой, Анне Островской, Марии Сидоровой, Алине Киселёвой, Никите Шарометьеву, Таисии Быковой, Юлии Копычевой, Алине Фетисовой, Лизе Шаповоловой, Виолетте Замориной, Арсению Старшинову, Екатерине Харитоновой.

Работники культуры подготовили и провели театрализованный праздник под названием «Лето с Фиксиками». Те, у кого есть дети, хотя бы один раз смотрели мультфильм с интересными человечками – фиксиками. Дружным смехом детишки встречали появление весёлых героев. В этот день они «ожили» и с удовольствием играли с детьми. Нолик (Вероника Лисенкова) и Симка (Ирина Гапонова) научили ребят ремонтировать часы и утюг, правильно вкручивать винтики в приборы, и конечно же, весёлым музыкальным играм. Их мама Мася (Елена Максименко) провела мастер-класс фикси-школы по Техникознанию, а также загадала загадки об электрических приборах.

Праздничная программа проходила в теплой и дружеской обстановке. Пести в сполнении Лизы Шаповаловой, Дианы Жигуновой, Ани Островской, Виолетты Замориной порадовали всех.

В течение всей поздравительной части маленькие герои торжества могли приобрести воздушные шары, мыльные пузыри и много других разнообразных сувениров, а также попрыгать на батутах и сделать интересный аквагрим от мастера Ирины Поповой.

Закончился праздник рисунками на асфальте, раздачей мороженого от администрации городского поселения «Поселок Думиничи» и мультипликационным фильмом «Как приручить дракона 3».

День детства – это прекрасный повод дарить детям радость, а взамен видеть искренние улыбки, счастливые глаза и слышать радостный детский смех.

Елена Государева.


Детство – это ты и я

В Паликском СДК 1 июня культработники подготовили и провели прекрасное театрализованное развлекательное мероприятие под названием «Детство – это ты и я».

На праздник к ребятам пришли клоунессы Кнопка (Альбина Новикова) и Клепка (Таня Горбачева). Они поздравляли ребят с праздником Детства, проводили с ними веселые музыкальные игры, танцы, а также подарили всем веселую песню «Я уеду в Комарово».

Маргарита Фомичева и Яна Надуваева прочитали стихотворения о лете. Но тут вдруг появилась на празднике Старуха Шапокляк (Алена Горбачева) с брызгалкой в руках.Она сказала, что каталась на автобусе, пакости всякие делала, а потом увидела детей и решила к вам заглянуть. Шапокляк стала предлагать ребятам свои игры и даже подговаривала детей: если они найдут спички, то момента не теряйте, подожгите квартиру и примитесь за гараж, то-то здорово шарахнет! И скажите всем, что это – пионерский ваш костер!

Тут на праздник к ребятам пришел Огнетушитель (Кирилл Колбасов). Он сказал девочкам и мальчикам, что огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. Нельзя играть с огнем! - предупредил Огнетушитель, и загадал ребятам загадки.

Старуха Шапокляк признала, что ее игры плохие и никому не нравятся, а потом предложила юным участникам праздника веселую игру «Паровозики»». Детишки с удовольствием играли с ней. А танцевальный коллектив подарил всем свой танец «Мы маленькие дети».

Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем лето». Старуха Шапокляк приготовила для детей сюрприз и угостила их сладостями.

Было очень весело и праздник всем понравился. Он подарил отличное настроение, много улыбок, смеха и конечно же море детского счастья.

От всей души благодарим профком комбината «Вымпел», предпринимателей Н.Г. Самохину и Е.В.Глушкову за помощь в приобретении сладких призов и подарков, и Е.В. Спонякову - за отличные фотографии нашего мероприятия.

В.Антонова, заведующая Паликского СДК.

Написать комментарий: